故意的に車に自転車をぶつけられました。修理代は払っていただけるのでしょうか?

昨日、私の車に故意的に自転車をぶつけられました

左に左折をしようとしたところ、道路に物が散乱しており、私は車を動かすことができず停車しておらました。

その後、その荷物の持ち主の女性が、
私の顔を見るなり叫びながら、
近くに倒れていた自転車を起こし、押しながら正面から自転車をぶつけてきました。

そして、紙をばら撒きながら現場から立ち去って行きました。

すぐに110番通報し捕まりましたが、その際警察官を殴り公務執行妨害で逮捕されました。

現在加害者は警察署に拘留されています。最長10日間。

警察の方からは、車の件は器物破損で処理しますと言われたので被害届けを出しました。

そして、公務執行妨害、器物破損の同時進行で進めますと言われ、明日車の見積書を持参するようにゆわれました。

警察の方はどこまで介入していただけるのでしょうか?

相手の方が怖いので、直接のやりとりとなった場合不安です。
私の方の保険屋さんに連絡したところ、こちらは非がないので保険屋さんは入れないと言われました。

警察の方からは、もしかしたら病的なものかもしれませんね。とゆわれました。
この場合、泣き寝入りをしなければいけないのでしょうか?

請求した場合支払いをしてもらえるのでしょうか?
ネットで告訴がどうのとか、時間が限られいるので早めにとかみたのですが、どうすればいいのでしょうか?

流れや請求方法などアドバイス頂けると助かります。
ゆちちちさん
2019年02月26日 00時13分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 警察の方はどこまで介入していただけるのでしょうか?

示談の介入は基本的にはしないと思います。
例えば、相手の同意をとって、相手の連絡先を教えてくれる場合はあるかもしれませんし、相手から示談をしたいと言われれば、警察から相談者の連絡先を聴かれる可能性はあると思います。

> 相手の方が怖いので、直接のやりとりとなった場合不安です。

相手に弁護人がつけばその弁護人とのやりとりになると思います。
つかなければ、直接か相談者が弁護士に依頼するかだと思います。

> 警察の方からは、もしかしたら病的なものかもしれませんね。とゆわれました。
> この場合、泣き寝入りをしなければいけないのでしょうか?

病的なものというだけで、直ちに許される行為ではないと思います。

> 請求した場合支払いをしてもらえるのでしょうか?

相手に資力がなければ、難しい場合もあるかもしれません。

> ネットで告訴がどうのとか、時間が限られいるので早めにとかみたのですが、どうすればいいのでしょうか?

器物損壊罪は、犯人を知ってから6か月以内にすることになります。
器物損壊罪は起訴するには告訴が必要とされていますので、検察官が起訴を予定するなら、告訴するかどうか聴かれると思いますし、相談者から告訴したい旨を話してもよいと思います。

2019年02月26日 03時43分

この投稿は、2019年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 自転車のカゴを壊して被害届を出されました。

    夫が他人の自転車のカゴを壊し、被害届を出されました。 警察が来て事情聴取をし、今週再度警察へ行き、調書を取る予定です。 事情聴取をした翌日に自転車の持ち主に謝罪に行き、弁償代金と菓子折りを渡し、被害届を取り下げて貰うようにお願いしました。 本日取り下げに行ってくれる予定です。 そういった場合、警察から何か連絡は...

  • 自転車へのいたずらについて

    当方は、賃貸マンションに居住しているものですが、本日駐輪場に停めていた妻の電動自転車の前後輪ともタイヤがパンクさせられているのに気づきました。自転車屋に持っていったところタイヤ自体に穴が開けられていたわけではなく、空気を抜くキャップを外し中の真管も外して空気が抜けるようにされていました。また、外した部品はそこら...

  • 自転車の被害について。その被害届けはどうしたら良いですか?

    僕の自転車のスタンドを、三回以上も、曲げられました。その被害届けはどうしたら良いですか?          一回それで、スタンドを、新しいのに、変えてもらいました。でも、このまんま、続くのは、嫌です。

  • 自転車盗難 自分も悪くても警察は届を受理するのか?

    今日、自分の自転車が盗難しました。駅前で、駐輪禁止の所にみんなが止めていたので、良かれと思って止めていました。犯人は当然悪いので、警察に訴えたい気持ちは山々ですが、自分も止めてはいけない所に止めてしまったいたので、気持ち的に被害届や盗難届を出そうにも出せません。仮に出したとしても、自分のこういう状況で、警察が受...

  • 自転車盗難 犯人が捕まったのですが

    先日、自転車が盗難されてしまいました。 その際カギをかけ忘れていたのでそのせいだと思います。 防犯登録はしているのですが、そちらの番号が書かれた書類が見当たらず被害届はすぐに出せませんでした。 その間に犯人が捕まったらしく警察の方から連絡がきていました。 ですが、自転車がないと生活に困るので既に新しい自転車を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。