公開日:

体験入店の際にオーナーからの強制わいせつ

2020年01月20日
ガールズバーに体験入店をしました。お店が暇だからという理由で他に出勤していた女の子達を違うバーに行かせて、私とオーナーの男性二人でお酒を飲もうと言われて、お店に二人きりになってしまいました。
その際にいきなり隣に移動してきて、無理矢理キスをされ、胸部を触られ、陰部にも手を出そうとしてきたので私は何度か拒否をしましたが、その後も何度も無理矢理キスをしてきました。拒否をしたら、いきなり椅子を蹴飛ばし、暴言を吐かれました。その後も何度か金額を提示して性行為を求めてきました。
その後はなんとかお給料をタクシー代を頂き、帰れましたが、恐怖と悲しみでいっぱいです。まだ求人もでているので、私のような被害者が出ないかも心配ですし、個人的にもとても辛い思いをしたのでこのまま泣き寝入りはしたくありません。
警察には昨日被害届を出したいと交番に行き、話を聞いていただきましたが後回しにされそうで怖いです。こちらとしては一刻もはやく解決に向かいたいと考えております。

そこで疑問なのですが、、、
1.弁護士を通さず、自分で相手に直接示談を求めるのはありでしょうか?(支払わなければ被害届をだすなどといった交渉)
2.このような事例の場合は金額的にいくらを提示するといいのでしょうか?

相談者(885390)の相談

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
証拠関係が不明です。
当日であれば,着衣の状況など証拠保全できたと思えますが,当時の状況を復旧することは難しいのではないでしょうか。

決め手となるような証拠に欠ければ,相手方が示談に応じることはないと思われます。
前記のとおり,被害届を出すといっても,警察が受理する保証はないからです。

2020年01月20日 12時34分

相談者(885390)
相手からのトークアプリでの連絡で謝罪があるので証拠がないわけではないです。わいせつ罪の場合、証拠がない場合が多いと思いますが、その場合警察は受理しないのですか?なので泣き寝入りの方が多いのでしょうか?

2020年01月21日 22時25分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

犯罪被害に遭い、加害者を罰してほしい場合には、被害届を出すか、告訴・告発するという方法があります。この記事では、被害届の出し方や告訴・告発と...

この相談に近い法律相談

  • 泥酔して知らない人とキス

    泥酔して知らない人とキスしてしまいました。 こちらはまだ成人して間もなく、初めて泥酔するまでお酒を飲んでしまいました。 深夜にお店のトイレに行く時に、見ず知らずの人とキスをしてしまいした。 泥酔していたので、キスした記憶はあるのですが、誰とどんな人で何を喋ったかすら覚えていません。 その後、五時間ほどそのお店に...

  • 未成年者とのキスした場合。

    例えば17歳とわかっていながら付き合っていない状態で遊んでデートして夜景を見ながら気分やムードでキス(ディープではない)やその際に足をなでたりしたとします。それが後日、関係がこじれてキスされたりしたことを相手に被害届けを出された場合はどうなるでしょうか? キスはわいせつになるようですが…。

  • カラオケ店でのキス、性的類似行為について

    恋人とカラオケ店に行き、カラオケボックスの中でキスをし、お互い気持ちが昂ぶってしまい局部を出して性的類似行為をした場合、この事に関してお店側から被害届を出されたら捕まる可能性はあるのでしょうか。 カラオケ店員からの注意は無くお店を後にした。 カラオケボックスには監視カメラがあったため、性的類似行為をしていた証...

  • ラブホテルでのハグやキスでの慰謝料は?

    初めて投稿致します。 私は20代男性の学生です。 先日18歳女性の後輩と合意の上でラブホテルに入ることになりました。 ただし、ラブホテルに入る理由は私がシャワーをあびたいからということで入りました。 ラブホテルに入ることは女性は一切拒否はしておりませんが、後にラブホテルとは知らなかったと言っていました。 ラブホテ...

  • 整骨院でキス。被害届も受理されず。謝罪してほしい。

    整骨院で顔のマッサージ中にキスをされました。最初は気のせいかと思いましたが、その後も同じ方から施術を受けた時に私も警戒していたので腰と脚が痛いと言って顔のマッサージを拒否していたのですが噛み合わせが悪く顎の周囲が凝っていると言われマッサージされ、その時にまた。 他の先生からな施術の時は顔のマッサージなどほとんど...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。