ベストアンサー

準強制性交等罪の不受理。→民事での慰謝料請求のやり方。

以前準強制性交等罪の件で相談させていただいた者です。
拘留中の犯人は覚醒剤他人使用と、性行為については認めているのですが、準強制性交等罪としての刑事事件での立証が難しく告訴が受理されない状況になってしまいました。
刑事事件での調書閲覧(出来れば複写)をもとに民事での慰謝料請求をしようと思うのですが、やはり弁護士に相談すべきでしょうか。
手順として自力でできるものなのでしょうか?
慰謝料請求においてどのような方法があるのか教えて頂ければと思います。
相談者(747876)からの相談
2019年01月06日 14時56分

みんなの回答

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
やはり弁護士に相談すべきでしょうか。
手順として自力でできるものなのでしょうか?

⇒ 弁護士に依頼をした方が楽だとは思いますが、自力でできないわけではありません。
  頑張ってみてください。

2019年01月06日 17時01分

相談者(747876)
お返事ありがとうございます。

自力で慰謝料請求した場合と弁護士さんにお願いした場合、依頼費用等を考えると、相場としてどちらの方が金額的に手元に多く残りますか?

また、自力で行った場合と弁護士さんにお願いした場合、解決までの期間に差はでるのでしょうか?

2019年01月06日 20時41分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ベストアンサー
ありがとう
自力で慰謝料請求した場合と弁護士さんにお願いした場合、依頼費用等を考えると、相場としてどちらの方が金額的に手元に多く残りますか?

⇒ ケースバイケースなので、どちらの方が手元に多く残るかは分かりません。


また、自力で行った場合と弁護士さんにお願いした場合、解決までの期間に差はでるのでしょうか?

⇒ 弁護士によってもスピードに差がありますが、通常、裁判の流れを理解をしている弁護士に依頼をした方がスムーズに進むことが多いので、弁護士に依頼をした方が早く終わる可能性はあると思います。

2019年01月07日 19時56分

相談者(747876)
全てはやはりやってみないと分からないという事ですね!

やり方の手順はどこに行けば教えて貰えますか?
地方裁判所でしょうか?

2019年01月09日 07時23分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
やり方の手順はどこに行けば教えて貰えますか?
地方裁判所でしょうか?

⇒ まずは、最寄りの地方裁判所に行って、受付で聞いたら良いと思いますよ。
  もし、裁判所が答えられないような個別具体的な内容があれば、無料相談などを利用して、お近くの弁護士に相談されたら良いと思います。

2019年01月09日 19時21分

相談者(747876)
ありがとうございます!!

まずは地方裁判所に行ってみようと思います。

お返事ありがとうございました!

2019年01月10日 06時14分

この投稿は、2019年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

犯罪被害に遭い、加害者を罰してほしい場合には、被害届を出すか、告訴・告発するという方法があります。この記事では、被害届の出し方や告訴・告発と...

準強制性交等罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

泥酔しているなど、相手が抵抗ができないような状態を利用して無理やり性行為をすることは、準強制性交等罪にあたります。この記事では、どのような行...

強制性交等致死傷罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

むりやり性行為をするなどした結果、被害者にケガを負わせたり死亡させたりすると、強制性交等致死傷罪という犯罪が成立します。この記事では、強制性...

強制性交等罪(旧強姦罪)とは|罪が成立する要件と刑罰の内容

暴行したり脅したりして、無理やり性行為をすることは、強制性交等罪にあたります。性行為には、性器に挿入する性行為だけでなく、肛門性交や口腔性交...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

この相談に近い法律相談

  • 強制性交等罪について

    強制性交等罪は被害届を出していないのにインターネットサイトの書き込みなどから、勝手に捜査されることがありますか?

  • メールで強制性交を認めてるケース

    強制性交に関してお教え頂ければと思います。 今から約8年前、妻に強制性交をされました。 証拠は妻からの無理矢理に行為をしたことを認めるメールです。 これで告訴をすることは出来るでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 意識がない時の、同意のない性行為

    女性の立場で、寝ていて意識、同意がない時に性行為をされた場合、相手のしたという発言のみで訴えることはできますか? また、訴えたあとに相手が否定した場合、無罪になるのでしょうか?

  • 未成年と成人のSEXについて

    警察には届け出るのですが、15歳の中学生女子が出会い系のアプリで24歳ぐらいの男性と知り合いあった日にSEXを(合意?)し、その何日か後に同じくアプリで24歳ぐらいの四人の男性とSEX最初は合意?だけど途中から非合意)をしたことがわかりました。 警察には電話をしたのですが、担当がおらず出た警察の方に話をしたら合意してたら刑罰...

  • 未成年と成人のSEXについて

    警察には届け出るのですが、15歳の中学生女子が出会い系のアプリで24歳ぐらいの男性と知り合いあった日にSEXを(合意?)し、その何日か後に同じくアプリで24歳ぐらいの四人の男性とSEX最初は合意?だけど途中から非合意)をしたことがわかりました。 警察には電話をしたのですが、担当がおらず出た警察の方に話をしたら合意してたら刑罰...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。