ナンパでの行為(これって犯罪?)

皆様はじめまして。
友人の件でお聞きしたいことがあり、投稿させていただきました。


先日、私は友人を誘いだし、音楽が流れる社交場(いわゆるクラブ)に遊びにいきました。
そこでお酒を飲み、酔いも深くなり、友人は女性に声をかけ口説きはじめました。
クラブという場所もあって、友人はナンパくらいはいいだろうと許容していたみたいです。私もそう思います。
ただ、ナンパした相手方の腕を引っ張る行為が問題があるのではないかと、友人は不安になっています。

以下、状況等聞いて知ってる限りのことを箇条書きで記していきます。


・クラブでのナンパ
・友人は24歳、相手方女性は28歳
・連絡先は交換していない
・手を引っ張った理由はフロアで踊りに誘うため
・手をひいた際にかけた言葉はない(無言で)
・手をひくまで仲良くとまではいえないが、会話はしてた
・声をかけたのは友人から
・強引に手をひいたわけではない
・ついてこないとわかって手をすぐに離した
・手をひいてその女性はついてこなかった(拒否された)
・帰り際に友人は会釈したが、女性の反応は微妙(私見)
・女性は3人でいて、友人は1人でナンパ
・時間は夜の10時程
・まわりには何人かの人がいた

以上長々かいてまいりましたが、上記の事実を客観的にみたときになんらかの法令(刑法・東京都の条例等)に触れ、犯罪になる可能性はありますか?仮にあるとするならば、どういった犯罪でしょうか?また、犯罪になるとして被害届が警察に提出された場合、出頭等求められますか?
お聞きしたいのはこの3点です。

一般人からすれば、法的に問題があるとは思えないんですが。
ただ、ナンパという軽率な行為からの問題であり、又、無言で手をひく行為によりこわい思いさせてしまったのではないかと、友人は大変反省しております。連絡先等も不明なため、相手方がどう思っているか分らず、謝罪もできない状況にあります。
正しい助言により、なんとか不安を解消させてあげたいです。


弁護士の先生方の見解をお聞かせください。
よろしくお願い致します。
sihouさん
2011年07月19日 14時26分

みんなの回答

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ここに記載されている程度であれば、何ら犯罪に該当することはないと考えます。

2011年07月19日 15時00分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
当職も問題はないかと思います。それほど心配しなくてよいです。

2011年07月22日 12時33分

この投稿は、2011年07月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • これは盗撮なのでしょうか?

     先日、京都のショッピングセンター内の書店にて、スマホで盗撮らしき行為をしている男の人を見かけました。女性のすぐ後ろに立ち、スマホをいじっているのですが、女性の真後ろでスマホをいじるのは少し妙ではないかと思い、気になって見ていました。その二人は知りあいというわけでもないようで、男性の方はそのまま一分ほどスマホを...

  • これは上司からのいじめパワハラですか?相手に謝罪させたいです。

    4月の配置換えで新しい上司(女性)に、子供の名前、学校名、私自身の出身校や学部名、前 職歴、実家はどこか、現住所、なぜそこに引っ越したのか等、着任早々、緊張している中、いろいろ聞かれました。 履歴書がどこまで回っているのか分からないし、仕事とは関係ないこともありましたが、断ると関係がぎくしゃくしてもと思い、しぶ...

  • 友人から粘着されてます

    最近知り合いになった友人がいます。 毎日の電話、毎日のメールに疲れてすこし距離をおこうと考えていますが、今日は私のパート先まできて 色々話しかけてきました。 仕事中だから と伝えたら怒り出し 公衆の面前で「ブス」「おばさん」と大声で罵倒されました。私が罵倒された場面は防犯カメラにもしっかりうつっています。 人前で恥を...

  • 男性に卑猥な言葉をかけられました。何罪にあたるのでしょうか?

    簡潔な状況を記載します。 一週間前に、友人(女)に誘われ飲みに行きました。 友人と2人で飲むという話でしたが、飲みの最中、友人は男性3人を勝手に呼びつけ、結局5人で飲むことなりました。 男性の中の1人が悪酔いが激しく、身体を触ってきたり、卑猥な言葉「エッチ好きそう」「性的な行為をしてよ」等あびせられました。 あと...

  • 痴漢で疑われた際の、防犯カメラの映像による後日逮捕の可能性について

    先日、ゲームセンターにて痴漢に疑われました。 ゲームセンターの台で作業していた女性店員の隣で景品を見ていて場所を移動しようとすれ違った際に手がその女性店員のお尻に触れてしまいました。 この時私は女性店員の近くを通ったこともあり、ぶつからない様に手の甲を女性に向けてガードするように構えていたところ女性店員のお尻...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。