出会い系サイトで

出会い系サイトで女性に下半身の写真を要求されて送ってしまいました。するとサイトの方から法に反すると、警察に被害届を出すと言われました。すべてが初めての事で びびって実名や住んでる住所 勤務先の住所や電話番号を教えてしまい、写真の削除料や損害賠償金を請求されました。拒否すると警察に被害届を出すと言われ電話を切られました。この後どのような事が起きてしまうのか心配です。もし法に裁かれるとしたら どんな刑が待っているんですか?
れくさん
2011年07月21日 11時39分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
典型的な詐欺の手口です。

本当は個人情報は一切伝えることもせず,無視するべきでした。

個人情報を伝えてしまった以上,若干相手からの連絡が続くとは思いますが,今後は一切無視すれば足りると思われます。

2011年07月21日 11時51分

れく さん (質問者)
ありがとうございました。もっと早く このサイトを見て相談しておくべきでした。もし家に請求の何か届いたり色々しても無視し続けたらいいですね? もし法で裁かれたら どういう刑になるのでしょうか? お金? 逮捕とかあるのでしょうか?

2011年07月21日 11時56分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
わいせつ画像のメール送信はわいせつな電磁的記録の頒布罪にあたる恐れがあって、捜査機関に発覚すれば、検挙されることがあります。


刑法175条(H23.7.14〜)
1 わいせつな文書、図画、電磁的記録に係る記録媒体その他の物を頒布し、又は公然と陳列した者は、二年以下の懲役若しくは二百五十万円以下の罰金若しくは科料に処し、又は懲役及び罰金を併科する。電気通信の送信によりわいせつな電磁的記録その他の記録を頒布した者も、同様とする。
2 有償で頒布する目的で、前項の物を所持し、又は前項の電磁的記録を保管した者も、同項と同様とする。

2011年07月21日 12時16分

れく さん (質問者)
わかりました。ありがとうございました。自分の過ちなので警察沙汰になったときは素直に反省します。警察などから連絡くるまで サイト側からの連絡は無視します。

2011年07月21日 12時21分

この投稿は、2011年07月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

ストーカー被害に遭ってしまった際の対策や相談先、慰謝料請求について

ストーカー被害に遭ってしまったら、誰に相談したら良いのか、どう対策したら良いのかわからず、恐怖ばかりが募ることでしょう。適切な手順で対処する...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトで警察に被害届を出すと言われました

    2日前、出会い系サイトで知り合った女性に局部の画像を送って欲しいと言われ、無修正画像を送ってしまいました。先ほどサイトが運営に困っている、警察に被害届を出すと言われたので電話をしてくれと言われたので電話をすると、電話番号、アドレス、サイトの履歴を警察に提出して被害届を出すと言われました。逮捕されるしかないのでし...

  • 被害届を提出されたら?

    私は、あるインターネットのサイトで女の人一人に、わいせつ画像を送ってしまいました。 そのサイトからメールや電話で警察に被害届を提出すると言われました。 もし被害届を提出されたらどうなるのでしょうか?(警察の動きとか、私は、どうなってしまうのかを知りたいです。)

  • 個人情報について

    サイトに友達の電話番号が晒されてたので警察に通報しました。警察に被害とかいろいろ聞かれて、友達は被害はないと言ったら様子を見たら?と言われました。サイトに番号が晒されてもすぐには消してもらえないのですか?

  • サイバー犯罪での自首について

    サイバー犯罪で 被害者が加害者が住む県とは違う県の警察署に被害届を出していた場合 加害者が最寄りの警察署に自首(出頭)することは無意味でしょうか?

  • 出会い系サイトで

    実際に画像を送ってしまったのですが 登録していた出会い系サイトからメールで不正画像を投稿したとして、削除したいなら、至急電話をしてくるよう求められました もし、しなかったら警察に被害届だすとも書かれてました 実際に電話をしてしまったのですが 電話の内容は、後日警察から出頭命令がいきますから。みたいな感じでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。