ベストアンサー

知り合いのサークルの子が強制性交された際の刑事告訴について

社会人サークルで上の立場にいる関係上ちょくちょく相談に乗ってくださいという機会が多い者です。

サークルの子があるとき泣きながら性的暴行されたことをトークアプリで打ち明けてきました。なおその時期は今から2ヶ月前とのことで相手は全く知らない人ではなく職場の上司の知り合いとのことです。
そのあと自殺をほのめかしたりとても危険だったのでケアをしました。今は落ち着いています。

ただ被害届を出そうとはまだ言えずにいたところ2017年に強姦、強制性行が非親告罪になったとのことで本人ではなく代理として告訴をしようと思ってます。

とても許すことができないため非親告罪となった罪の代理告訴はどのようにしたらよいのでしょうか。

また心配なのは代理であるし、強姦されたという証拠がない状況で告訴というのはできるものなのかご教示いただける先生がいましたらお願いいたします。

状況としてはトークアプリで性的暴行をされたという経緯が少しわかる。(記録がある)
病院へ行っている。
病院へ行ったあと少し仕事を休んでいる。
全くの見知らぬ人ではない。

という感じです。
宜しくお願いします。
相談者(905350)からの相談
2020年03月25日 13時41分

みんなの回答

辻 真也
辻 真也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>代理告訴はどのようにしたらよいのでしょうか。
→被害者でない第三者が犯罪の捜査を求めることを「告発」といい、警察署に告発状を提出します。

なお、告発は口頭でも可能ですが、通常は書面を出します。
また、いきなり告発状を提出するのではなく、通常は事前相談を行います。

>強姦されたという証拠がない状況で告訴というのはできるものなのか
→理屈の上では可能ですが、現実的には証拠(トークアプリの履歴の他、病院での診断書、診療の記録等)が必要です。

また、仮に告発が受理されたとしても、警察による聞き取りを含む被害者の協力は不可欠です。
そのため、まずは被害者ご本人の意向を改めて確認されるのがよいかと思います。

ご参考になれば幸いです。

2020年03月25日 20時50分

この投稿は、2020年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

犯罪被害に遭い、加害者を罰してほしい場合には、被害届を出すか、告訴・告発するという方法があります。この記事では、被害届の出し方や告訴・告発と...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

この相談に近い法律相談

  • 強姦事件の告訴について

    強姦で警察に被害届を出しに行ったら、状況から立証するのは難しいと説明され事件化は出来ませんでした。 告訴をすれば、警察では捜査しますか?

  • 自白以外証拠なしでの強姦 告訴か裁判をしたいです。

    泥酔状態で強姦されました。 加害者は知人です。 客観的な証拠が不十分なため被害届を出せませんでした。 犯行を認めるLINEのみ証拠としてあります。 加害者が判明しているので被害届ではなく告訴をすべきとアドバイス頂きました。私としては刑事責任を問いたいです。 告訴状を出すにあたって弁護士と共に警察に行った方が良い...

  • 出会い系であった女性から「強姦未遂で告訴する」と来ました。

    お恥ずかしい話出会い系で知り合った女性35歳以上と「初回だけ2万とホテル代でお願いします」言われ会うだけ会いました。 身体に触れる事もなくホテルに入る前に断りました。 すると女性からメールで 「サイバーポリスに友人がいますので、これからあんたのあなたの名前から色々と特定して、告訴させて頂きます。 知ってました?2...

  • レイプ告訴後、さらに親からも二重で告訴をする必要があるのか?

    レイプ事件について質問です。 知り合いの女性がレイプされ、その後警察に届け出ました。 彼女は親や家族には秘密にしておきたいようですが、警察は 『親からも告訴したほうが良い』 と言ってきているそうです。 彼女はすでに成人しています。 親からも告訴するなにかメリットのようなものがあるのでしょうか?(民事で本人と親...

  • 元カレによる、準強姦 刑事告訴状の受理について

    宜しくお願いします。 元カレによる、準強姦(酩酊時)に対する刑事告訴をします。 でも、元恋人(お相手は、遊びだったと陳述)であるとういうと、 なかなか、警察に相手にしてもらえないということですが、 具体的にどのような注意が必要か、教えてください。 宜しくお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。