公開日:

警察に盗難届を受理してもらいたい

2019年06月19日
先日、地下鉄車内で財布がなくなりました。
気づいたのは改札を出ようと思った時で、その時は落としたのか、車内で掏られたのかわかりませんでしたし、
警察に「財布がなくなった」と届けると「遺失届」として処理されました。
その後、不正引き出しがあったことがわかり、銀行からと「被害にあっているので遺失届ではなく、盗難届を出すように」と指示を受けました。これは補償を行うために銀行側で必要な行為です。
再度警察で盗難届を提出しようとすると拒まれ提出ができません。被害届が提出できないと、銀行からの補償対象にもならないので困っています。
どのように伝えれば警察は盗難届を受理してくれるのでしょうか?

1.盗難届を受理してもらうにはどうすればよいか?

よろしくお願いします。
相談者(812783)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 盗難届を受理してもらうにはどうすればよいか?

銀行からも言われていることを伝えて、再度警察に相談してみることは考えられると思います。

2019年06月19日 03時18分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 警察に「財布がなくなった」と届けると「遺失届」として処理されました。
→そのように申告すれば、この手続きになると思います。

> その後、不正引き出しがあったことがわかり、銀行からと「被害にあっているので遺失届ではなく、盗難届を出すように」と指示を受けました。これは補償を行うために銀行側で必要な行為です。
→銀行としてはそのような対応となることも考えられますが、警察に再相談のうえ、その対応を含め、銀行とも、継続的に相談することは考えられますね。また不正出金の対応について記載された約款などを銀行から取得し、どのような場面で補償がなされるか再確認されるとよいでしょう。

> 再度警察で盗難届を提出しようとすると拒まれ提出ができません。被害届が提出できないと、銀行からの補償対象にもならないので困っています。
> どのように伝えれば警察は盗難届を受理してくれるのでしょうか?
→ここは警察次第ですが、まずは不正出金のわかる預金通帳について、記帳のうえ、コピーすること、これと不正出金に関する銀行の約款などとあわせて、警察に提出し相談することが考えられると思います。費用対効果の問題がありますが、弁護士に協力してもらうことも考えられるようにも思います。またその日の出来事をご自身でまとめておかれるなど少し記憶を整理しておかれてもいいように思いますね。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年06月19日 05時51分

相談者(812783)
ご返答ありがとうございます。
警察署で銀行側に電話し、警察と銀行とでやり取りをしてもらいました。
電話を切った後、別警官に対応を変わられ、その人が再度銀行と話したいとのことでしたが、
銀行対応時間が過ぎていたため、本日午前中に再度連絡することになっています。

警察側には銀行側から教えてもらった
不正利用された店舗、日時、金額の書いたメモは渡しています。
銀行側からは補償について、盗難届が出されたら審議に入り
補償額も100%なのかそれ以下なのか現在はわかりませんと言われています。
私がすることは以下の行動でしょうか?

1.通帳の不正利用欄のコピーを取得する
2.銀行側から不正出金に関する銀行の約款を取得する
3.上記2点を持って警察に再度訪問する
よろしくお願いいたします。

2019年06月19日 08時36分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
まずはそのようにすることが考えられます。そのほか、約款などを確認し、補償が受けられる場合について整理すること、警察でうまくいかなかった場合に、保険会社と再協議することも考えられます。

2019年06月19日 08時50分

相談者(812783)
お礼が遅くなって申し訳ありません。
私の言い分より、警察署の決定のほうを優先され、
結局、警察は盗難届として受理してくれませんでした。
そこで、再度相談です。
1.現在の紛失届を辞める
2.別の警察で盗難届を提出する

このようなことは可能でしょうか?
よろしくお願いします。

2019年07月02日 02時18分

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

犯罪被害に遭い、加害者を罰してほしい場合には、被害届を出すか、告訴・告発するという方法があります。この記事では、被害届の出し方や告訴・告発と...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

強盗事件に巻き込まれた際の被害届や補償について

強盗事件に巻き込まれてしまったら、死ぬかもしれない恐怖とともに、お金や大切な物を奪われたショックも大きいことでしょう。深夜勤務中や在宅中、突...

この相談に近い法律相談

  • 自転車盗難 自分も悪くても警察は届を受理するのか?

    今日、自分の自転車が盗難しました。駅前で、駐輪禁止の所にみんなが止めていたので、良かれと思って止めていました。犯人は当然悪いので、警察に訴えたい気持ちは山々ですが、自分も止めてはいけない所に止めてしまったいたので、気持ち的に被害届や盗難届を出そうにも出せません。仮に出したとしても、自分のこういう状況で、警察が受...

  • 遺失届を盗難届に変更したい【根拠あり】

    置き忘れに対する被害届について 2日前に電車の中にカバンを置き忘れ、中には財布、携帯、身分の確認できるもの一式、時計などが入っていました。 遺失物届は警察に出しましたが、その後クレジットカードを勝手に使用されようとした履歴が残っていることが判明しました。 未遂であることから盗難、被害届はなじまない、また電車内...

  • 盗難届について

    会社の支店から別の支店宛にスーツケース(荷物含む)を宅配便で送ったら、行方不明になってしまいました。スーツケースは私物であり、仕事に必要な為送ったものでした。宅配便置き場にいる社内代行者がスーツケースを受け取ったと伝票の控えで確認されました。しかしそのスーツケースは何処にもなく、行方不明になってしまいました。荷物...

  • 置き引きの被害届または盗難届けの受理に関して

    置き引きにあいました。 泥酔しており、駅前で寝てしまい朝起きたら鞄を持っていかれました。 鞄の中には携帯、タブレット、免許証、通帳、印鑑、保険証など個人情報が特定されるものが全て入っておりました。 即日携帯会社に行き、GPSで場所を特定しましたが、駅前とは随分離れた住宅地にあり、電源が切られてありました。 その後...

  • 窃盗なのに被害届が出せませんでした。

    仏壇から位牌が消えました。親戚の話によりますと、別の親戚が依然以前勝手に私の家に上がって仏壇を荒らしていたそうです。ただだいぶ前のことで正確な日はわかりません。なのでこの親戚が犯人ではないかと疑っています。警察に相談に行ったら、親戚が相手では窃盗にならない。いつとられたかもわからないではますます無理。指紋などが...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。