当時交際していた相手とのことです

大学生の時に(当時19歳の頃)交際していた元彼から付き合ってた頃にキャンセルをした旅行代金の請求をしつこくされています。(電話で)
行く約束やキャンセルの話は口頭でしているだけです。
今現在は別れている状態ですし、話自体も数年前のことです。
ですが、キャンセル代金は支払わなければいけないのでしょうか?私は現在、身体を壊して無職です。支払いたくても能力がありません。
又、支払わないと被害届を出すとこの間、電話で脅されました。どう対処すればいいのでしょうか。
お恥ずかしい話ですがアドバイスよろしくお願いします。
如月朱華さん
2011年11月21日 08時43分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
被害届を出したとしも刑事事件ではないので、そのことだけでは、問題にならないと思います。

2011年11月21日 09時31分

如月朱華 さん (質問者)
回答ありがとうございました。
支払いたくてもキャンセル料金を相手に聞くと正確な額を教えてはくれないし、口約束だったとはいえ当時、未成年で学生だった私には高額な旅行代金で用意ができず強引に相手から誘ってきた旅行を断ったという感じです。
やはり支払い義務はあるのでしょうか。。。
私は既に別の方と結婚をしているのでもう元彼とは関わりたくないですし、今年になってから電話でやくざ口調で脅すような感じで請求されるので精神的に参っている状態です。

2011年11月21日 09時40分

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
未成年者の法律行為は取り消せれますが、成人になってから5年たつと取消権が失われます。

2011年11月21日 10時47分

如月朱華 さん (質問者)
再度、回答ありがとうございました。
では支払いを5年以上無視というかしていないと支払い義務はどうなるのでしょうか?

2011年11月21日 10時51分

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
当初約束の支払い期限から10年の経過で消滅時効にかかります。

もっとも、裁判になった場合にそもそも支払い約束があったことの証明責任は、請求する側が負います。

2011年11月21日 10時56分

この投稿は、2011年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 旅行会社のキャンセル料について

    旅行一週間前に飛行機の行きの時間を変更しなきゃと思い変更の電話をしました。しかし5分後、変更しなくて良かったと知り、またすぐに電話して元に戻して欲しいといいましたが、もう無理です。キャンセル料払って下さいと言われました。もとに戻すなら一回言ったキャンセル料、そのまたキャンセル料を払わなくてはいけないと言われまし...

  • さくらファイナンスについて

    今日、支払日でしたが、お金がなく払いませんでした。そうしたら、脅してきました。まだ、職場には、電話きてませんが怖いです。

  • 早急にお願いします。

    どこに当て嵌まるのか分からず、とりあえずこのカテゴリーにさせていただきました。 先日、知り合いの男性にキャバクラに連れていかれました。 そこのお店は男性自体3回目で、私はもちろん初めてです。 9時すぎから行き、3時ぐらいになったとき、一緒に行った男性が荷物を持たず『電話をしてくる』と行ったまま帰ってこなくなり、...

  • 不倫関係の出資者との清算方法

    15個上の彼(既婚)と2年程お付き合いしています。奥さんとは別居していて夫婦関係は破綻していると聞いておりましたが別居は怪しいところです。2年間家賃(彼名義のアパートで彼はたまに来る)生活費、旅行代やプレゼントをいただいていました。愛人とは思っていませんでしたが事実上愛人です。 そんな中、去年の夏に彼に出資してもら...

  • 居酒屋の前日キャンセル料請求の対応について(お店は一度もういいと言っています。)

    脅迫に近い連絡がきているのですが、どのように対応すれば良いでしょうか。 1.11月28日(月)に12月1日(木)の予約をしました。 1.コース料理を予約していたが、急きょ前日の11月30日(木)キャンセルをした。   特別なメニュー(ポテトサラダですが)を頼んでいました。 2.その時にキャンセル料金の支払いが発生しますと初めて言われ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。