警察単独で立件してくれますか?ー詐欺

公開日: 相談日:2020年12月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

詐欺を示談した場合、又刑事告訴をおろした場合、
警察単独で立件するか教えてください。
交際相手に4000万詐欺されて刑事告訴し受理されています。9月に受理です。
立件は1200万です。
今、交際相手の知り合いから示談の申し入れが有り
1000万で示談するつもりです。
交際相手は行方不明で弁護士のメールにはたまに応じますが、債権の取り様が有りません。
不本意です。
交際相手は執行猶予はあけていますが、私には執行猶予中の詐欺で、前科2犯です。詐欺ではなく、不正競争防止法違反の罪で、懲役2年半執行猶予5年の最中の詐欺でした。
私が示談し刑事告訴をおろしたら、警察単独で立件してくれますか?
まだ検察と相談していない様子です。警察で優先順位は低いので来年にはかたをつけると警察に聞いてます。

982931さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「被害届・告訴・告発」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから