大家に店舗扉の社名を勝手に消されました。被害届は出せるでしょうか?

大家さんとのトラブルについて。
契約更新の際、今までの契約書にない文言がくわえられており、私の仕事に不利益をもたらす可能性があったので、ハンコが押せない事を大家さんに伝えました。すると大家は激怒し、契約書にサインできないなら出て行けと言われました。

契約終了は7月いっぱいでした。
もし8月分の家賃が振り込めなかったら供託するつもりでしたが、振込はでき、返金されてもいません。

しかし本日仕事場に行ったら、借りている店舗の扉に書かれている社名がペンキで消されていました。
大家以外にこんな事をする人はいません。

そこで質問ですが、
これは警察に被害届を出せるでしょうか?
なかなかこういった嫌がらせの類いは、相手にしてもらえないと思うのですが、、。

ご助言頂けたら幸いです。よろしくお願い致します。
2019年08月14日 23時29分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> これは警察に被害届を出せるでしょうか?

実際に警察がどこまで対応してくれるか分かりませんが、器物損壊罪(あるいは建造物損壊罪)の可能性がありますので、警察に相談してみてもよいと思います。

2019年08月15日 05時25分

相談者
また早々にご返信頂き有難うございます。
大家は人から賃料を取っているにも関わらず「ここは自分の物だ!」と主張するような人なので、こういった行動に出るのだと思います。

契約書に扉の社名表記の件は明記されておらず、大家の好意で名前を書かせてもらったという状況です。私がここを借りてから10年ほどずっと扉に社名はありました。

契約書に明記されていなく、またこちらも使用料を払った事はありませんが、それでも器物損壊罪に当たる可能性はあるのでしょうか??

またそれは、大家から家賃の受け取りを拒否され、供託という形になっても変わらないのでしょうか?

お忙しいところ恐縮ですが、ご教授頂けたら幸いです。

2019年08月15日 09時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 契約書に明記されていなく、またこちらも使用料を払った事はありませんが、それでも器物損壊罪に当たる可能性はあるのでしょうか??

その扉も含めて借りているのですよね。
そのうえで、その扉の効用を喪失したと評価できれば、器物損壊罪の可能性はあると思います(刑法261条262条)。

(器物損壊等)
第二六一条 前三条に規定するもののほか、他人の物を損壊し、又は傷害した者は、三年以下の懲役又は三十万円以下の罰金若しくは科料に処する。
(自己の物の損壊等)
第二六二条 自己の物であっても、差押えを受け、物権を負担し、又は賃貸したものを損壊し、又は傷害したときは、前三条の例による。


2019年08月16日 05時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> またそれは、大家から家賃の受け取りを拒否され、供託という形になっても変わらないのでしょうか?


供託とは関係ないと思います。

2019年08月16日 05時59分

相談者
お忙しい中本当に有難うございました。
警察に被害届を出してみます。

2019年08月17日 17時30分

この投稿は、2019年08月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • ドアパンチ!

    買い物中にお店の駐車場で車のドアに、隣に停めていた車から ドアパンチされ私の車のドアが凹みました。 そのお店の防犯カメラがあったので確認させてもらうと、ぶけている瞬間とその後逃亡していく様が写っていました。 画像が多少荒かった為、ナンバーまでは確認出来ませんでしたが、ナンバーの桁数はわかる程度でした。 車種、色...

  • 玄関ドア、車を壊されました

    逆恨みから知り合いに玄関ドア(賃貸)と車を、鉄パイプ、コンクリートブラックなどで壊され、近隣住民の通報で知り合いは捕まりました。 被害届けは出したのですが、 現場検証などで近隣には白い目で見られ、住み辛く、引越しを検討しています。 この場合引越しなどの費用は請求できるのでしょうか?

  • ドアポストに不審な手紙が…

    知人の方から聞いた話なのですが、以前、その知人宅のドアポストに、不審な手紙が何者かに入れられていたそうです。 内容は… 『やっと見つけた。あなたの家。苦労した。今日、市の台帳になかったから。』といった内容の嫌がらせ的なメモなのですが、そういう嫌がらせをする様な人は、知人の周りには心当たりはないそうで、そこで法律...

  • 同居人に壁や扉を壊されました。

    元彼氏に部屋の壁や扉を壊されました。 部屋の名義は私です。 器物破損で被害届を出すことはできますか? また修理費を請求することはできますか? ちなみにいま彼は他の罪で勾留されてます。

  • パチンコ店のドアのガラスの弁償

    昨日、パチンコ店で負けたイライラ等から、自動扉のガラスを蹴り壊してしまい、告訴すると言われてしまいましたが、どのようにすれば穏便な形で事をすすめられるでしょうか?また、蹴り破ったあとに怖くなって一旦パチンコ店の敷地外に逃げてしまい、その3分後くらいに現場に戻ったのですが、この行為は裁判や検察への悪影響はあるでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。