18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっても、児童ポルノなどに該当する可能性があるのでしょうか。 こうした疑問について、「みんなの法律相談」に寄せられた実際の相談事例と弁護士の回答を元に解説します。

関連する悩み相談への、弁護士の回答を参考にしたい方

法律相談を見てみる

目次

  1. 18歳未満の青少年の下着を撮影する行為
  2. 交際相手から送られてきた画像であっても児童ポルノにあたる可能性はあるのか

18歳未満の青少年の下着を撮影する行為

18歳未満の青少年に金銭を支払って下着の撮影することは犯罪になるのでしょうか。

下着撮影は児童ポルノや買春にあたりますか

下着撮影は児童ポルノや買春にあたりますか 先日、中学生くらいと思われる子と、衣服を着た状態から下着を見せてもらう約束で会いました。

その際スカートから下着が見える状態の写真をケータイで数点撮らせてもらい、お金をあげました。性器を露出させたり、殊更に強調した写真ではないと思います。

以上の行為は、児童ポルノ禁止法の、児童ポルノの製造や、買春にあたるのでしょうか?また、東京都の条例等に違反するものなのでしょうか?

奥村 徹の写真 弁護士の回答奥村 徹弁護士 いわゆる3号ポルノに該当するかという問題ですが、画像の違法性は、文字で説明し尽くせないので、最寄りの弁護士に直接会ってコメントをもらって下さい。

> スカートから下着が見える状態の写真をケータイで数点撮らせてもらい、お金をあげました。性器を露出させたり、殊更に強調した写真ではないと思います。


児童買春、児童ポルノに係る行為等の規制及び処罰並びに児童の保護等に関する法律
第2条
3この法律において「児童ポルノ」とは、写真、電磁的記録(電子的方式、磁気的方式その他人の知覚によっては認識することができない方式で作られる記録であって、電子計算機による情報処理の用に供されるものをいう。以下同じ。)に係る記録媒体その他の物であって、次の各号のいずれかに掲げる児童の姿態を視覚により認識することができる方法により描写したものをいう。
三 衣服の全部又は一部を着けない児童の姿態であって、殊更に児童の性的な部位(性器等若しくはその周辺部、臀でん部又は胸部をいう。)が露出され又は強調されているものであり、かつ、性欲を興奮させ又は刺激するもの

▶児童ポルノ事件を扱う弁護士を探す

交際相手から送られてきた画像であっても児童ポルノにあたる可能性はあるのか

では、交際しているなど、特に親しい18歳未満の青少年のわいせつ画像の送受信は、犯罪となるのでしょうか。

青少年育成条例、ポルノの製造

青少年育成条例、ポルノの製造 交際相手は17歳の高校生で、私は20代です。交際期間は1年で、性行為あり。ラブホテル、カラオケなどで互いに裸の画像などを送りあったりしてます。相手の親が怒ってしまって警察に行くと言ってます。彼女も純愛で、互いに好き同士です。携帯の中の画像、LINEなどはお互い消しました。私は逮捕されてしまうのでしょうか?教えてください。発生地は愛知県です。

奥村 徹の写真 弁護士の回答奥村 徹弁護士 青少年条例違反については、逮捕される場合されない場合がありますが、製造罪については、捜査実務としては真剣交際の弁解が通らないのと、画像が児童ポルノであれば冤罪ということもないので、一般的には画像があると、逮捕されやすくなります。
児童ポルノについても、真剣交際だと軽くなるような判例もありますので、詳しい弁護士を捜して、そういう反論を用意するとともに、交際状況を警察に説明するなどして逮捕を回避する努力をして下さい。ご自分でやるのは難しいと思いますので、弁護士に相談して防御して下さい。

▶児童ポルノ事件を扱う弁護士を探す

関連する悩み相談への、弁護士の回答を参考にしたい方

法律相談を見てみる
記事のタイトルとURLをコピー