不倫関係での暴行について。

公開日: 相談日:2020年01月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

今回のご相談になるのですが
不倫していた方とのことなのですが
口論の末(お互い暴言を吐きまくるほどの)
彼に衣服が破れるほど引っ張られ、暴行の後に何度も拒んでいるのにも関わらず
、無理矢理キスをされ(1度)体を触られました。
その影響で外傷は無いのですが首が痛い状態が続いているのと
精神的に時間が経つにつれ起きたことへの怖さや悲しさなどからなのか過呼吸などの発作が起き
お仕事に行けなかったり、行けても発作を繰り返して迷惑をかけている状態です。

警察に電話をし、来て頂いた際に被害届を出したいとお伝えをしたのですが
不倫関係での出来事なのと私が望んでいる結果にはならないと思うから〜とのような感じで被害届は出さずに…みたいな感じで言われ、
私が納得出来なかったため、再度被害届を出したいと伝えたところ
新たな警察官の方などが来て証拠写真や現場写真などを撮ったあとに、警察署に行き証言などをし、結果、被害届を出して刑事事件として捜査する流れにしましょうとなりましたが
連絡するので、後日もう1度来てもらいその時にと仰っていたのですが
まだ2日しか経っておりませんが連絡は無く、
ずっと、〝あなたの望む結果にはならないかもしれませんが〟という言葉を言われていたため
本当はする気がないのではと警察の方にまで疑似暗鬼になってしまっています。

そこで、ご相談なのですが
不倫関係での口論の末に起きた暴行は
外傷が無く首が痛くて発作が起きて生活に支障きたす程度のものならば
相手に処罰をくだすことは出来ず、この程度なのだからと私が我慢するべきなのでしょうか?

私は彼に自分の言動の重さをわかってくれていないのでわかってほしいのですが不可能なことなのでしょうか?


ご教示頂けると幸いです。

885971さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    既に弁護士に依頼されているとのことなので依頼している弁護士にまずは相談した方がよいと思われます(なぜなら依頼を受けている弁護士からすると「そんな大事なことなぜ言わずに進めていたの?」と言いたくなる場面だからです)

    それを前提に、処罰するしない(刑事手続が進む進まない)は警察官のやる気の問題です。特に北海道警察の場合はそういう傾向が強く私も日常業務でも頭を悩ませています。
    逆に言えば警察官からその程度のことを言われたからということでひるむようでは、警察官はやる気にならないです。「絶対に処罰してほしい」と強気で断言するくらいでないと駄目です。
    ただその場合、前の質問によると彼からお金を受け取っている(預かっている)そうなので、彼との関係が悪化したことにより金を返せなどと言われる可能性も考えられます。そうなったときに今依頼している弁護士に話を通しておかないとこじれる可能性が高いのではないでしょうか。

  • 相談者 885971さん

    タッチして回答を見る

    ご回答頂きありがとうございます。

    依頼している弁護士さんには、すぐに連絡したのですが(電話は留守だったため、メ-ルにて)
    未だ返信が来ずな状態なのです。

    そして
    彼からお金を預かっている件に関しましては
    彼がお付き合いしていた頃から
    〝もし何かがあっても俺が全部悪いから俺が責任取るから〟と言っていて
    後に、騙されていたことを知り
    それを含めて彼自身が自分が騙したことから始まっているから出来る限りのことをすると言って預けてくれましたため
    私は彼の気持ちとして有り難く受け取っただけなので
    もし彼が返してと言うならば、それが彼の気持ちだと思うのでいつでも返金してもいいのです。


    警察の方には、ひるまず強気でいってもいいのですね。
    彼にわかってほしいため、どうしても引きたくない気持ちが強いのですが
    世間一般的にとか常識的に私が我慢するべきなのならば…などとも思ったりして
    何が正解なのかがわからなくなり教示を頂きたく思いました。

    ご教示頂き
    ありがとうございました。

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す