職場で着服。懲戒解雇になった。

職場の金庫からお金を盗んだみたいです。
というのも、仕事のストレスが原因で頻繁に記憶障害を起こしており、私にはお金を盗ったという記憶がありません。
退職届を提出しに行った時に、金庫のお金の事知らない?と言われて、ん?知らないけど?って思ったのですが、職員に秘密で隠しカメラが付けてあったそうで、そこに盗った映像が写ってたそうです。それを言われて、記憶障害が頻繁にあったので記憶はあまりありませんが、私がやったんだ。と思い、仕事も早急に辞めたかったので(精神科から診断書あり)私がやりました。と言いました。
そして、懲戒解雇になりました。懲戒解雇ならすぐに辞めれると思ったので、懲戒解雇でいいですと言いました。
お金も返しますと、差し出したのですが、いらない。これからお金に困るやろうから持っといていいよ。と言われ返済できませんでした。
会社は警察には相談してるが、警察に言ってもこっちはなんの得もないからなぁー、と言われました。
懲戒解雇になるにあたって、労働基準監督署から事実確認を行いたいと連絡があり行きました。
そしたら、書類に、警察に被害届提出準備中と手書きで記載されていました。
この場合、被害届が提出されたら、即逮捕になっちゃうのでしょうか?
このことは親にも誰にも知りません。
バレないようにやり過ごしたいです。
次の仕事にも影響がでないようにしたいです。
2019年07月03日 01時59分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この場合、被害届が提出されたら、即逮捕になっちゃうのでしょうか?

必ず逮捕ということではありませんが、逮捕される可能性はあると思っておいたほうがよいと思います。

2019年07月03日 03時15分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 職員に秘密で隠しカメラが付けてあったそうで、そこに盗った映像が写ってたそうです。それを言われて、記憶障害が頻繁にあったので記憶はあまりありませんが、私がやったんだ。と思い、仕事も早急に辞めたかったので(精神科から診断書あり)私がやりました。と言いました。
> そして、懲戒解雇になりました。懲戒解雇ならすぐに辞めれると思ったので、懲戒解雇でいいですと言いました。
→実際にカメラに録画されていたということですね。

> お金も返しますと、差し出したのですが、いらない。これからお金に困るやろうから持っといていいよ。と言われ返済できませんでした。
> 会社は警察には相談してるが、警察に言ってもこっちはなんの得もないからなぁー、と言われました。
→事実を認めるという前提ですが、ご心配であれば、被害弁償をしておけば、刑事処分においても、こちらにとって有利な事情となると思います。

> 懲戒解雇になるにあたって、労働基準監督署から事実確認を行いたいと連絡があり行きました。
> そしたら、書類に、警察に被害届提出準備中と手書きで記載されていました。
→実際のところは会社に確認されてもよいと思います。

> この場合、被害届が提出されたら、即逮捕になっちゃうのでしょうか?
> このことは親にも誰にも知りません。
> バレないようにやり過ごしたいです。
> 次の仕事にも影響がでないようにしたいです。
→これはケースバイケースですので何ともいえませんが、ご心配であれば、被害弁償をしておかれることが考えられると思います。事案にもよりますが、このような事情も、身体拘束されるかに関わることがあります。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年07月03日 07時47分

相談者
被害弁償というのは、お金を返済すると言うことでよろしいでしょうか?

2019年07月03日 09時42分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そうなりますね。

2019年07月03日 14時52分

相談者
お金返すといっても受け取ってもらえないんですが、それはどうしたらいいでしょうか?

2019年07月03日 16時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> お金返すといっても受け取ってもらえないんですが、それはどうしたらいいでしょうか?

受け取ってもらえないものを強制はできないと思います。
あとは、法務局に供託するという方法はあります。

2019年07月04日 04時53分

この投稿は、2019年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

この相談に近い法律相談

  • 会社は懲戒解雇を直ぐにしますか?

    会社に事件や罪が知られれば、懲戒解雇や解雇されてしまいますか? 会社に関係する事があれば、会社は首切りや懲戒解雇に踏み切り、社員との関係を清算するのが早いでしょうか? 自分は詐欺被害に遭い、銀行に1000万を超える借金がある中で自己破産手続きを行いました。 詐欺師共に騙され私文書偽造行使をさせられましたが、銀行に...

  • 金庫のお金が紛失(盗まれた模様)

    お世話になります。 以前にこのタイトルで何回かお世話になったものです。 結局、金庫の金が無くなった責任は私一人で被る結果となりました。内部の者の犯行にほぼ間違いないのですが、会社はあなたが全額弁済して、私に警察に被害届を出しなさいと言うのですが、それは可能でしょうか? 回答よろしくお願いいたしましす。

  • 職場でお金が盗まれました。

    3か月前ぐらいになるんですが、職場でお財布から、1万円盗まれました。職場の上司からは、警察に届けるの止められ、でも納得できなくて、どうしても、被害届けだしたいです。また、その時の財布は、使わないで取ってありますが、指紋はあるんですかね。まだ、届けは、大丈夫なんですか。それとも、泣き寝入りですか。

  • 職場の金庫のお金が度々足らなくなりました。

    鍵を開けられるのは経営者と事務員と社員Aの三人。ある日社員Aに、昨日金庫のから、お金がなくなったと伝えました。そうすると明くる日、四万円が戻っていました。本人に問いただすと、知らない。とるわけない。金には困っていないと認めようとしません。しかし、Aには、いくらなくなったとは話していないのに、なくなった金額分が戻っ...

  • 財布を盗まれました。

    数日前に財布を盗まれました。 あるホビーショップ内で商品を探していた際、 ショーケースの上に財布を置いて数秒その場を離れてしまい、 その隙に持って行かれてしまいました。 防犯カメラの映像を入手し、警察へ行きましたが、 遺失物届けの提出で対応が終わってしまいました。その後連絡は一切ありません。 映像には私が財布...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。