1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 犯罪被害
  4. 被害届・告訴・告発
  5. 被害届を提出された後どうしたら良いのでしょうか

公開日:

被害届を提出された後どうしたら良いのでしょうか

2020年01月13日
籍は入っては居ないのですが、今は一緒にも住んで居ないのですが、去年の年末に少し殴り合いの喧嘩をしてしまい
その件で警察に被害届を出すとの事なのですが
被害届を提出された後はどうなるのでしょうか?

回答宜しくお願い致します。
相談者(883493)の相談

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
まずは,被害の程度です。
暴行なのか傷害なのか。
軽度な傷害であれば,示談で治まります。

2020年01月13日 14時36分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 被害届を提出された後はどうなるのでしょうか?
@暴行や怪我の程度によるでしょうが、警察から事情を聴かれるかもしれません。

2020年01月13日 14時38分

益川 教親
益川 教親 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4
ありがとう
> 被害届を提出された後はどうなるのでしょうか?
警察が捜査が必要であると判断した場合には、ご質問者に対する取り調べ等の捜査が行われるかと思います。もし、この取り調べがあった場合には、ご質問者も殴られたことをしっかり説明された方がよいかと思います。
ただし、被害届けが提出されても、警察が実際に捜査に乗り出さない可能性もあります。警察も人員に限りがあり、重大案件から捜査をすすめますので。

問題が解決することを祈念しております。参考にされて下さい。

2020年01月13日 14時38分

相談者(883493)
早速のご回答ありがとうございます
怪我の方はお互いないのですが、相手が病院に行き診断書
を上げて居るので、被害届を提出された後が不安です。

2020年01月13日 14時44分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 被害届を提出された後が不安です。
@ご心配でしょうが、事件化はしないような印象です。

2020年01月14日 10時27分

益川 教親
益川 教親 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4
ありがとう
> 怪我の方はお互いないのですが、相手が病院に行き診断書を上げて居るので、被害届を提出された後が不安です
お互い様のような状況ですので、捜査機関が実際に捜査に乗り出す可能性は低いと思います。仮に、警察から連絡を受けた場合には、弁護士に相談されるのがよいかと思います。

参考にされて下さい。

2020年01月14日 18時39分

相談者(883493)
ありがとうございます
参考にさせて頂きます
まだ警察からは何の連絡もないのですが、捜査とかになるとやはり子供が居るので心配なので、弁護士の先生にご相談した方が良いのでしょうか?

2020年01月14日 20時04分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

犯罪被害に遭い、加害者を罰してほしい場合には、被害届を出すか、告訴・告発するという方法があります。この記事では、被害届の出し方や告訴・告発と...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

セクハラ加害者に刑事罰を求める手段l被害届の提出方法や告訴を解説

セクハラ被害を受けたとき、加害者を処罰したい気持ちが強い場合、刑事罰を求めることができます。この記事ではセクハラ加害者に刑事罰を求める手段と...

パワハラ加害者に刑事罰を求める手段l被害届の提出方法や告訴を解説

パワハラ被害を受けたとき、加害者を処罰したい気持ちが強い場合、刑事罰を求めることができます。この記事ではパワハラ加害者に刑事罰を求める手段と...

ひき逃げされた際の対処法:被害届を出すケースや慰謝料の請求方法

ひき逃げされてしまったら、犯人に対して強い憤りを感じるとともに、治療費や仕事を休んだことによる収入の減少など、金銭面での問題も生じることでし...

この相談に近い法律相談

  • 喧嘩で警察が仲裁に入り、その後被害届が出されたかわかりません。

    先日、友人と居酒屋でお酒を飲んでいました。その時別グループと喧嘩になり警察を呼びました。 その日はよくお酒も飲んでおり、何故そのようなことが起こったのか記憶が曖昧なのですが薄っすらとした記憶の中ではこちらが先に手を出した気がします。そのうちの一人は氷水で顔を冷やしていました。こちらは髪を掴まれ数メートル引きずら...

  • 喧嘩の被害届の件です。

    先々週の夜に自転車に乗って帰宅途中、横断歩道で通行人と腕と腕を接触しかなり強い口調で当たった事を言ってきたので自転車を停めて話をしに近づいたら胸ぐらを掴まれたので危険を感じて相手の顔を数発殴ってしまいました。その後、取っ組み合いになり疲れて一度警察を呼ぼうと言いパトカーが来るまで待ち、お互いそのまま警察署で事情...

  • 被害届出さなかったがのちに提出

    家庭内暴力で被害届を提出しませんでしたが、提出したいと考えています。 面前DVとわたしに対する暴力がありました。 警察も呼び、調書を作成し、子供の父なので被害届は出さなかったのですが、今冷静になり出したいと思いました。 診断書はありません。 これからも定期的に警察の方がお電話をくれるらしく、本来なら手錠をか...

  • 喧嘩した相手が被害届を出し、警察から事情聴取の予定。

    今年の1月に相手と揉み合いの喧嘩となり、双方軽い怪我をした程度にも関わらず 相手は「骨折したから慰謝料75万払え」などと言い出したため、診断書の閲覧を要求したが拒否。 そのため以降相手にしなかったところ、4月になって相手が被害届を提出。 骨折と診断された診断書を提出したようだが、 喧嘩の度合いからどう考えても骨折し...

  • 警察への被害届を出されたらどうなりますか?

    レジのお金を盗み、本日付けで懲戒解雇になりました。損害賠償金は月々分割で払う約束も書面で交わしました。しかし、会社からこれから警察に被害届を出すかどうか検討しますと言われました。これから警察に被害届が出された場合、私は起訴され勾留されるのでしょうか? それを回避するにはどうすればよろしいのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。