弁護士からの通知の受取拒否

公開日: 相談日:2021年04月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在、姉妹で1階と2階で住んでいる共同所有アパートの補修工事を行なっているところです。

前回はこのアパートの防災工事の件で揉めて、妹から代理人弁護士に一任する旨の通知が届きましたが、弁護士が関与しながらも、当事者同士での話し合いで一応解決しました。

しかし、今回も別件の補修工事が必要となり、工事費を請求したところ、前回と同じ弁護士から返信がありました。

私は、前回の弁護士が今回の件でも代理人となることを、妹から伝えてられていないので、今回の代理人からの封書を心当たりがないとの理由で、受取拒否をしようと考えております。

現在はポストに置いたままにしています。これから郵便局にて開封せずに返送しようと思っています。

【質問1】
弁護士からの返信通知の受取拒否は法的な問題はありますか?

【質問2】
今回のケースでの受取拒否は、嫌がらせと受け取られるだけで意味がないですか?正当な行為と認められますか?

【質問3】
正式な通知がなくても代理人として認められうるのでしょうか?

1014259さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 弁護士からの返信通知の受取拒否は法的な問題はありますか?

    法的には問題はないと思います。

    > 【質問2】
    > 今回のケースでの受取拒否は、嫌がらせと受け取られるだけで意味がないですか?正当な行為と認められますか?

    嫌がらせと受け取られるかはわかりませんが、正直正当化は難しい印象がありますので、あまりお勧めはできないです。

    妹様から正式に弁護士に依頼した旨の連絡が必要ということは、法的にはいえないためです。

    > 【質問3】
    > 正式な通知がなくても代理人として認められうるのでしょうか?

    妹様が代理人として選任すれば、代理人として認められます。
    上記のとおり、妹様から予め通知を受ける必要はありません。

    再度また通知が来るだけと思いますので、通知を受け取ることも視野に入れられていいように思われます。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから