整骨院で痴漢行為をされました。

整骨院で痴漢行為をされました。
警察に被害届を出そうかと考えております。
知人から聞いた話によると、この柔道整復師は未成年の頃の痴漢の前歴があるそうです。
未成年の頃、迷惑防止条例にて事後逮捕→勾留→家庭裁判所にて未成年の為不起訴だったようです。
今回のことで逮捕された場合、初犯扱いになりますか?それとも再犯となりますか?
再犯扱いで、起訴された場合、示談は成立しないのですか?
被害届を出したら、私にはどのような不利益が考えられますか?
先生方、ご助言の程、宜しくお願い致します。
2018年09月07日 10時47分

みんなの回答

足立 敬太
足立 敬太 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道6
ありがとう
未成年の時の前歴はカウントされず、成人してからの犯罪歴になるので今回が初めてなら初犯です。
起訴された場合に示談は成立しないということはありません。相手が示談の提案をし、あなたがそれに応じるのであれば示談は成立します。
被害届を出したときの不利益としては、警察官から根掘り葉掘り聞かれて嫌な思いをしたり、そのときの様子を思い出して精神的にダメージを受けたりするなどということが考えられます。

2018年09月07日 11時05分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 今回のことで逮捕された場合、初犯扱いになりますか?それとも再犯となりますか?
法律上の再犯は、刑法56条が規定しています(下記条文参照)。本件は、再犯ではありません。また、「初犯扱い」というような法律用語はありません。「初犯」と呼ぼうが、「再犯」と呼ぼうが、起訴・不起訴の判断や判決による刑期の決定は、その人の一切の事情が総合的に考慮されます。当然、少年時代の前歴も考慮されます。
第五十六条 懲役に処せられた者がその執行を終わった日又はその執行の免除を得た日から五年以内に更に罪を犯した場合において、その者を有期懲役に処するときは、再犯とする。

> 再犯扱いで、起訴された場合、示談は成立しないのですか?
 示談とは、加害者と被害者が話し合って、加害者が被害者に対し、合意された損害賠償金(示談金)を支払って民事上の損害賠償問題を解決することです。その際、被害者が加害者を許し、加害者の処罰を求めない旨の意思を表明したり、刑事告訴や被害届を取下げる場合もあります。そのような示談が成立するか否かは、加害者の被害者の意思次第です。

> 被害届を出したら、私にはどのような不利益が考えられますか?
 捜査に協力することの手間暇や心労を不利益と考えるなら、それが不利益でしょう。

2018年09月07日 11時16分

相談者
ご回答、ありがとうございます。
このようなケースですと、捜査協力に対する手間暇はどの程度なのでしょうか?
整骨院でのこのような行為はとても許されることではありませんし、他にも同じ思いをされて、泣き寝入りされてる患者様はいらっしゃると思います。
私が被害届を出した方が良いとは思いますが、また嫌な思いをしなければいけないかと思うと二の足を踏んでしまいます。

どのように思われますか?

2018年09月07日 19時00分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 捜査に協力する手間暇の程度は、ケースバイケースです。行われた痴漢行為の内容が不明ですから、よく分りませんが、警察の事情聴取を受け、警察が事件化できると判断すると、被害状況を再現させられ写真撮影も行われるでしょう。事情聴取も1日では終わらないでしょう。特に、相手が事実を否認したり、状況に関する説明に食い違いが出てくれば、繰り返し事情聴取されるかもしれません。警察の事情聴取だけではなく、検察官の事情聴取もされるでしょう。もし、事件が起訴され、相手が事実を否認し無罪主張をすると、被害者は検察側証人として法廷で証言することを求められる場合もあります。その場合には、証言前に検察官との打ち合せも必要です。

2018年09月07日 19時30分

相談者
ご回答、ありがとうございます。
結構、面倒なんですね、
今となっては、証拠すら不十分の中、被害届を出しても、事情聴取だけで終わってしまいそうな気も致します‥。
だからこそ、皆さん泣き寝入りされるんですね。
もう一度、良く考えてみます。
ありがとうございました。

2018年09月07日 22時04分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 今となっては、証拠すら不十分の中

 証拠は、貴方の供述です。被害者の供述が信用性の高いものなら、被害者の供述だけで有罪となっている強制わいせつ罪は幾らでもあります。本当にわいせつ行為を強要されたなら、今直ぐにでも警察に行くべきでしょう。遅くなればなるほど、信用性を疑われます。

2018年09月08日 16時42分

相談者
そうですね。
思いきって警察署にご相談に参ります!
ありがとうござぃした。

2018年09月09日 11時22分

この投稿は、2018年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

【交通事故】整骨院・接骨院の費用も保険会社に請求できる?

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者側の保険会社に対して、治療にかかったお金を請求することができます。では、病院だけではなく整骨院に...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

この相談に近い法律相談

  • 被害届 未成年がだせるか

    16歳の未成年が被害届を出すことは可能でしょうか? また、親に知られずに出すことは可能でしょうか?

  • 未成年を告訴しました

    中学生の娘が未成年から被害にあい被害届を出し告訴状を提出してきました。 この後の流れを知りたいです。 また調べると示談となる可能性もあるとのことでしたが、示談の場合はどの段階で連絡がくるものなのでしょうか?

  • 整骨院の不正

    管理柔道整復師として名前を使われています。 経営者の方が勝手に、架空請求や水増し請求をしていることが判明しました。 保険者に内部告発をしても罰則を受けるのは柔道整復師の自分だけになりますか? 経営者に罰を与えようと思ったらどうしたらいいでしょうか? 何もせずに辞めるか、内部告発をした方がいいのか、悩んで...

  • 未成年と成人 婚姻届

    私の身内に当たります未成年の女の子が 成人男性との婚姻届を親の同意欄を偽造し印を押し 役所に提出したようです。 親御さんは2人を刑事告訴すると言っています。 今後彼女達はどうなるのでしょうか? 著名と印など偽造は未成年の女の子が全て行ったようです。 2人にはこれからの人生もあるので 穏便に済ませられないの...

  • 整骨院でキス。被害届も受理されず。謝罪してほしい。

    整骨院で顔のマッサージ中にキスをされました。最初は気のせいかと思いましたが、その後も同じ方から施術を受けた時に私も警戒していたので腰と脚が痛いと言って顔のマッサージを拒否していたのですが噛み合わせが悪く顎の周囲が凝っていると言われマッサージされ、その時にまた。 他の先生からな施術の時は顔のマッサージなどほとんど...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。