自転車同士の事故加害者(未成年)です。告訴されたらどうなるのですか ?

公開日: 相談日:2018年10月10日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

未成年の子供が自転車同士の接触事故を起こし、停止線一時停止をおこたったとのことで加害者になりました。

相手の怪我は全治1週間の打撲のみ。
自転車は損傷したので買い換えたとのこと。
金銭的なことは保険に加入していたので心配はしていないのですが…

聴取の時、警察で重過失致傷と言われましたが、書類送検後過失致傷になった場合、先方から 告訴されることもあると言われました。
告訴されてしまったら、その後どうなるのでしょうか?
保険会社の担当の人に、告訴も辞さないといっていたらしく心配です。

716542さんの相談

回答タイムライン

  • 清水 淳平 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >>書類送検後過失致傷になった場合、先方から 告訴されることもある

    告訴は刑事事件で用いる用語ですが,告訴は警察に犯罪事実を申告して捜査を求める行為に
    なります。
    本件では既に捜査がされていますから,この「告訴」は民事上の訴訟提起(裁判)を意味する
    ものと理解します。

    民事上の裁判になるかどうかは,加害者に対して被害弁償を含めた誠意ある対応をとるかで
    加害者の被害感情が低下するかどうかによるかと思います。被害者が被害者弁償金額に納得
    すれば裁判にはならないかと思います。

    民事上の裁判になった場合は,裁判所で適切な賠償額の審理がされることになります。

    お近くの弁護士に相談されるのがいいかと思います。

  • タッチして回答を見る

    自転車事故で,重過失とは,深夜の無灯火運転や赤信号無視を言います。
    本件は,一時停止違反であり,一般的には軽過失の事案です。
    過失傷害は,親告罪であり告訴が必要です(209条2項)。
    これに対し,重過失傷害は,告訴不要です(211条)。

    この軽過失(告訴必要),重過失(告訴不要)の判断が現場でつきにくい場合には,実務上,全件告訴を取るように指導します(数年に一度,親告罪の告訴なしで,公訴棄却される例があるからです)。

    質問文は,この警察実務に即して,お考えになれば理解可能と考えます。

  • 相談者 716542さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    子供は15才なのと、動転していたのとで スムーズな対応はできていなかったかも知れませんが、通行人のかたの手助けや、助言でそれなりにはしたつもりらしいですが…
    先方はほったらかされたと主張しているらしいし、こちらが子供なので、かなり強く出てきてますので、民事裁判なされてしまうかも知れませんね。
    賠償額は驚くほどにはならないでしょうか?

  • 相談者 716542さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。
    示談交渉は保険会社のほうで、進んでいますし、ご回答いただいたことによって、不安も軽減されました。
    なにせ、当事者は子供だし、私も無知なもので、とにかく不安な日々でした。
    あとは、結果を待つしかないですね。



この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました