出会い系サイトでの待ち合わせドタキャンで警察に被害届と民事裁判をすると言われました…

出会い系サイトで待ち合わせをしたのですが 会う直前で怖くなり嘘をついてしまったのですが…ドタキャンしてしまいました…
すると「ひやかしですねっ 警察に被害届を提出し 民事裁判をおこします」と言われました
本当に被害届を出し裁判になってしまうのでしょうか?
ひろひろさん
2019年02月14日 14時53分

みんなの回答

ひろひろ さん (質問者)
すみません 書き間違えでした
「警察に被害届を提出し、民事訴訟による賠償請求をおこないます」
と言われました

2019年02月14日 16時19分

藤原 達史
藤原 達史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
実際に被害届を提出されたり民事訴訟を提起されたりすることはまず無いでしょう。
特に気にする必要はないと思います。

2019年02月14日 16時55分

ひろひろ さん (質問者)
お忙しい中 回答ありがとうございます
そういうことに疎いので心配でした
その出会い系サイトも退会し 相手のメルアドもブロックしたのですが このまま無視しておけばいいですか?

2019年02月14日 17時07分

藤原 達史
藤原 達史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
それで良いと思います。

2019年02月15日 19時31分

この投稿は、2019年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト 嘘の被害届で警察は動くのですか

    先日出会い系サイトで知り合った女性(成人女性)とデートし、ホテルで1万円を支払い性行為をしました。その後また会って欲しいと言われその場では了解しましたがもう会う気は無く、サイトでのやり取りも面倒なのでサイトを退会しました。ですがその後相手が逆上し強姦された等嘘の被害届を出したりしないか心配になりました。相手の女性...

  • 出会い系サイト 嘘の被害届が受理され逮捕される事は有り得るの?

    先日出会い系サイトで知り合った女性(成人女性)とデートし、ホテルで1万円を支払い性行為をしました。その後また会って欲しいと言われその場では了解しましたがもう会う気は無く、サイトでのやり取りも面倒なのでサイトを退会しました。 ですがその後相手が逆上し強姦された等嘘の被害届を出したりしないか心配になりました。相手の...

  • 被害届の、一部嘘について

    暴行がありました。 被害者が「怪我はまったくの嘘であり痛くもなんとも無いが診断書は簡単にとれた、金をむしりとる」といった発言をしていて、その証拠がある場合の話です。 被害者が「傷害で全治2週間以上の怪我をした」として警察に被害届を出した場合、何らかの罪になりますか?

  • 嘘の被害届を出されました。

    お世話になります。 友人が時速30km制限の狭い道を走行中に、後続車に煽られました。友人は職業柄(ハイヤー)法令を遵守して、制限速度を守り、急ブレーキ等の嫌がらせもしていません。後続車がしつこく煽り行為を繰り返すため、信号が赤になって停車したときに後続車の運転手に「危ないからやめろ」と言ったところ、「車にキズがつくか...

  • 被害者の供述の嘘について

     加害者を詐欺罪で罰してもらうために警察に(加害者の自白メール、もしくは自白を録音しそれを証拠として示し)被害届を出したとして、警察での取り調べで被害者の供述に嘘(生活に困窮してはいないのに、加害者に金銭をだまし取られて生活に困窮していると言う等)がある場合、ばれたりすると被害者は何かの罪になったり、その他何か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。