弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系サイト

出会い系サイトに住所しられて出会い系サイトの男か女かわからないですけどもし相手が警察行って被害届け出された場合どうしたらいいですか??
ゆゆさん
2011年12月26日 18時23分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
何も悪いことをしていないのであれば、そもそも相手に被害が生じていないので、心配することはないでしょう。

2011年12月26日 18時25分

弁護士B
ありがとう
貴方自身が何か後ろめたいことをしたのでしょうか。

2011年12月29日 00時00分

この投稿は、2011年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト内で。これは罪になりますか?

    どっとこむという出会い系サイト内で相手の女性に、わいせつな画像を送ってほしいと言われ、送ってしまいました。そしたら、サイトに警察に通報しますと言われました。これは罪になりますか? ちなみにこのサイトは、調べましたところ、この手口で有名らしく明らかに悪いサイトです。

  • 出会い系サイトに住所載せてしまいました。

    出会い系サイトに住所載せてしまい、その出会い系サイトから何通も住所と自宅の写真が載ったメールが届きます。無視して大丈夫ですか?どうしたら届かなくなるのでしょうか?

  • 出会い系サイトで。どうしたらいいですか?

    出会いサイトで下半身を載せた画像を相手に送って後日サイトから電話が来て顔と携帯端末を警察に送ったと言われました! どうしたらいいですか?ホントに悩んでます!

  • 出会い系サイト

    悪質悪徳の出会い系サイトの事で聞きたいのですが出会い系サイトで男か女かわからないですけど会えない場合裁判可能ですか??

  • 出逢い系サイトとしらずに付き合っています。別れたい。

    出逢い系サイトとしらずに付き合っています。別れたい。相手は高校生です。知らない人です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。