出会い系サイトから

スイートハートと言う出会い系サイトで、ある女性とメールを数回やり取りしていたら、貴方の性器が見たいと言われて、その女性にだけ、画像を添付して送信した所、スイートハート事務局から、貴方の性器画像は、刑法175条に、値するもので、連絡してこなければ、法的手段に被害届を出すと!相手の番号がのった携帯メールで送られてきて、その後、何処で調べたのか、自分の携帯に、電話を掛けて来ました。無視したのですが…
これは、刑法175条にあてはまり、告訴される
恐れは、あるのでしょうか?
ひろさん
2011年10月11日 04時03分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
個別のやり取りでは違法にはなりません。

よくある詐欺ですので、無視しておけばそれで構いません。

告訴したくても、メール相手の女性は存在しない可能性が高いですし、告訴したら、詐欺で告訴し返せば良いですよ。

2011年10月11日 06時12分

この投稿は、2011年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトを通し、個人間でのワイセツ画像のトラブル

    現在、お客様が女性会員に送ったワイセツな写真(添付画像)が原因でシステムエラーが起きております。『利用規約を確認せず、ついうっかり、話の流れで送ってしまった』行為であれば、大至急、下記迄ご連絡し画像削除等の手続きを行って下さい。 今のままでは退会の処理も出来ませんし、話し合いが困難な場合は管轄の警察へご利用履歴...

  • 出会い系サイトにて相手とメールのやり取りで局部が写った写メールを送信した後にサイトから来たメール

    昨日、とある出会い系サイトで相手とメールしていてエッチな話題になり、相手からエッチな写メールが欲しいと言われ、無修正局部が写った写メールを送信しました。 そして朝、こんなメールが。 ■無料サイト-(サイト名記載)より警告事項です■ 番組のシステムが一部止まっておる件につきまして 【下半身画】を添付する行為は如何な...

  • 同意の上で下半身を添付して送ってしまいました。い

    以前 アダルトの出会い系サイトで相手の女性から「小さい時を送って欲しい」と言われ 軽率ながら画像を添付して送ってしまいました、その翌日にサイト運営側から「貴方の行為は犯罪です、至急 電話連絡をして下さい、連絡のない場合警察に通報させてもらいます」とメールが有りました、一度だけ電話したのですが 画像の「 画像削除費用...

  • ライブ配信サイトでの警察への通報について

    以前ライブ配信サイトのサービスを利用したのですが、利用規約に反する行為をしてしまい、以下の様なメールが運営側から送られてきました。 ◯◯◯◯◯(サービス名)を運営しております◯◯◯◯◯◯(会社名)です。 ◯◯◯◯◯(サービス名)配信で性器や卑猥画像を映し出す行為は、わいせつ電磁的記録媒体陳列罪として刑事事件の対象となり、 ...

  • HPと言われアダルトサイトにメールしてしまいました

    サイト名『HP』と言うアダルトサイトにメールしてしまいました。 『弊社で取得している個人情報(お名前,性別,年齢,お電話番号,メールアドレス,住所等)をもとに、利用規約に沿ったご請求をいたします。』と言われいるのですが、本当に個人情報は割れているのでしょうか? それとも、ただの脅しなんでしょうか不安で仕方ありません

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。