子供に車に傷をつけられた 対応

子供数人(中学生)で、遊んでいました。
そのうち1人の子供が私の車に激突し、傷をつけました。
その瞬間は、私は見ていません。
数人の子供が目撃しています。
子供の保護者はその場にいません。

この場合、傷をつけた子供の保護者は、弁償の責任がありますか?
被害届は出すことはできますか?

傷つけた子供は認めていますが、相手はどの傷がついたのか証明してほしい
と言ってくると思います。
その場合、証明する方法はありますか?
2019年06月08日 14時23分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
@ご心痛ですね。以下私見です。
> この場合、傷をつけた子供の保護者は、弁償の責任がありますか?
> 被害届は出すことはできますか?
@監督責任を追及することは可能かもしれません。
@わざと傷つけた場合で、少年が14歳以上であれば、可能性はあると思います。
> 傷つけた子供は認めていますが、相手はどの傷がついたのか証明してほしいと言ってくると思います。
> その場合、証明する方法はありますか?
数人の子供が目撃していますということなので、子どもに事情を聴いて特定することになるでしょう。

2019年06月08日 14時41分

寺川 忠幸
寺川 忠幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県10
ベストアンサー
ありがとう
> この場合、傷をつけた子供の保護者は、弁償の責任がありますか?
法律上損害賠償義務を負う(弁償しなければならない)ことを認識できる能力があれば,未成年者といえども未成年者本人が責任を負い,親は責任を負わないのが原則です。通常12歳程度であればこのような責任弁識能力があると判断されることが多いようです。
相談のケースは,中学生が行った行為なので,原則として親は責任を負わないことになります。
 ただし,子どもの行為について,子どもが他人の物に危害を加えることを知っていてそれを放置してその結果他人の物が損壊した場合など,親が必要な監督を怠っている場合は,親自身の責任を追及することが可能な場合があります。ただし,容易に立証できるものではありません。
 法的責任の所在はひとまず置いておいて,親とよく話し合って,修理費用を負担してもらうよう交渉することになると思います。

> 被害届は出すことはできますか?
故意に(わざと)傷をつけたのであれば器物損壊罪という犯罪に該当するので警察に被害申告することは可能です。ただし14歳未満なら犯罪として取り締まることができないので,受け付けてもらえない可能性があります。
過失(誤って)傷をつけてしまったのであれば犯罪にならないので,被害届の対象外です。したがって警察は受け付けてくれないでしょう。

> 傷つけた子供は認めていますが、相手はどの傷がついたのか証明してほしい
> と言ってくると思います。その場合、証明する方法はありますか?
傷の形状,当事者と周りにいた子どもの証言,防犯カメラなどがあり入手できた場合はその映像といったところです。

2019年06月08日 15時48分

この投稿は、2019年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 車に傷をつけられました。このような対応は普通なのでしょうか?

    新車を購入し、ちょうど1週間目に、ショッピングセンターで、ハッチバックにクギのようなもので隅から隅まで線を引かれました。 警察に被害届を出しに行ったら、どこのショッピングセンター(3ヶ所買い物したので)を確定してもらわないと言われました。 被害届は出さず相談ということにしますか?と言われ被害届はだしませんでした。 ...

  • 車に傷をつけられて、相手が対応してくれません

    買い物中、店の駐車場に停めてる際に、認知症と思われる方に車を傷つけられました。 その方は、私の車を自分の車だと勘違いし、鍵があかない事にイライラしたのか、鍵でいろいろやって傷がついてます。 店の店員に助けを求めて一緒に話しましたが、全く理解してもらえないので、110番して警察を呼びました。 家族の方にも来て...

  • 停止している軽自動車へ自転車が衝突してきた後についての対応

     私の友人が軽自動車で施設駐車場から出る際歩道へ出て一時停止後、左確認した瞬間運転手側ドアに小学2・3年生くらいの女児が自転車で衝突して来ました。 窓から確認した所、女児は自転車にまたがったまま転倒もしておらず、見た所怪我もなさそうだったとの事。 友人は、通行の邪魔になる為一旦車道に出てから駐車場に戻ろうとした...

  • 子供の暴力により被害届を提出

    子供の暴力で悩んでいます。シングルマザーで子供を育ててきました。一人息子は現在高校1年生です。その長男が、中学校時代から暴力が酷く、今年の4月から高校生になりましたがより一層エスカレートしました。先月は、私に馬乗りになり顔を殴られたりしたため、親族から警察に通報してもらい、警察に対応してもらいました。その時は、...

  • 車に傷がつけられました。

    質問よろしくお願いします。賃貸住宅の駐車場での出来事ですが、釘のような物で車に傷がつけられていました。1ヶ月で4回目になります。その度に警察に被害届を出し、管理会社にも報告はしています。私の家が2階なので、初めはベランダに防犯カメラを設置しようと思ったのですが、駐車スペースが縦列駐車で、すぐ隣(両隣)に車が止まって...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  2. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  3. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  4. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  5. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  6. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  7. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。