迷惑行為の証拠をつかんだあと

6年ほど前から、離れて暮らす両親の家(一軒家)の隣の主人(妻と二人暮らし)の迷惑行為に悩んでいます。父は勤めに出ており、普段家には母だけがいます。母が家に一人でいるとき、または夜中皆が寝静まったときなどを見計らい、庭に不要品やゴミを捨てるという行為を断続的に行い、昨年は駐車場の2台の車のタイヤを刃物で刺しました(警察に被害届出済1)。飼い猫が隣の敷地に入った時には、怒鳴り込んできて、猫を殺すぞと脅したこともあります。事の発端はうちの庭木の枯葉が敷地に入ってくるというものでしたが、これまでの間、隣に舞い落ちるような庭木は段階的にすべて切り落としてきました。

また震災後、多くの庭木は津波で枯死し、猫も行方不明になりました。家は半壊程度で済みましたが、大工が入らないため、週一程度かようぐらいで、両親は隣町のアパートで暮らしています。庭木もなく、猫もなく、人もいないーーつまり、相手から文句を言われる要素はすべて消えたにもかかわらず、未だ庭に勝手に入ってきて、震災ゴミを捨てていったり、隣に迷惑をかけようのない小さな植物をむしり取っていくようなのです(警察に被害届出済2)。ただし、痕跡があるだけで、証拠はありません。防犯カメラを設置するつもりです。

ここからが質問です。今後、防犯カメラによって、隣人の不法侵入と何からの迷惑行為を撮影できた場合、法律的にどのような罪に問えるのでしょうか?既に届け済みの被害に対しても罪を問えるでしょうか?できれば自分のやったことを痛感させ、以後そのような行為をやめさせたいと望んでいます。逆恨みがこわいのですが、いつまでもこちらが我慢できるのも限界ですので、証拠を掴み、なんからの罰を与えたいと考えています。
2011年07月22日 00時08分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
廃棄物の処理及び清掃に関する法律(略称は廃棄物処理法)の第16条は、「何人も、みだりに廃棄物を捨ててはならない。」と不法投棄罪を規定しており、隣人の行為は、これに該当します。なお、住居侵入罪は、現在、ご両親が住んでいないので「人の住居」に該当せず、成立しません。また、立入禁止の札を立てるのみでは,侵入防止の設備とはいえないので,「人の看守する邸宅,建造物」に該当しないので、やはり住居侵入罪は成立しません。花卉類を取る行為は、窃盗に該当しますが、可罰的違法性がないと考えます。

2011年07月22日 00時25分

弁護士B
ありがとう
防犯カメラに収められた行為については、当然責任追及ができると思われますが、これまでにおこなわれた厚意については、立証できないと責任追及はできません。
警察の取調で自白してくれることを期待するくらいでしょう。

2011年07月22日 08時17分

相談者
皆様、ご回答ありがとうございます。

>弁護士A様
人が住んでいないところでは住居侵入にはならないのは知りませんでした。参考になります。迷惑行為の多くがゴミを捨てて行くことなので、できれば「不法投棄+住居侵入」の両方の証拠をつかみたいと思います。そうなると、両親が家に戻ってからになりますね。

ここに追記してもよいのかわかりませんが、「庭の植物をむしる」と書きましたが、実際には「庭木の枝をボキボキと折ったり、ノコギリで枝を落としたりする」とのことでした。この場合は窃盗ではなく、なにか別の罪になりますでしょうか?

>弁護士B様
過去のものについては相手次第ということですね。参考になります。今後行われるかもしれない迷惑行為をのがさず撮影したいと思います。

2011年07月22日 10時38分

弁護士A
ありがとう
境界付近の庭木ではないとすれば、「庭木の枝をボキボキと折ったり、ノコギリで枝を落としたりする」ことは、「他人の物を損壊した者」として、刑法261条の器物損壊罪に該当します。法定刑は、「3年以下の懲役又は30万円以下の罰金若しくは科料 」ですから、公訴時効は3年です。ただし、ここでも違法性の程度の問題があります。

2011年07月22日 11時30分

相談者
弁護士Aさま

ご回答ありがとうございます。
庭木の枝を折る行為はつい最近のことでした。器物損壊罪というのもあるのですね。ありがとうございます。

とりあえず、両親と相談して、今後どうするか考えようとおもいます。不法投棄、住居侵入、器物損壊罪などの証拠を撮影できたら、区長さんなどに間に入ってもらい、プリントアウトしたものを見せて、もうそんな行為を辞めるように言うこともできそうな気がしてきました。お互いに無言で、相手を痛めつけることばかり考えていても、長期的に見てあまりよくないと思いました。

どうやって闘うか、相談して見ます。
ひとまず、どんな罪になるのかわかり、参考になりました。
皆さん、ありがとうございました。

2011年07月23日 21時42分

この投稿は、2011年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 近隣トラブルについて

    実家に住んでいます。木造で築40年程。家の敷地は植木で囲い、目隠しを作っています。 4年程前隣にアパートが建ちました。そこの家主なんですが我が家の周りをぐるぐる歩き回り、植木の隙間から我が家を覗きこんできます。ある時は「植木の葉っぱがアパートの駐車場に落ちて変色したから洗い落とせ」とか言われたり。緑色の葉っぱが落ち...

  • 隣家の木を切ってほしい

    自宅の隣の家に桜の木が植わっており、大変迷惑です。 ⑴落ち葉が雨どいにつまり、雨漏りするようになってしまった ⑵土を盛った2mくらい上の方に植わっていてベニヤで囲いがしてあるだけなので土が流れて通気口がふさがれる ⑶根が自宅に届きそう(届いているかも)で土台が危険 以上のことで桜の木を切ってほしいと配達証明つきで...

  • 犬の糞を処理できない隣人

    隣の人は犬を飼っています。 ある日、隣の玄関の前に犬の糞がありました。(隣の前を通らないと帰れません。) 夜暗く、踏んでしまいました。 家族全員踏んでしまいました。 駐車場等にも時々、犬が糞をしって放置しています。 また、人の家の植木鉢に尿をしって水をかけるわけでもなく知らん顔です。 保健所で対応をしていただ...

  • 蜂の駆除について。

    蜂の駆除についての相談です。よろしくお願い致します。 毎年この時期、裏の家のお庭の木にたくさんの蜂が発生し群がります。 地蜂(土蜂?)という種類らしいのですが、庭の土面に穴を掘りその中に幼虫と餌を入れ成長するらしいです。 毎年そこから近隣に蜂が飛び広がり、周りの敷地内にもたくさんの穴が掘られる状態です。 我が家...

  • 塀より高く雪を積まれる

    隣の人が、うちの塀の横に雪を積んでいます。塀より高く1~2メートル積んでいるので、降った雪は、こちらに滑り落ちてきますし、頭の上に崩れてきそうで怖いので、辞めて欲しいと言ったら、怒り出し、話になりません。 雪以外でも、農薬を頭からかけられたことがあり、うちの庭は家庭菜園もできません。隣の人は敷地いっぱいに植物を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。