社内の暴力行為と会社(社長)の対応について

私の働く会社の部長が部下に対して暴力行為をしています。
その部長からのパワハラにより過去に何名も退職者が出ており、何名も部署転換をされています。
加害者である部長はなんの処分(注意すら)もなく、そのまま部長として在職しています。
数十人の被害者は退職もしくは配置転換されるか、泣き寝入りで部長に従っているかいずれかです。
会社はパワハラや暴力に関して認知しており、3年ほど前に大々的に社内アンケートを実施し実態を把握しました。
が、その際にもなんの対応もなく今に至っております。
2か月ほど前に、中堅社員がうつ病になり、パワハラが原因で退職したいと申し出たことで、会社の総務部長及び工場長の2名で労働基準監督署に相談に行きました。
労基署からの指示は、3年前のアンケートではなく、もう一度現状把握の為にアンケートを取る必要があるということでしたので、再度アンケートを実施。
その部長に関しては20件ほどのパワハラや暴力の報告があり、実名で告白した記述も多数ありました。
そのアンケート結果を受けての社長の対応は、部長以上の管理職に対するパワハラ教育の実施と、コミュニケーション不足がパワハラを招いたという理解不能な言い訳による全社バーベキューの実施、でした。
私個人で社長に面談し、社長の真意を聞くと、そこまでがパワハラなのか線引きができないこと、及び暴力行為を行った社員への処罰が就業規則に定められていない為、処罰できないとの回答でした。

前置きが長くなりましたが、1.過去の暴力(数年前、数件やっている)に対して警察への被害届は出せますか?
また、2.被害届なので被害者本人しか出せませんか?

3.会社の対応が不服であるという理由で社員に署名をつのり、業務をボイコット(ストライキ?)した場合、得意先へ損害を与えることになりますが、ボイコットした社員がその損害の賠償を命じられたり、何かしら処罰されるものでしょうか?

その部長のパワハラは日常化しており、社員のほぼ100%が解雇を希望しております。
4.実際に解雇を請求することはできますか?
5.できる場合はどのような方法がありますか?

ちなみに、全ての暴行行為の証拠はありませんが、いずれも目撃者は複数おり証言してくれます。
部下を並ばせ、気合いを入れてやるとビンタしている動画は残っております。
2019年07月31日 13時11分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 理屈上は出せますが、立件は難しいでしょう。時間がたちすぎています。
2 本人のみです。告発はできますが、結局被害者本人が関与することになりますので、勝手に出すべきではないでしょう。
3 労働組合を結成する、あるいは集団で弁護士に依頼するということが考えられます。
4 できません。解雇するか否かは会社が判断することです。
5 できません。

集団で会社に対して使用者責任(民法715条)で損害賠償請求をすることで、会社に圧力をかけるということが考えられます。

2019年07月31日 13時25分

相談者
ありがとうございます。
損害賠償請求とありますが、現在も在職している社員の損害とは何が考えられますでしょうか?
うつ病で休職中の同僚や退職した方の損害はなんとなく分かるのですが。
また、実際に暴力をふるわれていない私や同僚たちも、その部長のパワハラを日々恐怖に感じており、その部長を排除したい考えなのですが、やっぱり実害がないとできないということでしょうか?

2019年07月31日 13時37分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
恐怖心が生じていることを職場環境配慮義務違反(民法415条)として請求することは考えられますが、実際に損害賠償請求まで認められるかは難しいと思います。

2019年07月31日 13時41分

この投稿は、2019年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 名誉毀損とは?名誉毀損とは?

    名誉毀損とは?どんなことしたら事件になるんですか?

  • 子供の少年野球移籍トラブルについて

    息子の少年スポーツチームの移籍をしようとしましたが、元チームの代表兼少年スポーツ連盟の幹部から、脅されて、何の根拠も無いペナルティを強要されています。法的な措置でこれをやめさせることは出来ますでしょうか? 雷時の安全対策をお願いしたにも関わらず対応してもらえなかったため不信感を抱き、息子の少年スポーツチームを移...

  • メールで元同僚に脅迫じみた事されましが脅迫罪になりますか?脅迫罪又は名誉毀損で刑事告発出来ますか?

    残業代を弁護士さんを通して(内容証明発送済み)元勤務先に請求しました。 後日、元同僚から私の携帯に電話の嵐。あまりしつこいのでメールで「代理人が入っているため話せません」と、返事したところ「どないなっても知らんぞ」と返事が来て、その後 また携帯に電話。私は出なかったら「電話でろや、卑怯者」とメールが来ました。 脅...

  • 警察本部から「告発状には押印しないで下さい」と言われましたが。。。

    警部1名警部補1名の行為が犯罪と思料されるため、告発状を警察本部聴訴係に提出・説明したところ、要修正箇所の指摘があり再提出する予定です。ところが聴訴係は   告発状に押印はしないで下さい と言います。 刑事訴訟規則第60条に、公務員以外の者が作るべき書類には「年月日を記載して署名押印しなければならない」との規程...

  • 私道上の迷惑駐車の告発方法について。

    我が家の前にしつこく現れる隣人の迷惑駐車を、 私道上ですが道路交通法と車庫法違反で告発しようと検討しています。 隣人とその関係者が、私の家の前にある袋小路の細い共有道路に多種の車を交替で迷惑駐車し、 威圧感や、深夜を含む騒音などで大変困っています。 駐車場と思い込んでいるらしく、話し合いは通じそうもありません...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。