どっちがいいの?民事告訴 刑事告訴どう違うのですか?

民事告訴 刑事告訴どう違うのですか?そしてどっちが罪が重いですか?
2011年08月22日 15時42分

みんなの回答

佐藤 篤志
佐藤 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
告訴とは、被害者が刑事処分を求めて警察などに申告することをいいますので、民事告訴という言葉はありません。民事の場合は不法行為による損害賠償請求ということになりますが、あくまでもお金による賠償を請求するというものです。

2011年08月22日 16時33分

弁護士A
ありがとう
刑事告訴は、捜査機関に対して犯罪事実を申告して犯人の処罰を求めることです。
これに対して、民事告訴(おそらく、民事訴訟の提起)は、裁判所に対して、特定の人に対する権利の有無について審判を求めることです。
つまり、刑事告訴は人を罰することが目的であるのに対し、民事告訴(訴訟提起)は人を罰することを目的とせず、あくまで権利の救済を目的とするものです。
したがって、人の罪を問えるのは、刑事告訴の方です。

2011年08月22日 16時37分

内山 知子
内山 知子 弁護士
ありがとう
誤解があるようですが、民事訴訟には告訴という概念はありません。また、民事訴訟は、あくまで原告が主張する権利(損害賠償請求であれば損害賠償請求権の存否)の判断をする手続であって、罪があるのか無いかを決める手続ではありません。民事訴訟の訴訟提起(起訴)は権利を侵害されたとか、権利の存在を主張する人(国家ではなく)が行います。民事訴訟の勝訴判決というのは「被告は原告に対し、○○円を支払え。」のような形で出るものです。

刑事訴訟というのは、刑法などの法律上、刑罰が定められている一定の犯罪行為について、国家が刑罰権を行使するかどうかを決める手続です。ですから、刑事訴訟において起訴(公訴提起)する権限を有するのは常に国家公務員である検察官で、被害者ではありません。告訴というのは、犯罪の被害者がその被害事実を捜査機関(通常は警察官)に申告する行為です。捜査機関が被害者から告訴を受けると、捜査機関の判断で捜査が開始されます。被害届の提出も捜査機関に捜査を開始させる契機にはなりますが、強姦罪など告訴が無ければ起訴できない犯罪もあり、告訴の方が強制力は強いと言えます。捜査の結果、検察官が公訴提起(起訴)するかどうかを決めます。この段階で不起訴になることもあります。検察官が起訴すると刑事裁判で審理され、裁判官が検察側と弁護側から出た証拠や証言等を照らし合わせて有罪・無罪を決めます。

名誉毀損行為であれば、被害を受けた人が民事訴訟を提起して勝訴すれば、相手にお金を支払わせることができます。
被害者が警察に刑事告訴をすれば、警察官の判断で捜査が開始されます。ちなみに名誉毀損罪で公訴提起され有罪とされた場合には、執行猶予されなければ、3年以下の懲役もしくは禁固、または50万円以下の罰金ということにはなっています。

2011年08月22日 16時57分

内山 知子
内山 知子 弁護士
ありがとう
誤解があるようですが、民事訴訟には告訴という概念はありません。また、民事訴訟は、あくまで原告が主張する権利(損害賠償請求であれば損害賠償請求権の存否)の判断をする手続であって、罪があるのか無いかを決める手続ではありません。民事訴訟の訴訟提起(起訴)は権利を侵害されたとか、権利の存在を主張する人(国家ではなく)が行います。民事訴訟の勝訴判決というのは「被告は原告に対し、○○円を支払え。」のような形で出るものです。

刑事訴訟というのは、刑法などの法律上、刑罰が定められている一定の犯罪行為について、国家が刑罰権を行使するかどうかを決める手続です。ですから、刑事訴訟において起訴(公訴提起)する権限を有するのは常に国家公務員である検察官で、被害者ではありません。告訴というのは、犯罪の被害者がその被害事実を捜査機関(通常は警察官)に申告する行為です。捜査機関が被害者から告訴を受けると、捜査機関の判断で捜査が開始されます。被害届の提出も捜査機関に捜査を開始させる契機にはなりますが、強姦罪など告訴が無ければ起訴できない犯罪もあり、告訴の方が強制力は強いと言えます。捜査の結果、検察官が公訴提起(起訴)するかどうかを決めます。この段階で不起訴になることもあります。検察官が起訴すると刑事裁判で審理され、裁判官が検察側と弁護側から出た証拠や証言等を照らし合わせて有罪・無罪を決めます。

名誉毀損行為であれば、被害を受けた人が民事訴訟を提起して勝訴すれば、相手にお金を支払わせることができます。被害者が警察に刑事告訴をすれば、警察官の判断で捜査が開始されます。ちなみに名誉毀損罪で公訴提起され有罪とされた場合には、執行猶予されなければ、3年以下の懲役もしくは禁固、または50万円以下の罰金ということにはなっています。

2011年08月22日 16時58分

相談者
ありがとうございます!ちなみに刑事告訴になったら懲役か罰金は、選べるのですか?

2011年08月23日 21時27分

内山 知子
内山 知子 弁護士
ありがとう
刑事訴追がされた場合、告訴を受けた人(被告人)が懲役か罰金を選べるわけではありません。あくまでも刑を選択するのは裁判官ということになります。

2011年08月24日 21時01分

この投稿は、2011年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

パワハラ加害者に刑事罰を求める手段l被害届の提出方法や告訴を解説

パワハラ被害を受けたとき、加害者を処罰したい気持ちが強い場合、刑事罰を求めることができます。この記事ではパワハラ加害者に刑事罰を求める手段と...

セクハラ加害者に刑事罰を求める手段l被害届の提出方法や告訴を解説

セクハラ被害を受けたとき、加害者を処罰したい気持ちが強い場合、刑事罰を求めることができます。この記事ではセクハラ加害者に刑事罰を求める手段と...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 刑事告訴とは?刑事告訴とはなんですか?

    刑事告訴とはなんですか?被害届とは違うのですか? また、刑事告訴とはどうすればできるのですか? 警察署にいけばいいのでしょうか?

  • 告訴と告発の違いについて

    告訴と告発の違いとはどのようなものなのでしょうか?

  • 刑事告訴について

    被害届を提出することと、刑事告訴は意味が違うのでしょうか?

  • 告訴保留中の恐喝について

    こちらが行った不法行為での示談中に恐喝があり告訴保留にしています。 その示談はまとまらない予定で裁判になるでしょう、裁判が終われば恐喝を刑事告訴しようと思います。 そこで質問なのですが刑事事件はすぐ告訴するのと半年後に告訴するのでは、対応は変わってくるのでしょうか?

  • 刑事告訴から民事告訴の切り替えについて

    質問お願いします。 今年に入ってから、ある事件で刑事告訴をしていました。検察に調書等を送付する前に、私の体調などの事情から告訴を取り消ししました。 その際、一度、告訴を取り消した場合、その事件で再告訴はできないと説明をされました。 そこで民事告訴に切り替えたいと思っているんですが、民事での再告訴はできますか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。