配達中に住居侵入、窃盗、被害者側のものです。

被害者側のものです。

先日、帰宅すると、近所に住んでいる顔見知りの某配達員が家の裏口玄関内にいました。
あまりの驚き、恐怖に唖然としました。
が、その配達員は、荷物です!と、小包を渡して帰って行きました。

やっぱりおかしいと思い、警察に相談したところ、捜査の末、
犯人は下着収集の趣味があると警察に話し、家や車から600点の下着が押収されました。
盗んだものはないと、最初は話していたそうです。
人から買っていると。
その証拠にメールや郵便封筒もあったそうですが、念のため被害者である私は下着の確認に行きました。
驚きました。
私は下着は盗まれていないと思っていましたが、引き出しにしまってあるあまり履いていない下着三点がみつかりました。
犯人は私が確認したのがわかると、盗んだ、3回侵入したとはなしたそうです。
600点。余罪もあると思います。

犯人は初犯いま逮捕はされず、在宅捜査されています。

私は示談するつもりはありません。
近所のおじさん、よく来てくれる配達員と思っていた人にこんなことをされ、気持ち悪さ、怒りでいっぱいです。
気付いていないけど、まだ被害者はたくさんいると思います。

しかし、警察からあなたもこのこと他言すれば名誉毀損になる。と言われて誰に相談すればいいかわかりません。

どうしても、犯人を許せません。
しかし、犯人も不起訴になるよう、必死だと思います。不起訴になったりする可能性はどれくらいあるのでしょうか。また、不起訴になった場合、私は納得行きません。どうしたら良いのでしょうか?
被害者側が弁護士をたてることはどのような場合がありますか?

よろしくおねがいいたします。
mituhidさん
2018年09月13日 21時21分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> しかし、犯人も不起訴になるよう、必死だと思います。不起訴になったりする可能性はどれくらいあるのでしょうか。

具体的な確率はわかりません。

また、不起訴になった場合、私は納得行きません。どうしたら良いのでしょうか?

検察審査会への申立ては考えられるかもしれません。

> 被害者側が弁護士をたてることはどのような場合がありますか?

例えば、相手に対し損害賠償請求をするような場合でしょうか。

2018年09月14日 04時28分

この投稿は、2018年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 下着を盗まれた件について。

    出産前に引っ越しましたが、産後に前に住んでいたアパートの大家さんから電話が有り、警察が連絡をとりたいと言っている。こちらが勝手に番号を教えられないので警察に電話をしてください。と言われ警察へ→ 前に住んでいたアパートであなたの下着を盗んだと犯人が言ってますので、確認に来てください。→写真を見せられ確かに私の下着が盗...

  • この場合はまだ下着泥棒で被害届けは出せますか。

    男性と旅行に行った時の事です。 家に帰ってから気づいたのですが、下着がなくなっていました。聞いたら持って帰ったとの事でした。返して下さい と言いましたが、嫌との返事でしぶしぶ了解しました。それ以後は本人はもらった言い張っています。それ以前にもどうしても欲しいと言われて渡しています。別れる事になったので持っていら...

  • コインランドリーで下着を

    数ヶ月前、コインランドリーで自分の衣服を洗濯している時、近所に住んでいる女性の下着を、乾燥機の扉を開けて、デジカメで撮りました。 今、とても後悔しています。 防犯カメラに写っていて、ことが発覚するのではないかと恐れてもいます。 悪いことをしたのは事実です。女性は、気づいていない。また、被害届も出ていないはず...

  • 下着購入について。この場合は何かしらの罪になったりしますか?

    前に19歳の少女に下着を売ってもらいました。 この場合は何かしらの罪になったりしますか? もし少女の親にバレて被害届出されたらどうなりますか?

  • 高校生の息子が知り合いの下着を盗りました

    高校生の息子が下着を盗ってしまいました。一軒は近所の同級生のお宅でした。 謝罪に行ったのですが許して貰えず被害届までは行かないが被害届相当のものを出したと警察に言われました。 ①示談したいのですがどうすれば良いのですか ②近所の同級生の他のお母さん達に知られてしまわないように出来ないのでしょうか

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。