出会い系について。この場合電話した方がいいですか?

ある女性とサイトのメール内で下半身や胸の写メを交換していたら、サイトから禁止事項ですと言われ、和解と退会の手続きのため至急電話してください。また電話しなければ、画像や携帯端末などを警察に渡し被害届をだすとメールできました。この場合電話した方がいいですか?
アイル〜さん
2011年10月21日 19時58分

みんなの回答

アイル〜 さん (質問者)
ちなみに女性の方から見せてと言われました。

2011年10月21日 20時15分

弁護士A
ありがとう
よくある架空請求です。

個別のやり取りで違法になることはありませんので、無視しておけば問題ありません。

煩わしいようなら、メールアドレスを変更するか受信拒否にしてください。

2011年10月22日 07時41分

この投稿は、2011年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 至急出会い系でのトラブル

    数日前出会い系サイト内のメールで成人女性と局部のわいせつな画像を交換してしまいました その数日後にサイトから警告メールがきて わいせつ画像で一部システムが止まっています 和解をさせるには電話してくるように 電話がない場合被害届を出しますとの事でした 自分は怖くなり電話をしてしまいました その際反省文を代筆にて書...

  • 出会い系サイト、トラブル

    先日、無料の出会い系サイトに登録しました。何人かの女性とメールをしました。ある一人の女性と顔写メの交換と電話番号の交換をしたいとの事を言われ、交換しました。番号は文字化けして見れないとの事でした。そこから更にメールをしていると陰部の写メが見たいとの事。さすがに抵抗がありましたが、しつこく粘られ応じてみました。す...

  • 不安です。私は、どうなってしまうのでしょうか?

    携帯電話のハッピーラブと言う出会い系サイトで、女の子とメールのやり取りをしていて女の子から顔の写メや下半身が露出した写メを送ってほしいと言われ送ってしまいました。 次の日にサイト側から留守電やSMSメールで下半身の露出が問題があります。とあり数時間後に折り返し電話をしたら警察に通報すると言いわれ、私が言い返したら...

  • 無料出会い系サイトでのトラブル

    無料出会い系サイトでのトラブルです。先日無料出会い系サイトで、知り合った女性とメールのやり取りの中で、顔が、見たいとの事で、顔写真の請求。その後直接話したいので電話番号の交換を持ちかけられ送信。折り返し電話するとの事でしたが、文字化けしてるので、電話出来ないと。他の男性のプロフィール写真で、性病疑いが有るのを見...

  • 出会い系でのトラブルなんですが

    出会い系に登録し女性から電話番号と性器の画像が欲しいとの連絡があり送信しました。 後日運営サイトから違法行為の為に謝罪の電話をしてほしいとのメールがきた為、怖くなりアドレスを変更したところ、電話にて反省のいろがないため訴えるとの連絡がありました。 料金の請求はないのですがどうすればいいですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。