ご近所トラブルにおける名誉毀損について

公開日: 相談日:2018年12月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私含めて3人でご近所を雑談しながら歩いていたとき

とある家の前にさしかかったところ、そこにはその家の奥様と息子さんが玄関前にいらっしゃいました

その場に合計5人がいる計算です

その息子さんはどうも家に引きこもりがちだと聞いていたので
私は奥様に挨拶したあと、奥様に「お宅の息子さんはずっと家にいるんですか?」と尋ねました

すると息子さんが怒り出し、「関係ないでしょ!」と答えました

私はびっくりして「関係ない?そう」と答えてその場を離れました

その後その息子さんから電話がかかってきて、私を引きこもり扱いした。それは名誉毀損だ、だの侮辱罪だのおっしゃって

法的措置を取る、また警察に被害届を出すと怒りながらおっしゃいました

質問したいのは
①この件で警察に被害届を出され警察がそれを受理することはあるのでしょうか?
また、この件で刑事事件になり逮捕されることがあるのでしょうか?

②また、民事でも訴えられた場合このケースではどのような罪になり、どのような賠償責任を負うのでしょうか?

③息子さんの「関係ないでしょ!」との言い分に対して私はショックを受けたのですが、その件で彼を訴えることが出来るでしょうか?

④私は奥様に対して、ずっと家に息子さんがいるのか?と聞いただけです。聞いただけなのにそれが名誉毀損になるのでしょうか?
また、彼が引きこもりであるのが事実ならそれを伝えても罪にならないと思うのですが、どうでしょうか?

長くなりましたが、よろしくお願いします

744140さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 私は,警察が立件をしたり,相談者が逮捕される事態に至る可能性はかなり低いと考えます。
    2 民事では,不法行為責任を負うかという問題ですが,これも成立する可能性はかなり低いと考えます。
    3 反対に,こちら側で訴えるのも,止めた方がよいと思いました。

     相手方の個性によっては,相手方がなんらかの手を打ってくる可能性も全くないとはいえませんが,単に,お怒りに任せて電話を掛けてきただけの可能性もあります。
     心配しすぎず,静観することで足りるという場合がほとんどではないかと思います。
     どうしても心配であれば,お近くの弁護士に一度面談をして相談してみてはどうでしょうか。いざ相手が裁判などのアクションをとったときに,頼りになる弁護士がいると思えれば,不安は軽くなると思います。

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「被害届・告訴・告発」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから