刑事事件における構成要件とは?

公開日: 相談日:2021年01月30日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

警察署へ告訴状を持っていくと警察官が構成要件が構成要件がと言うのですが、構成要件は何を調べれば分かりますか?
条文よりも少し詳しい内容みたいですが本とか売ってるんでしょうか?

992853さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    構成要件とは、窃盗罪や傷害罪など個々具体の犯罪が成立するための行為類型を定めたもので、基本的には刑法その他の刑事罰を定めた条文に書かれています。

    しかしながら、実際には条文の文言を起点にして解釈や判例など何層にもわたる議論が展開されています。

    そのような内容は、刑法各論に関する本などに記載されており、そのような本は一般の書店で市販されています。

  • 相談者 992853さん

    タッチして回答を見る

    公務員職権濫用罪が難しいです。なかなか告訴受理してくれないか、受理してくれても罪とならずです。
    明らかに公務員の職権の濫用で迷惑を受けて、権利をはく奪された場合にもです。
    検察の公務員に対する忖度が有るとしか考えられません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    下記にあてはまるのかという問題ですね。一度弁護士に面談相談されてみて、内容を整理してみてもよいのかもしれません。

    (公務員職権濫用)
    第百九十三条 公務員がその職権を濫用して、人に義務のないことを行わせ、又は権利の行使を妨害したときは、二年以下の懲役又は禁錮に処する。
    (特別公務員職権濫用)
    第百九十四条 裁判、検察若しくは警察の職務を行う者又はこれらの職務を補助する者がその職権を濫用して、人を逮捕し、又は監禁したときは、六月以上十年以下の懲役又は禁錮に処する。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 992853さん

    タッチして回答を見る

    公務員が違法な事をした時の対処は、公務員職権濫用罪しか無い。
    しかし検察官も公務員だから、自分で自分の首を絞めるようなことはしない。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから