彼女からの暴力で被害届を出したいが…

公開日: 相談日:2011年10月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

約半年交際していた彼女に一方的に暴力を振るわれました。もちろん、こちらはまったく手を出していません。
その翌日から彼女は突然連絡を絶ち、親を通じて交際拒否を連絡してきました。本人に連絡を取っても音沙汰なしです。
暴力をふるったことについての謝罪を求めていますが、まったく反応がないため、被害届を提出しようと思っています。
現時点では告訴までは考えていませんが、被害届の提出で謝罪を促したいと考えています。
それでも無反応の場合は、告訴に向かいたいと思います。


そこで2点質問させていただきたいのです。

?事件発生から10日間経っていますが、今から病院で診断書を取って、警察に被害届を提出しても受理してもらえるのでしょうか? ※痴話げんかのたぐいは受理されにくいと聞きましたので…。

?現時点ではできれば私の事情聴取だけにとどめておいてほしいのですが、被害届を出すと相手には必ず提出の連絡または事情聴取がされるのでしょうか?


アドバイスをいただければ幸いです。

85594さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2011年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから