友人に首を絞められました。被害届は出せますか?

とても仲良くしていた友達と喧嘩をしてしまいました。
私は仲直りしたくて、話し合いをしようとしましたが、途中で彼女が発狂して「刺したい、殺したいと思ったりする!」と言いながら私の首を絞めてきました。
そして、私の大事にしていた色紙を目の前で破り持って帰ってしまいました。

帰った後、私の主人に「話をしようとしつこかったから、手は出してます。殺してはいません。訴えたかったら訴えて下さい」とメールを送っています。

首には絞められた跡が残り、病院で診断書はもらいました。
1ヶ月半前のことです。
私は反省して謝ってくれるのを待ってましたが、彼女は今も反省も謝罪もなく、何事もなかったように普通に生活しています。

もう待っても無駄だと思うので被害届を出そうと思うのですが、受理してもらえるでしょうか?

受理された場合、彼女はどうなるのでしょうか?

よろしくお願いします。
2018年05月19日 22時31分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
もう待っても無駄だと思うので被害届を出そうと思うのですが、受理してもらえるでしょうか?

→診断書は首を締められた直後にもらったということでよろしかったでしょうか。
また、首の締められた跡は写真に残していますでしょうか。

これらとメールを持参して、警察に相談してみてください。

やはり、被害を受けた直後の方が受理はされやすいと思いますが、証拠はありますので、相談される価値はあると思います。

暴行、傷害あるいは殺人未遂か、これは警察の判断になります。


受理されたら、まずは事情聴取になると思います。
そこから先は、検察の判断になりますが、示談が成立するかによっても異なってくると思います。

ご参考までに。

2018年05月19日 22時47分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> もう待っても無駄だと思うので被害届を出そうと思うのですが、受理してもらえるでしょうか?

そこは警察次第かと思います。
証拠もあるようですから、対応してくれそうな気もしますが、時間が経っているのが気にはなります。

> 受理された場合、彼女はどうなるのでしょうか?

彼女から事情を聴くのではないでしょうか。
そのあと送検されれば、検察官がどのような処分をするか決めると思います。

2018年05月20日 04時27分

相談者
診断書は次の日にいただきました。
絞められた跡の写真もあります。

回答ありがとうございました。

2018年05月21日 20時04分

この投稿は、2018年05月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 彼女にお金を騙し取られたのですが被害届は受理されますか?

    街コンで知り合った女性と1ヶ月付き合っていたのですが、彼女に20万円貸して欲しいと頼まれ、彼女の口座に振り込みました。 その後、彼女と連絡が取れなくなり3週間が経ちます。 こういうことがあってはと、以前から実家の住所を聞き出そうとしていたのですが、なかなか教えてもらえませんでした。 結局今分かっている情報は彼...

  • 告訴、被害届の受理の義務について

    警察に何度訴えても証拠がないと言って窃盗の被害届、告訴を受理してくれません。だまって持っていかれたものに対してどうやってそこに現金があった事を証明すればいいか分かりません。警察には民間で言う就業規則みたいな物はないのですか?被害届、告訴を受理する義務はないのでしょうか?教えて下さい。お願いいたします

  • 被害届や告訴状の「受理」

    行政手続法では、「受理」という概念が否定されて、「受付」ということで、行政機関が受け付けたら必ず、却下か棄却などの処理をする必要があると本で読みました。 しかし、新聞記事では、被害届と告訴状について、警察署が「受理」しなかったとか、検察庁が「受理」しないとか、書いています。 上記の行政手続法は、警察署への被害届...

  • 被害届、告訴・告発について

    法律の勉強をしています。(日常学習レベル)そこで質問なのですが、被害届、告訴・告発の違いというのはなんなのでしょうか?

  • 刑事告訴や被害届の不受理について

    警察が被害届を受理しないことが問題になることがありますが 弁護士さんが告訴なり被害届の提出をしても 受理しないことがあるのでしょうか? 私は検察に告訴をしたことがあるのですが 簡易書留で送った文書を「返戻します」などといって 検察が送り返してくることが何度もありました。 弁護士さんが告訴状を提出して不受理に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。