酔っ払いに絡まれて

友人と街で飲んでおり、帰りの代行を頼もうとしている時に3人組の酔っ払いに唐突に絡まれて、3回程度地面に殴られ、1発顔も殴られました。流石に頭にきて1発殴り返し、暫くすると友人が呼んでくれた警察が到着し、こちらも相手も警察にて調書を取られました。
いきなり因縁を付けられて、いい気分で帰る所を台無しにされ、体も複数箇所打撲しており腹が立っています。
次の日に診断書を取り被害届けを出したのですが、治療費や慰謝料は取れるのでしょうか?
当日は周りの代行運転手なども急に絡まれている所を見ており警察に証言してくれています。
警察に被害届けを出しに行ったところ、相手側は酔いが酷く調書を後日取るとの事でした。
2011年07月28日 08時54分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
警察が捜査しているようですので,傷害事件として立件してくれれば,加害者が示談を申し出てくる可能性があります。加害者が逮捕されれば,その可能性は高まるでしょう。

仮に刑事事件にならなくても,民事で損害賠償を請求したり損害賠償請求訴訟を起こすことは可能ですが,刑事事件になってから示談交渉をするのがやりやすいです。

ご相談者の方も1発殴り返している,というのは考慮されてしまうと思いますが。

もちろん,実際に賠償金を回収できるかは,相手の資力にもよります。社会的立場のある人物であれば,より回収しやすくなりますが,無職・住所不定のような人物であれば,実際には回収困難ということもあります。

2011年07月28日 09時07分

相談者
回答頂き有難うございます。
現在被害届けを出し連絡待ちの状態ですが、こういった場合の慰謝料は幾ら位が妥当なのでしょう?
医者に行き診断書は貰ってきたのですが、医者からは半日くらいしかたってないからまだ痛い所が出て来るかもしれないと言われ、とりあえず一週間の診断書を出して貰いました。
予想通りというか他にも首や脇腹が痛くなり、当初から痛みがあった右膝も良くならず、もう一度医者に行こうと思っています。
毎回の治療費も負担ですし、どれ位取れるものでしょうか?

2011年07月30日 09時07分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
治療費に加えて,通院期間に応じた慰謝料を請求できるということになります。

慰謝料については,交通事故(過失による傷害)の場合,例えば1か月の通院を要した怪我の場合には,裁判を起こした場合の基準で,28万円程度が基準とされています。

傷害事件の場合は,過失ではなく故意によるものですから,過失の場合の1.5倍程度が相当ではないか,という意見があります。

このあたりを参考にしていただき,相手の資力も考慮に入れて,お考えいただければと思います。

2011年07月30日 10時02分

相談者
本日警察で再度事情聴取を受けてきたのですが、先方の調書はまだ取っておらず、私の意志を確認してから相手方に伝えるとの事でした。
警察が言うには、こちらも殴っているので刑事事件になれば、額の違いはあれど双方に罰金が課される事になると言われました。示談なら、こちらから上手く伝えるとの事でしたが出るとしても治療費程度との回答でした。

状況からして正当防衛にはならないのでしょうか?また罰金は幾ら程度課されるのでしょうか。仮に刑事事件で示談にして民事で訴訟を起こす場合弁護士費用などもかかると思いますので悩んでいます。仮に慰謝料を取れたとしても、弁護士費用で足が出ると丸損って感じがします。
然しながら、このまま示談だと絡まれ損みたいな感じですので、どうにも納得いかない部分があります。
警察に関わるのは始めてですが鵜呑みにするのも何だと思い、回答は保留にしてきました。どの様にするのがベストでしょうか?

2011年08月03日 17時47分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
正当防衛というのは,そう簡単に認められるものではないので,状況からして認められる可能性もありますが,慎重に考えた方が良いと思います。

正当防衛の定義は,「急迫不正の侵害に対して,自己又は他人の権利を防衛するため,やむを得ずにした行為」です。相手が攻撃を加えてきたため,それを避けるためにやむを得ず反撃のために一発殴った,というのだと正当防衛が成立する可能性がありますが,こちらも頭に来て,先方からの攻撃はない状態で1発殴ったとなると,正当防衛は成立しません。

警察を間に挟んだ示談交渉というのは本来できないですし,仮にやったとしても,警察官が言っているとおり,治療費程度の話にとどまるでしょう。

「刑事事件で示談にして民事で訴訟を起こす場合」とありますが,「示談」というのは,一定の示談金をもらって,それで全て解決とし,以後訴訟などを起こさないことを約束するものです。

ご相談者が殴っていなければ,躊躇なく被害届けを出し,治療費と慰謝料も請求した方が良いと思いますが,ご相談者も殴っているという事情があり,判断が難しいところです。

2011年08月04日 11時04分

この投稿は、2011年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 警察から何も連絡がない事について

    いつもお世話になっております。再度質問させて頂きます。 去年の暮れ飲み会の後に泥酔してしまい、とある駅にて不正乗車で呼び止められた際駅員さんともみあって押し倒してしまいました。その後駅事務室に連れて行かれ、警察を呼ばれ不足運賃を払い、駅員の方は「被害届は出さないから」と言われ、警察署に連行されました。警察署で...

  • 喧嘩で連行された後について

    先日.酔っ払って歩いて帰宅途中に大声で怒鳴られて絡まれたと思い自分から近寄り口論になりました。 相手は2人で居たので、1人の人に通報で警察を呼ばれました。警察が現場に来て、取り敢えず署で話を聞くって事でそのまま連行されました。署に着いて初めに言われたのが、今の所自分が相手を押したらしく加害者になってて、相手側は被...

  • 万引きをしてしまいました。

    成人女性です。お恥ずかしい話ですが今日、初めて万引きをしてしまいました。そして、お店の方に見つかり約1000円の金額を支払い、警察が来られ取ったものの前で指を指しながら写真を撮り、警察署へ連れていかれました。警察署では聞かれたことを素直に正直に話しそれをまとめた物に拇印を押し、また身長や足のサイズ、両手の指紋を取り...

  • 万引きで警察署へ。呼び出しとはどういうことなのでしょうか?

    万引きで警察署へ 成人女性です。恥ずかしい話なのですが今日、千円ほどの食品を万引きしてしまいました。初犯です。今までに何か罪を犯したことはありません。 店長様は警察官に「被害届は出す。家族にも連絡するようお願いします。」とおっしゃってました。お店では謝罪と代金を支払いパトカーで警察署に。 警察署では事情聴取を...

  • 否認傷害事件 やった覚えがない。

    先日2か月前、酒を飲んで自転車で帰宅中、細い路地で前から来た車のミラーと自分の右腕が接触して口論になり、相手が警察を呼ぶと言ったので、その場で警察が来るのを待っていました。警察が到着して色々話してる中で、車にも当たった後が無いし、自分の腕にも跡が無いし、見ていた人も居ないみたいなので、事故として扱えないと言われ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。