長屋で物置設置、屋根の一部を削るのは法律違反になりますか

公開日: 相談日:2021年04月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
築50年以上の長屋の一軒を所有しています。
庭があり、スペースがあるので物置を設置したいと思っています。
老朽化して屋根の一番手前の木の部分崩れてきて瓦が落ちるので自分の所有建物の屋根の一部を削りたいとも思っています。
このような時は区分所有法、民法などの違反になるのでしょうか?

【質問1】
空きスペースに物置設置、屋根の一部を削るのは区分所有法、民法などの違反になりますか?

1017705さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す