ベストアンサー

暴行事件の被害届を受理してくれない警察

4月8日に友人2と私の3人で旅行についての話し合いをしていたところ、喧嘩になり、コップの水をかけられ、手を2か所引っかかれ(その際2か所とも傷が出来、出血してます)頬を殴られました。10日後の18日に色々と悩んだ末、警察に被害届を出すことにしました。ですが、警察側は友達同氏の痴話喧嘩、旅行のドタキャンがなかったら被害届出さなかったでしょう、旅行の計画までする友達を刑務所に入れていいの?と半ギレ気味でいろいろ言われ受理してくれませんでした。友達の方にも話を聞いてみるとのことでその日は帰りました。翌日電話があり、被害届は出したい気持ちは変わらないと言ったところ、上記と同じことを言われ、証拠もないし受理出来ないといわれました。ですが、警察が相手に話を伺ったところ相手側も暴行は認めていると仰いましたし、第3者(一緒に居た友人です)の目撃者も居るので証拠になりませんかと言ったら、出来ない。監視カメラや第3者の証言が必要と言われました。第3者居ますよと言ったら、その子と加害者が嘘の供述をしたら証拠にならないと言われ、ラインで暴行を認めてる会話もありますが、それも証拠にならないと言われました。手に傷も出来てるので傷害事件になりませんかと伺っても、それはならないと言われ、弁護士に告訴状を書いてもらっても受理しませんと言われました。じゃ、慰謝料はと言ったところ弁護士に頼んでくれ警察はそこまでしない、お金が目当てなんですか?と言われました。2017年2月にも4発程の暴行を受けたと話したところ、その話は受けられませんと話しすら聞いてくれませんでした。加害者の味方ばかりしてくる警察に驚いたのと同時に悲しいです。

1、このような友人からの暴力は被害届を受理してくれないのですか?
2、弁護士に告訴状を書いてもらうには、どのくらいの費用が掛かりますか?
3、示談にするにはどうすればいいですか?
2018年04月19日 14時31分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。

被害届を受理するかどうかは警察の判断です。また、仮に被害届を受理してもらっても警察に捜査義務は生じません。
弁護士報酬は自由化されていますので、各弁護士によります。ご依頼されたい弁護士に問い合わせてみてください。
示談するには刑事事件にしなくとも、民事上の交渉でも考えられます。こちらもお近くの弁護士に相談されても良いでしょう。

2018年05月01日 22時54分

この投稿は、2018年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

犯罪被害に遭い、加害者を罰してほしい場合には、被害届を出すか、告訴・告発するという方法があります。この記事では、被害届の出し方や告訴・告発と...

この相談に近い法律相談

  • 友人が逮捕されました。実際のところどうなのでしょうか?

    友人が殺人未遂で三日前に逮捕されました。 経済DVまがいの上浮気して子供ごと友人を丸裸同然で捨てようとした旦那さんを口論の末包丁で切りつけてしまったのです。 友人のためになにかできないかと思い、今日警察署に行き、直前までしていたメールや旦那さんの浮気の証拠を預かっていたのでそれも見せ、警察の方も普段の人となりがわ...

  • 警察の職務怠慢。ねぇ今日担当a休みだっていったよね?

    つきまとい行為や嫌がらせを何度もされて困っていました。 所轄警察署に相談したところ 警察は民事不介入といわれなにもしてくれませんでした。 私も初めてのことだしどうしたらよいかわからなかったので警察に相談していたのですが 電話は途中で切るし またあんたかよ。といわれました。 その後郵便物が開封されていたので警察に...

  • 被害届け受理されない

    詐欺に遭って警察に行きましたが 証拠がないため被害届け出せないと言われました 騙された本人が相談しに警察に行ってどんな内容? 被害届け出したい。 何の? 詐欺です 口頭? 書面? 分からずに口頭と言ってしまいましたが ちょっとまってて 相談員に話しました 証拠ないから被害届け出せないと言われました でも詐欺師が...

  • 警察への訴訟。

    先日、ひったくりの被害にあいました。中には少し大金が入っていました。 警察に行ったのですが、この地域ではひったくりの被害が少ない、男の人を狙わないなど…僕が言ってることが信じられないと言われ取り調べ室みたいなとこに連れていかれました。 初めての場所で警察官数人にも囲まれ怖かったです。 あなたの言ってること...

  • 傷害罪で逮捕された彼氏がいつ出てこられるか

    彼氏が私を殴り逮捕されました。 3日前、飲み屋で彼と喧嘩になり、 わたしがタバコを投げ、酒をかけ、 彼氏と髪の引っ張り合いになりました。 店を出てすぐ、平手でひっぱたかれ、 わたしは顔の右半分が大きなアザになりました。 彼を置いて1人で帰ろうとし駅に行くと、駅員さんにとめられ、 そのまま救急車に乗せられ、病院...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。