器物破損の損害賠償について。全て払わないといけないのでしょうか。

公開日: 相談日:2018年08月03日
  • 2弁護士
  • 3回答

先日、主人が酔って知人の自宅の車を傷付けてしまいました。
知人は知らない間に行って、やってしまったみたいです。
被害届を出されていたので、素直に認めて、現在は損害賠償についての協議中です。
車の修理費と修理の際の代車費はもちろん弁償するつもりなのですが、それに加えて、防犯カメラを付けたので、その費用と慰謝料として40万ほど請求されています。
これもやはり払わなくてはいけないのでしょうか?

691659さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    相手方の言われるままに支払う義務はありません。金額が適正かどうかは、最終的には裁判所の判断を待つことになるかと思います。ただ、裁判は大げさで、早期解決をするのであれば、自身の経済力や謝罪の気持ちなど一切を考慮して、決めることになるのでは。場合によっては、簡易裁判所の民事調停を検討されてもよいかと思います。

  • 相談者 691659さん

    タッチして回答を見る

    早々にありがとうございます。
    謝罪の気持ちはあるのですが、経済的に厳しいのが正直なところです。
    早く解決したい気持ちもあるので、先生のお言葉を踏まえて、主人と相談して対応していきたいと思います。

  • 弁護士ランキング
    千葉県5位
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。
    大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

    早期解決をするという観点からは、調停という形で第三者を交えた話し合いということをすれば、うまく解決する場合もあろうかと思われます。
    どうしようか悩んでいるのでしたら、調停に踏み切ってみるのが良いと思いますよ。大変でしょうが、なんとか乗り切るようにしてみてくださいね。

  • 相談者 691659さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    何もかもが初めての経験で、不安が大きく落ち着かないので、先生方にご回答いただけてとても助かります。
    裁判とか調停という言葉だけで、二の足を踏んでしまっていたのですが、調停も視野に入れて乗り切りたいと思います。

  • 相談者 691659さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    とても励みになります。
    また悩んだら、思い詰める前にご相談させていただきます。

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す