公開日:

工場内事故についてご相談

2020年03月11日
ベストアンサー
一昨年の夏頃勤務先の工場内で部下が運転するフォークリフトに轢かれました。
作業状況についてですが、金属製のバスケットを組み立てるフォーク作業時に作業指揮者として私指揮し、部下がフォークリフトの運転を行っていました。その際に、私の停止指示を集中力を切らしていた部下が、よそ見をしていた為気づかず誤って私の腹部にフォークの爪を刺してしまいました。
その際痛みはあまりなく、作業完了後部下に上司に報告するように指示したのですが、報告することが怖くなったのか、上司に報告することをせずに逃げてしまいました。なので、自分で報告しようかと思いましたが、戻ってきた部下が自分で報告すると言うので、任せましたが、結局報告することなく先週やっと報告したようです。
自分もその時精神的に病んでいたため報告するのを躊躇ってしまいましたが、その後謝罪も何もせず何事もなかったかのような態度の部下をどうしても許せません。

※フォークの事故の際左季肋部に深さ2ミリ程度で20センチほど裂傷を負い、体に傷跡が残りました。
病院には行っていません。
今からでも被害届は出せますか?またこのような事故の場合どのような罪に該当しますか?
相談者(901112)の相談

みんなの回答

藥師寺 正典
藥師寺 正典 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じますので回答申し上げます。

ご相談の件は刑事と民事の対応が可能と思われます。
刑事的には、業務上過失致傷罪(または傷害罪)として、警察に被害届を出されることが考えられます。
民事的には、労災申請を行うこと、加害者と会社に損害賠償請求を行うことが考えられます。

既に月日が経っているので、証拠があまり残っていない可能性が高いですが、いずれにしましても、まずは病院に行き診断書等のエビデンスを残しておくことが重要です。
また、労災給付は2年ないし5年の消滅時効がありますので、申請するのであれば速やかにご対応されることをお勧めいたします。

2020年03月12日 15時09分

相談者(901112)
本人が示談を望んだので、示談書を作成し渡したら、会社から金銭を要求したのか?と、尋問を受けました。
理由を確認したところ、加害者本人が、示談書を渡されたことにより恐怖してると上司に言ったようで、こちらは、通常の示談のフォーマットを元に作成し渡しましたが示談書に一向にサインをしないので、被害届けを出してもいいですか?と伝えた程度です。
なぜかこちらが悪者のようにされてしまいました。
また会社から本人との接触はしないように釘をさされてしまったので、示談書も頂けないようです。
僕にも、本人に報告をさせるようにこだわり報告が遅くなった責任はあると思いますが、まるで脅迫してるかのように、言われたので納得できません。
この場合会社が労災隠しを加害者と結託し、行っているようにも感じるのですが、このような行為は犯罪にならないのですか?

2020年03月21日 07時08分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,030名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

犯罪被害に遭い、加害者を罰してほしい場合には、被害届を出すか、告訴・告発するという方法があります。この記事では、被害届の出し方や告訴・告発と...

この相談に近い法律相談

  • 人を轢いていないか心配 警察から連絡なし

    去年の事なんですが車で人を轢いたかもしれません。 今さらになって、警察に被害届などが出ていないか確認したのですが、特にそういったことはないと言ってました。 これは轢いていないということで大丈夫だと思いますか?

  • 被害届、告訴・告発について

    法律の勉強をしています。(日常学習レベル)そこで質問なのですが、被害届、告訴・告発の違いというのはなんなのでしょうか?

  • 被害届とか告訴告発状

    弁護士以外の士業の人でも、仕事として依頼を受けて本人の代理として、被害届、告訴告発状を書いても弁護士法違反にはならない?

  • 被害届とか告訴告発状

    弁護士以外の士業の人でも、仕事として依頼を受けて本人の代理として、被害届、告訴告発状を書いても弁護士法違反にはならない?

  • フロントガラスを金属バットで割られた。

    路肩に不審な車を見つけて、少し覗いた所、覗きと勘違いされ、金属バットで追われてしまい自分の車で逃げた所、追いかけてきた人に借りてたシェアカーのフロントガラスをバットでヒビをつけられ逃げてしまいました。被害届けは出したのですが、警察に覗きと勘違いされるのも恐かったので、割られた場所も違う場所で、知らぬ間にフロント...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。