刑事告訴の示談交渉について。弁護士の探し方。

著作権違反で刑事告訴されました。

こちらのサイトで(相手が示談に応じない方針を定めている場合は無理だが)、示談交渉は可能と書かれてあり、弁護士に交渉をお願いしたいと思っております。

近所の個人の弁護士事務所に相談してみましたが、弁護は引き受けてくれるそうですが、示談交渉には積極的ではない印象でした。

被害者は、大手の法人(企業)です。

1.著作権違反の示談交渉に強い弁護士はどうやって探せばいいのでしょうか。

2.相手が企業の場合、弁護士事務所も大手の方が有利という事はありますか。
b4_5557さん
2019年03月03日 04時08分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1.著作権違反の示談交渉に強い弁護士はどうやって探せばいいのでしょうか。

著作権違反に絞って得意としている弁護士はなかなかいないように思われます。
刑事事件と得意とする弁護士ということであれば、探せばいると思います。

> 2.相手が企業の場合、弁護士事務所も大手の方が有利という事はありますか。

基本的には大きい小さいは関係ないと思います。

2019年03月03日 04時20分

b4_5557 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

もし私の弁護人でしたら、被害者と示談交渉はされますか?

2019年03月03日 04時25分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> もし私の弁護人でしたら、被害者と示談交渉はされますか?

具体的な状況によっても違ってきますし、相手がどういう対応をしてくるかは分かりませんが、基本的には示談交渉は試みると思います。

2019年03月03日 04時38分

b4_5557 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

基本的には示談交渉は試みる
との事ですが、示談交渉が得意な弁護士、そうでない弁護士というのは、あるのでしょうか?

2019年03月03日 05時30分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 示談交渉が得意な弁護士、そうでない弁護士というのは、あるのでしょうか?

そもそも得意な人もいるでしょうし、経験を積んで得意になるということもあるのではないでしょうか。

2019年03月03日 05時33分

b4_5557 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

> そもそも得意な人もいるでしょうし、経験を積んで得意になるということもあるのではないでしょうか。

私としては 1日も早く、示談交渉して頂ける弁護士を探したいのですが、どうやって 交渉の得意な人、経験を積んだ人を見分ければいいのでしょうか。

相談の際に聞けば、得意です、得意ではありません、と答えてくれるものでしょうか。

2019年03月03日 05時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 相談の際に聞けば、得意です、得意ではありません、と答えてくれるものでしょうか。

刑事事件の経験を聴いてみるのも一つでしょうか。
普段から数多く扱っているようであれば、得意かもしれませんし。

2019年03月03日 06時07分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 著作権法違反の刑事事件の場合、おおかた親告罪ですので、示談できれば起訴されないわけですが、相手が法人の場合は、主張される損害額が何千万・何百万という高額になることが多いので、金額面が折り合わないことが多いと思います。折り合えば告訴を取り下げてもらう示談ができるでしょう。
 他方、内容を検討せずに機会的に処理している弁護士もいて、権利侵害が認められないのに高額の請求をしてきたり、告訴状の案を送り付けてくる場合もあります。
 弁護の方針としては、まず、権利者と連絡を取って、権利の根拠や、損害額やその資料を取り寄せて、精査して、示談を申し入れるか、どういう内容を希望するかというのを検討してもらってください。
 どの弁護士でもこういう対応になると思いますし、あまりに高額な請求で早々に示談を断念することも多いので、弁護士を捜すにあたって、強いとか弱いとか、経験があるとかないとかはあまり気にする必要がないと思います

2019年03月03日 08時45分

b4_5557 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
損害額が高額になるのは覚悟しており、その上で示談して頂きたいと思っております。

市販のDVDを不正にコピーし、ネットオークションで売ってしまいました。

弁護士に依頼後、まず『示談してほしい』とお願いすればいいでしょうか?

まだ事情聴取を受けておりませんが、示談するタイミングなどあるのでしょうか?

刑事告訴を出した法人名は、警察の方に教えてもらい分かっております。

2019年03月03日 18時06分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
権利者が分かっている場合には、すぐ、示談交渉の連絡をしてもらってください。

2019年03月03日 18時21分

この投稿は、2019年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

犯罪被害者が示談交渉で注意すべきポイントやデメリット

犯罪に巻き込まれ、被害者となってしまったら、事件手続きの過程で、加害者から示談の申し入れがなされることも多くあります。謝意を示してくれること...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

この相談に近い法律相談

  • 示談交渉について

    私は加害者なのですが、被害者に謝罪をして示談のお願いをしたいと思っています。 交渉の時に、私から被害届又は告訴の取り下げを依頼するのはおかしいのでしょうか? 相手が、持ち出すのを待つほうが良いのでしょうか? また、相手が取り下げないと言った場合でも、示談した方が良いのでしょうか? 宜しくお願いします。

  • 示談交渉と被害届について

    大変お恥ずかしい話ではありますし、文章が纏まってないので読みづらいかと思いますがどうか知恵をお貸しください。 私は既婚者で週に1日程度同じ店でパチンコをするのですが あまりに負けが重なってしまいついカッとなって パチンコ玉を店のガラスに投げつけガラスを割ってしまいました。 割ったその日は特に店員さんに見つかる...

  • 示談交渉について

    相手に怪我をさせた可能性があり全治三ヶ月といわれ200万という示談金を提示されています。 これは適正な額なのでしょうか。 緊縛師という職業をしています。 縄で人を縛ることを生業としています。 先日ある女性に頼まれ、縛った際に後日麻痺が残ったようで下垂手で通院全治三ヶ月の診断を受けたので治療費、慰謝料、休業した...

  • エステトラブルでの示談交渉について

    エステで施術を受けた際に顎関節症になりました。 歯医者に行き診断書を書いてもらいましたがエステに行った日から10日ほど経っていたため因果関係は書けないと言われました。 このため被害届が受理されませんでした。 被害届を受理してもらうにはどうしたらいいでしょうか。 また20万での示談も考えておりエステ側と交渉しましたが...

  • 車へのいたずら、示談交渉

    自動車を何回かいたずらされたのですが、先日、監視カメラの映像から犯人を特定しました。 被害届を出していますが、自分で示談交渉をせずに警察に通報するべきでしょうか? 警察通報前であれば、通報しないことを条件に示談金をもらえるか期待しています。 警察に通報した場合、逮捕されなければ交渉材料がなくなり、修理費すら払っ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。