被害者の私がサインした示談書が返ってきません。

私は業務上過失致傷の被害者です。

加害者のサインがない示談書が2通送られて来ました。
これに私がサインして送ってこないと示談しない(示談金を振り込まない)と言われ、サインして送りました。
示談金は送金されてきましたが、1通ずつ所持するはずの示談書が送られてきません。
加害者なのにサインもせずに示談書を送ってきたあげく、こちらがサインした示談書にサインしてきちんと1通送ってこない加害者に対し、どこまでも失礼だなと呆れ果てています。

示談書には被害届を取り下げると書いてありましたが、示談書も届かないので示談不成立として受け取ってよいでしょうか。
被害届を取り下げないままにしてよいでしょうか。
教えて頂けたらありがたいです。
2018年12月20日 02時42分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 示談書には被害届を取り下げると書いてありましたが、示談書も届かないので示談不成立として受け取ってよいでしょうか。

まだそれほど時間が経っていないのであればもう少し様子を見てもよいでしょうし、あるいは、送ってもらうように催促してみてはいかがでしょうか。

> 被害届を取り下げないままにしてよいでしょうか。

まだ被害届の取下書は作っていないということでよいでしょうか。
であれば、示談書が送られてきてからでよいと思います。

2018年12月20日 03時20分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
そもそも相手方の署名、捺印を確認できていないですので、こちらとしては、示談成立として、被害届取下げをすることはできないと思います。相手方としては、自らの署名捺印をして、警察などに提出している可能性もあるように思います。合意書の内容にもよりますが、一度相手方に連絡して、送ってもらうよう伝えられた方がよいでしょう。またもし不誠実な態度を繰り返すのであれば、このような経過を警察に報告することも考えられますね。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年12月20日 08時04分

相談者
お返事ありがとうございます。
これまでにも加害者は幾度となく失礼かつ不誠実な態度をとってきていて、警察も何ヶ月も前から要求しているカルテなどの資料をいつまでも提出してこない加害者に対して腹を立てているようです。
裁判も大変で、加害者とも連絡を取りたくないので示談書にサインはしましたが、最後の最後まで失礼な加害者を許せない気持ちがこみ上げています。
示談書が届かないのであればこちらとしては示談不成立と受け取り、示談書は催促せずこのまま被害届を取り下げず捜査をしてもらおうと思っていますがそれはまずいですか。

2018年12月20日 14時04分

相談者
きっと自分のサインをして警察に提出し、捜査を免れる手続きだけするつもりだと思います。これまでの一年のやり取りの中でもそういう不誠実な態度がたくさんありました。
警察からは示談書が届いてからまた話をしましょうと言われてますし、未だに示談書が届かないことに警察も呆れてるようで…あまりにも不誠実な加害者なので徹底的にやるかとも言って下さっています。
このまま示談書は催促せずに、示談不成立として捜査をしてもらいたいですがそれで大丈夫でしょうか。捜査が続けば送られた示談金を返せとか言ってきそうな相手です。

2018年12月20日 14時12分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
合意書に従って、示談金が支払われているとすれば、示談書の成立が確認できないので、被害届を取下げることはできない旨、伝えたうえで、まずは示談書を求めることからされた方がよいとは思いますね。それでも返還されないなら、そのままの状態でおいておかざるを得ないとは思います。

2018年12月20日 14時48分

相談者
 ご丁寧なお返事ありがとうございます。
示談書には甲乙各自署名捺印の上、本契約書を2通作成し、各自1通を所持すると書いてあるので、そうでない場合は示談不成立となっても致し方ないですよね。
ただ、支払いがなかったら嫌だなと思い、本件示談は支払いをした日から効力を生じると書いてもらったので…。
それを逆手に取り、送金はしたから示談書送らなくても示談は成立してますとか言ってきそうです。
相手の弁護士はかなり失礼な感じなのですが、こういうやりとりをされて困っている旨を弁護士会的なところに通報することは可能でしょうか。

2018年12月20日 15時51分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
相手方には、弁護士が選任されているのですね。そうであれば、FAXして、示談書を直ちに返送するよう求めて、それでも返送がなければ検討してみてもよいでしょう。今後の訴えにおいてもFAXが根拠になります。

2018年12月20日 15時56分

相談者
何度もご回答下さり本当にありがとうございます。
相手は顧問弁護士を立てて、その弁護士とやりとりをしてきました。
加害者も、加害者が立てた弁護士も何故かこちらが不快な思いに繋がるような対応が多いのです。
本当に弁護士なのという感じです苦笑
FAX‼
なるほどです。
最後は弁護士会等に相談してみます。
ご丁寧にありがとうございます。

2018年12月20日 19時18分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。このサイトも利用しながら、がんばってくださいね。

2018年12月20日 19時23分

相談者
こういうことがあると心身ともに辛いですが、辛い時にこそ温かい言葉を下さる方に心が救われます。ありがとうございます。
なるべく納得出来る形で終われるように自分で出来ることはやりきって、前を向いていけたらと思います。
親身に答えて下さって本当に嬉しかったです。
ありがとうございました。

2018年12月21日 21時34分

この投稿は、2018年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

パワハラ加害者に刑事罰を求める手段l被害届の提出方法や告訴を解説

パワハラ被害を受けたとき、加害者を処罰したい気持ちが強い場合、刑事罰を求めることができます。この記事ではパワハラ加害者に刑事罰を求める手段と...

セクハラ加害者に刑事罰を求める手段l被害届の提出方法や告訴を解説

セクハラ被害を受けたとき、加害者を処罰したい気持ちが強い場合、刑事罰を求めることができます。この記事ではセクハラ加害者に刑事罰を求める手段と...

器物損壊の被害者となった際にできること

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

レイプの被害者のための対処法や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 示談で被害届が取り下げられるタイミングって?

    示談書で被害届を取り下げる書面を被害者と話してサインと印鑑を押しました。 被害届ってどのタイミングで取り下げられるんですか? 警察に電話で話したら次呼び出す来月か再来月に持ってきてくださいと言われました。 それまでは被害届が取り下げられず調査はするってことですか?

  • 示談して被害者が被害届や告訴状を取り下げなかったら

    加害者と「被害届や告訴状を取り下げる」という約束を書面にして示談して示談金をもらったのに、被害者が被害届や告訴状を取り下げなかったら、被害者は何かしらの罪になりますか?別に約束を反故しても犯罪じゃないですよね?被害者は。

  • 被害届告訴を取り下げてもらう

    金銭、貴金属が盗られと被害届告訴を出されたが、身に覚えないがないため、出頭要請の前に加害者宅に出向きちゃんと探しましょうと話して探したとかろ、盗られたと言っていた金銭貴金属が出てきました。一緒に警察に行き、被害届と告訴を取り下げることに問題はありませんか?

  • 被害届、告訴・告発について

    法律の勉強をしています。(日常学習レベル)そこで質問なのですが、被害届、告訴・告発の違いというのはなんなのでしょうか?

  • 示談が成立後の被害届

    恐喝罪に当たる行為をしてしまいました。 しかし被害届を出される前に示談が成立し、 起訴しないという誓約書を書いてもらいました。 しかし誓約書には法的強制力はないとわかりました。 ネットなどで読んでいると、示談が成立したあとに被害届を出されても受理されないとあったのですが実際のところどうなのでしょうか? 示談が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  2. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  3. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  4. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  5. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  6. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  7. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。