弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

被害届・告訴・告発 : 書き方や期限、違い等被害届・告訴・告発

淫行(2回目)の起訴前の対応に関して

過去に一度淫行などで刑務所に服役していました。
恥ずかしい話、また未成年と関係を持ってしまいました。あるトークアプリで知り合いアプリのみで連絡をしていましたが、それが相手方の親に知られ、学校側が警察に相談していると女の子から聞きました。

やりとりは都度消していましたが、警察なので復元できるでしょうか?
また今の段階で相手の親御様に謝罪に行き、許しをもらえれば、被害届は出されずに起訴もされないものでしょうか?

いまは女の子に私がどういう人かを警察が聞く前の段階のようです。

恥ずかしい話、なんとか起訴されない方法がないかを探しています。
ご回答いただければ幸いです。
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>やりとりは都度消していましたが、警察なので復元できるでしょうか?
→可能性は否定できません。

>また今の段階で相手の親御様に謝罪に行き、許しをもらえれば、被害届は出されずに起訴もされないものでしょうか?
→被害者次第かと思われます。
何とか起訴されないようにするために、お早めに、お近くの弁護士に直接面談にて相談したうえで刑事弁護を依頼することをお勧めいたします。

b4_7wjYさん
2018年08月09日 21時13分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ベストアンサー
ありがとう

2018年08月09日 21時41分

この投稿は、2018年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 名誉毀損とは?名誉毀損とは?

    名誉毀損とは?どんなことしたら事件になるんですか?

  • 子供の少年野球移籍トラブルについて

    息子の少年スポーツチームの移籍をしようとしましたが、元チームの代表兼少年スポーツ連盟の幹部から、脅されて、何の根拠も無いペナルティを強要されています。法的な措置でこれをやめさせることは出来ますでしょうか? 雷時の安全対策をお願いしたにも関わらず対応してもらえなかったため不信感を抱き、息子の少年スポーツチームを移...

  • メールで元同僚に脅迫じみた事されましが脅迫罪になりますか?脅迫罪又は名誉毀損で刑事告発出来ますか?

    残業代を弁護士さんを通して(内容証明発送済み)元勤務先に請求しました。 後日、元同僚から私の携帯に電話の嵐。あまりしつこいのでメールで「代理人が入っているため話せません」と、返事したところ「どないなっても知らんぞ」と返事が来て、その後 また携帯に電話。私は出なかったら「電話でろや、卑怯者」とメールが来ました。 脅...

  • 警察本部から「告発状には押印しないで下さい」と言われましたが。。。

    警部1名警部補1名の行為が犯罪と思料されるため、告発状を警察本部聴訴係に提出・説明したところ、要修正箇所の指摘があり再提出する予定です。ところが聴訴係は   告発状に押印はしないで下さい と言います。 刑事訴訟規則第60条に、公務員以外の者が作るべき書類には「年月日を記載して署名押印しなければならない」との規程...

  • 私道上の迷惑駐車の告発方法について。

    我が家の前にしつこく現れる隣人の迷惑駐車を、 私道上ですが道路交通法と車庫法違反で告発しようと検討しています。 隣人とその関係者が、私の家の前にある袋小路の細い共有道路に多種の車を交替で迷惑駐車し、 威圧感や、深夜を含む騒音などで大変困っています。 駐車場と思い込んでいるらしく、話し合いは通じそうもありません...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  2. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  3. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  4. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  5. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  6. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...
  7. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。