強姦、被害届不受理について。

助けてください。何度も恥を覚悟で書きます。
元交際相手に何度も脅され強姦されました。もちろんその都度抵抗しました。
警察に相談しましたが、物証がないことと、私が会いに行っていたことで相手にされず、県警にクレームしてやっと相談を受け付けてもらいました。
私が会いに行ったのは脅されていたのと、モラハラで支配されていたからです。
モラハラは立証できなくても、交際相手や夫婦でも強姦は成立するし、警察がデートDVなども相談を呼びかけていますよね?
物証がなくても強姦の場合は状況証拠も重視されるはずです。
にも関わらず、受理すらされませんでした。
診断書も提出しました。が、因果関係を医師に断定してもらわないと受理できないと言われました。
因果関係を立証するのは警察ではないのでしょうか?
医師も、所見はこちらが書くけど因果関係の立証は警察がするから、デートDVなども警察は慣れているから大丈夫なはずなのに...
と言っています。
どうにか受理させる方法はないでしょうか?
弁護士さんにももちろん相談はしてますが、できる範囲は自分でしようと思ってます。犯行地が離島で費用の面で厳しくて。
2018年10月09日 21時32分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。毎度回答をさせていただいています。

因果関係を立証するのは捜査機関側ですが、立証できないとした場合に処分すべき義務までは負っていないのが実情です。立証できないとしたら事件としては終了ということになってしまいます。

これだけお困りなのですから、費用の面よりも効果を重視すべきではないでしょうか。本当にお困りであれば、多少経済的にマイナスになったとしても、弁護士に依頼する方向でお考えになったほうが良いと思いますよ。

2018年10月09日 23時33分

この投稿は、2018年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

女性をレイプし強姦罪を犯した場合の逮捕の流れと刑罰

強姦罪は女性に暴行・脅迫して性交渉を行うことで成立する犯罪です。また、13歳未満の女子と性交渉を行っても強姦罪が成立します。強姦罪は性犯罪の中...

この相談に近い法律相談

  • 強姦事件の告訴について

    強姦で警察に被害届を出しに行ったら、状況から立証するのは難しいと説明され事件化は出来ませんでした。 告訴をすれば、警察では捜査しますか?

  • レイプ事件

    20歳の女が3人の男(一人は知り合い)に車の中でレイプされ、1人に中だしされてしまいました。 被害届は出していませんが、相手を捕まえる事が出来たら、慰謝料をいくら請求出来るでしょうか?

  • レイプ 被害者の供述のみで逮捕できますか?

    彼女が一年ほど前に知り合いの男性にレイプされました。証拠になるものはありません。 今から警察に行き被害届けを出し告訴した場合、彼女の供述のみで、相手を逮捕する事は可能でしょうか?警察は動いてくれますか? 証拠がないので、相手側に性行為はしていない、また合意の上でしたと証言されたら、証拠となるものがないので、逮捕...

  • 出会い系であった女性から「強姦未遂で告訴する」と来ました。

    お恥ずかしい話出会い系で知り合った女性35歳以上と「初回だけ2万とホテル代でお願いします」言われ会うだけ会いました。 身体に触れる事もなくホテルに入る前に断りました。 すると女性からメールで 「サイバーポリスに友人がいますので、これからあんたのあなたの名前から色々と特定して、告訴させて頂きます。 知ってました?2...

  • 娘が強姦されかけたのに罪に問えないのでしょうか?

    19歳の娘が強姦されそうになりました。警察に届けて捜査してもらって犯人特定できました。本人も認めているそうです。名前、年齢を教えてもらいました。24歳だそうです。そのまま罪に問えるかと安心していたのですが、後日警察と検事さんから、裁判所が「本人も反省しているし、将来があるから」みたいな理由で罪に問わないと言っている...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。