検察が、著作権者を認定する、画像の著作者の認定の最低条件を知りたい。

著作権侵害の告訴の準備をしています。

公開した画像が無断転用されました。

私は、現状、公開した画像の元となる、無加工の画像を持っていません。

もし、私が無加工の元画像を持っていたとしても、
ただ持っているだけで、創作者であることの証明にはなりません。
私が無加工の元画像を持っていたとしても、著作権者であると検察に認定されません。

ということは、私が、元画像を持っていなくても、
著作権者であると、検察に認定してもらうことは可能だと思うのですが。

検察は、著作権者を認定する方法があるはずなのですが、
検察に聞くことはできないので、分かりません。

事実によって、検察は、著作者を認定するようです。

その事実というのは、最低限、何を説明できれば良いのでしょうか?

刑事事件は法テラスで相談できないので、手詰まりで困っております。

ウェイバックマシンのアーカイブは、事実の一つとして、証拠となりますか?
ウェイバックマシンで、アーカイブされた年月日から、
私のサイトでいつ公開していたという証明ができます。
2019年07月31日 21時32分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ウェイバックマシンのアーカイブは、事実の一つとして、証拠となりますか?
> ウェイバックマシンで、アーカイブされた年月日から、
> 私のサイトでいつ公開していたという証明ができます。

これが侵害行為(典型的には無断転載・配信)より以前であれば、証明できると思います。

2019年08月01日 09時27分

相談者
ありがとうございます。

著作権者であると検察に認定されるには、
他には、何を説明できれば良いのでしょうか?

2019年08月01日 09時55分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
捜査機関に証明する必要はないし、著作権者らしいことを示せば十分です。少なくとも告訴状のレベルでは、著作物の創作した日と経緯を特定すれば実務上は足ります。別の理由(権利者であっても権利侵害性が低いとか、民事関係を目的とする捜査依頼であるとの判断など)で断られているようにも思われます。

2019年08月01日 12時48分

この投稿は、2019年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

遺留分とは? 相続人の最低限の取り分とその請求方法

「遺産は全て長男に相続させる」ーー。親族は多数いるのに、そんな遺言が残されていた場合、長男以外の人はまったく遺産をもらうことができないのでし...

この相談に近い法律相談

  • 著作権者が2度かわり、著作者と一致しない場合でも、著作者は、著作権侵害を告訴できますか。

    著作権者が、契約書をその都度交わしたことで、著作者→個人→組織、とかわりました。 著作者が権利者だったのははじめだけですが、それでも、著作者は著作権侵害を告訴できますか。

  • 著作権侵害コンテンツの告発に関して

    著作権法に反していると思われるコンテンツを発見した際はどこに告発すればよいのでしょう? 著作権者?それとも専門的に対応する機関が存在するのでしょうか?

  • 事件発生年月日について

    通常、被害届を警察署に提出する際、事件発生年月日は重要な項目かと思われますが、例えば被害者の方で発生年や発生月日が曖昧だったり、不明で手がかりとなる証拠がない場合、警察の方で裏付けなく「事件発生年は大体平成○○年だろう。」などと見当つけて、誤差1~2年は許容範囲として受理してしまうことってありますか? 日本の警察...

  • 著作権に関する裁判について

    私は近いうちに自分の描いた漫画ネット上でファイル形式で売ろうと思います。しかしそうしたネット販売されている漫画の多くは第三者によって無料で勝手にネット上で公開されています。 そこで質問なのですが、自分の描いてネット販売した漫画を勝手に第三者によって無料で公開された場合にどうすればいいのでしょうか?よく聞くのは損...

  • 著作権侵害について

    以前勤めていた塾で用いているテキストの著作権侵害の是非についてお尋ねしたいことがありますので、よろしくお願いいたします。 この塾で用いているテキストは、大手予備校や受験参考書の出版社が出している問題集の問題をワープロでそのまま打ち直したものを用いております。それを生徒にはテキストとして販売もしているのですが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  2. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  3. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  4. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  5. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  6. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  7. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。