詐欺罪になるのですか!?

公開日: 相談日:2018年11月25日
  • 2弁護士
  • 3回答

ホストクラブにて。

ホストクラブに遊びに行ってました。
担当の方も私もプライベートの事は嘘をついたりして本当のことは言いませんでした。
ある時、未収をすることになり、支払いする旨を話し合いましたが、折り合いがつかず、売り言葉に買い言葉だったり、体調悪いので、と避けて今に至ります。
嘘をついて遊んでいたので、担当のホストから連絡くれないと詐欺罪で被害届けを出す、メールが来ました。
警察に詐欺罪で捕まるのでしょうか?

733767さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 733767さん

    タッチして回答を見る

    初めから、プライベートのことなど嘘を付いて遊んでました。
    その事が支払いと関係して詐欺だと!いってきます。
    騙すつもりはありませんでしたが、遊びでついた嘘が詐欺罪になるのかと、、、。
    もちろん、反省してます。
    相手は嘘をついて遊んで、嘘をついて支払いもしない!悪質だ!と
    詐欺だ、と言ってきますが、大丈夫ですか?

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    初めから、プライベートのことなど嘘を付いて遊んでました。

    →そういう場では、むしろ本当のプライベートのことを話す方が稀ではないでしょうか?
    真実を語ってないことは織り込み済みと考えていいと思います。

    それにもかかわらず、騙されたと主張することは難しいでしょう。
    警察も取り合わないと思います。

    単なる債務不履行という、民事的な問題に過ぎないと思います。

    ただ、1度も支払わない状況はマズイので、1部でも入金するか、弁護士等の専門家に頼んで分割払いの交渉をしてもらった方がいいと思います。

  • 相談者 733767さん

    タッチして回答を見る


    お答えいただき
    誠にありがとうございます。

    嘘をばかり話し、支払いをしていない(話し合いはしました)
    そして、相手の方は私を調べて(友人に聞いたのか、探偵か)
    これも、あれも、嘘だ!悪質すぎるから詐欺で警察に被害届を出す!
    と言うので、驚いてしまい、、。
    心配になり相談させて頂きました。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    その掛けとなっている金額の内訳が引っかかりますが、適切な金額であれば、支払義務自体は発生します。

    なので、適切な金額で、一括が無理なら分割払いにしてもらうしかないと思います。

    他方、金額の適切性に疑問が有る場合には、消費生活センターに相談してみるという方法も考えられると思います。

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す