親に無断で老人施設の契約書に署名、捺印して契約し、同費用は親の預金を親に無断で使用しようとしている

会話はある程度できるが物忘れがひどい認知症の親を老人施設に入れるために、兄弟が施設の契約書に親に無断で署名、捺印して契約したのは犯罪になり、他の兄弟が刑事告発等可能でしょうか。また、施設の全費用は兄弟が親の預金を親に無断で下して使用しているようとしていますが、これは犯罪になりこれも他の兄弟が刑事告発等可能でしょうか。
2018年08月21日 00時39分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 兄弟が施設の契約書に親に無断で署名、捺印して契約したのは犯罪になり、他の兄弟が刑事告発等可能でしょうか。

親に無断となると、私文書偽造・同行使罪の可能性があると思います(刑法159条161条)。兄弟が後見人であれば、また違ってくるかもしれませんが。

また、施設の全費用は兄弟が親の預金を親に無断で下して使用しているようとしていますが、これは犯罪になりこれも他の兄弟が刑事告発等可能でしょうか。

親子間では、横領ないし窃盗で処罰できないことになっています(刑法244条1項、255条)。

2018年08月21日 04時01分

相談者
ご回答有り難うございます。
兄弟は後見人ではなく、現在は誰も親の後見人にはなっていません。

2018年08月21日 08時44分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
このような事案は、良し悪しは別として、実はよくあるものですので、私文書偽造、同行使罪に該当することが考えられたり、親族相盗例にはあたりますが不正行為が認められるとのことですが、警察は、なかなか積極的に動くことはないことも多いですね。今回のような事案では、親御さんに判断能力がなければ、成年後見の申立てをし、裁判所が選任した後見人に財産管理を委ねたうえで、今回の入所の適否、これまでの財産管理の適否についての判断を委ねることも考えられますね。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年08月21日 09時10分

相談者
ご回答有り難うございます。なお、親は物忘れはありますが、それ以外の判断能力等はあり、親も本来は事前にこういう所があると説明があるべきと非常に怒っています。兄弟が半ば騙すように入所させたためです。

2018年08月21日 09時41分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そうであれば、施設に対して、親御さんが、契約がご自身で交わしたものではなく無効であることと、精算を求めていくことになるでしょう。またご自身が、通帳や印鑑、カードの管理ができるようご兄弟に求めることになり、判断能力があるにも関わらず、ご兄弟がこれに応じなければ、経済的虐待にあたる可能性もありますので、お近くの役場に通報することになると考えられます。また一定の判断能力があるかの判断は医師に委ねる方がよく、後見申立てが認められることがありますので、この点は、医師と相談のうえ、対処されるのがよいでしょう。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年08月21日 09時49分

相談者
詳細なご回答有り難うございます。施設に精算を求めた場合、今までの費用の支払い、負担するのは誰になるでしょうか。

2018年08月21日 09時58分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
保険の関係などもあるでしょうから、なかなか難しい問題ですね。この点は、まずは親御さんが、ご兄弟と協議していくことになるでしょう。その結果如何では、財産管理の点もあわせて、お近くの役場に相談していくことになるかと思います。

2018年08月21日 10時04分

相談者
詳細なご回答有り難うございました。

2018年08月21日 10時24分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
大変なこともあるかと思いますが、親御さんとも話し合いながら、親御さんにとって、良い方向に進めばいいですね。

2018年08月21日 10時26分

この投稿は、2018年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

認知症の親が書いた遺言は有効なのか…「遺言能力」とは?

遺産分割を行う際に相続人同士でもめないよう、親などに遺言書を書いてほしいと思う人もいるでしょう。では、親が認知症と診断されている場合でも、有...

【相続】署名捺印がない、訂正部分がおかしい…そんな遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったけれど、本人の署名捺印がなかった場合、有効な遺言書として扱えるのでしょうか。こういった疑問について「[みんなの...

この相談に近い法律相談

  • 認知症の母が詐欺被害に遭いましたが、被害届が受理されません。

    2018年2月後半に軽度の認知症の母が一人で在宅中、盗難?詐欺被害に遭いました。犯人は警察を名乗り詐欺被害が多発しているのでキャッシュカードを見せて欲しいと言い、形や重さがそっくりなポイントカードを封筒に入れて返して来たそうです。 盗難とは気づかず二日後にようやくカードを止めましたが、二社の銀行から100万と250万の不...

  • 認知症の夫の資産を再婚相手が勝手に自分名義に変更してしまった

    父の再婚相手の女性が、父がやや認知症になり昨日の事さえ忘れてしまう様になってから、父の銀行口座(数口座)から預金を全部抜き出してしまいました。 数千万になります。 おそらく父も一緒に本人確認の為、銀行に行っているのですが忘れていますし、私にも「銀行口座に金が無くなってしまった。」と嘆いています。 また家の土地...

  • 過去の無断立入・器物破損等の刑事告訴は可能?

    平成22年5〜9月までの間、隣地で宅地造成工事が行われ、この間工事施工業者により以下の行為が行われました。 1 無断で当方土地に立ち入り・使用 2 無断で当方立ち木を伐採・鎖等を巻きつけるなどする 3 無断で当方が設置した境界杭・境界確認用鋲を撤去 4 工事に伴い、当方駐車場のコンクリート床を破損 5 特定建設作業実施届を...

  • クレジットカードと名義を無断で使用した友人への損害賠償・刑事告訴について

    自身の名義のクレジットカードを他人に使用されました。 カード会社から当方の購入意思のない請求が来ました。 以前友人のPCでネットショッピングをした際に履歴が残っていたようで、友人による使用だったようです。 具体的には以下の2点でした。 ①某大手ショッピングサイトでの購入 ②通信業者での、当方の名義を不正に使用しての...

  • 電話での会話を無断で録音されたことについて

    先日、家を購入しましたが、欠陥が見つかりメーカーと電話で話し合いをしていました。その際、電話での会話内容を無断で録音されていることを後に知り、非常に不愉快な気持ちになりました。 1.街中等にて、知らない人に携帯電話等を使って無断で写真撮影された場合、①撮影者に対し、民事上データを消去して下さいとなどとする命令を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。