助けてください。電話した方がいいでしょうか?

出会い系のメール内でやりとりしてたら、女性から下半身を見せてと言われ、写メを送ったら、禁止事項です。退会と和解の手続きをするので至急電話してください。また電話がなければ画像と携帯端末を警察に提出し被害届をだしますと、メールできました。番号はまだ知られていないので、なんか電話するのが恐いです。でも電話しなければ警察に通報されますし、もうどうすればいいでしょうか?電話した方がいいでしょうか? 教えてください。
アイル〜さん
2011年10月22日 01時41分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
おそらくですが,その女性(かどうかさえわかりませんが)は,サイトが雇ったサクラの可能性があります。つまり,サイトとグルであなたからお金を脅し取ろうとしている可能性があります。

そうでなくとも,弁護士に依頼して対処してもらえば,おそらく,要求をひっこめてくるでしょう。

2011年10月22日 01時55分

アイル〜 さん (質問者)
ありがとうございます。じゃあ今はとりあえず電話はしなくても平気ですよね?

2011年10月22日 03時01分

弁護士A
ありがとう
おそらく大丈夫だとは思いますが,念のため弁護士に相談され,通知書を発送してもらうのがよいでしょう。

2011年10月24日 11時10分

アイル〜 さん (質問者)
わかりました。
ありがとうございます

2011年10月25日 09時33分

この投稿は、2011年10月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,236名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • お願いします。これは電話したほうがいいのでしょうか?

    先日生活にむしゃくしゃしていて出会い系サイトに手をだしてしまいました。 メールは無料と書いてあり登録してしまいました。 ある女性とメールをしていると自分の性器を見せてほしいと言われ断っていたのですが見せてしまいました。 今思えば自分は最低だと思います。 すごく反省しています。 そして今日メールが届き、...

  • 至急アドバイスよろしくお願いします。

    出会い系で下半身の写メを送ってしまい、メールで警告され、電話をしてしまい名前、住所、会社名まで話してしまったのですが、電話で和解すると言われたのですが、明日もう一度連絡すると言われました。そのとき電話にでたほうがいいのか、そのまま拒否したらいいのか分かりません。 どうしたらよいでしょうか?

  • どうしたら良いですか?私はどうしたら良いのでしょうか?

    一週間ほど前に出会い系サイトで27歳の女の子と出会いました。携帯番号を交換し、会ってカラオケに行くことに。お酒をのみながら楽しく過ごしその場の流れで行為をしました。帰る際に交通費を渡しました。そのさいにもっと欲しいような発言もありましたが、手持ちがなかったので交通費分の金額で了承してもらいました。自分で帰れる状態...

  • 前に相談したんですが

    混乱して忘れてたんでがhttp://1046.wsに言われるまま99800円分割払いと書いて送ってしまいましたどうしたらいいですか、それと相手はこんなこといってしまいました 警察に映像送信性俗なんとか営業届けをしているとも言われてしまいそれに混乱して個人情報を相手に教えてしまい携帯は、無視できたとして 自宅の電話にしてこないかが...

  • ストーカー規制法について

    電話番号をのせてある掲示板があったのですが、 興味本意で電話してしまいました。 自称19歳の女の方が出て少し話しました。 内容はどこに住んでいるのか、女の方は宮崎に住んでいるそうです。 他には自慰は好きか?など好きと答えたので、してみてと言ったら、 怒ってしまったのか電話を切...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。