都営住宅です。上の階からの水漏れ被害をうけました。

公開日: 相談日:2021年04月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
実家の都営住宅で水漏れがありました。
父と母が2階に住んでいて3階の人が水漏れをしました。
被害は範囲が広く寝室と隣りの部屋、畳み、洋服、寝具新品と使用済み、、ベッド、仕事で資料として使う本などです。
ただ母が私に連絡をしてこなかった為、私が被害を知らずに父と母で相手と話し相手が使えなくなった家財道具や服などを自分達で処理しました。
その後約2週間後その事に私が知り得たので、相手に保険を使って補償をしてくれと伝えました。

今後、相手が保険を使って対応すると思うのですが私としては家財道具一式、本などを賠償して頂きたいと思うのですが全て相手方が捨てたしまった後です。
請求は出来るのでしょうか?
また私の父と母はその事によって約2週間家の片付け、寝床の確保などで疲れ果ててしまっています。
祖父の形見も濡れて処分しています。
慰謝料を請求出来るのでしょうか?
また、慰謝料は保険屋と相手方どちらに請求するのでしょうか?

【質問1】
家財道具が相手が処分してしまいましたが、賠償請求は出来るのでしょうか?

【質問2】
父と母は水漏れの片付けや、寝床の確保などによって疲労困憊です。
精神的ショックなども、ありますので慰謝料を請求出来るのでしょうか?
また慰謝料は保険屋か相手方どちらに請求するのでしょうか?

【質問3】
また保険で希望の金額が受けれない場合は相手に請求は出来るのでしょうか?

1014169さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 家財道具が相手が処分してしまいましたが、賠償請求は出来るのでしょうか?
    →あくまでもケースバイケースですが、仮に相手方が処分したとしても、請求することは可能と思われます。

    > 【質問2】
    > 父と母は水漏れの片付けや、寝床の確保などによって疲労困憊です。
    > 精神的ショックなども、ありますので慰謝料を請求出来るのでしょうか?
    > また慰謝料は保険屋か相手方どちらに請求するのでしょうか?
    →物的損害については、基本的に慰謝料については容易とはいえません。損害については相手方に請求し、保険会社が対応するなら、保険会社から連絡がくると思います。

    > 【質問3】
    > また保険で希望の金額が受けれない場合は相手に請求は出来るのでしょうか?
    →保険の内容にもよると思いますので、何ともいえませんが、こちらとして納得できなければ、結果として合意できずに、相手方に対し、損害賠償請求の民事訴訟を提起することもあります。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1014169さん

    タッチして回答を見る

    ご丁寧にご回答ありがとうございました。
    水漏れが酷かった為寝室がカビ臭くなっているのですが、それでも慰謝料を請求するのは難しいのでしょうか?それとも物的損害として請求出来るのでしょうか?

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから