弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

被害届・告訴・告発 : 書き方や期限、違い等被害届・告訴・告発

地検特捜部に証拠を添えて告訴・告発を予定しております。

   地検特捜部に証拠を添えて告訴・告発を予定しております。そこで、

   告訴状等を持参しての告訴等と、郵送での告訴等とで、どちらがより

   好ましいでしょうか?告訴人が検察官の取り調べを受けるに際しての意味です。

   いきなり出頭した場合には、担当の主任検事も決まっていないと思いますが、

   それも含めて、

   ①出頭してとりあえず担当した検事、又は検察事務官に説明をしたほうが良いのか?

   ②郵送で告訴等をして、主任検事が決まってから呼び出しに応じ出頭したほうが良いのか?

   という質問です。


よろしくご回答お願い致します。
告訴・告発は、記載の不備等の理由で、受理がされないことも多いので、直接行って、窓口担当者の説明を聞いた方がよいと思います。なお、受理されてから捜査が始まるので、提出の段階で、検察官と話をすることは通常ありません。 ご回答ありがとうございます。ついでにもう2つお尋ねしたいのですが、


告訴状(告発状)には、①「東京地方検察庁 特別捜査部 御中」と

記載するのか、②「東京地検特捜部 御中」と記載するのか教えて下さい。



また、告訴状(告発状)の記載の仕方は、民事訴訟の訴状をベースとした

(請求の趣旨は除いて)、「請求の原因」にあたる部分に表題をつけず、

1.2.と項目分けして簡潔に要点をわかりやすく記載し、民事訴訟では

「準備書面」にあたる内容で、「告訴状の補足説明」と銘打って記載して、

告訴状(告発状)の1ページ目下に「詐欺事件」などと事件の種類を記載し、

告訴状(告発状)の最後に「よって、厳しい刑事処罰を求める次第です。」

「罪名及び罰条 刑法第246条第1項 詐欺罪」などのように記載をして、

告訴状(告発状)の最後に「添付の疎明証拠」として疎明立証の証拠を記載

しようと思っているのですが、このように民事の訴状等を類推適用した感じ

で作成して提出をしようと思いますが、そんな感じでよろしいでしょうか?


よろしくお願い致します。



b4_4635さん
2018年04月01日 14時44分

みんなの回答

矢野 京介
矢野 京介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年04月01日 16時44分

b4_4635 さん (質問者)

2018年04月01日 17時43分

この投稿は、2018年04月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 地検呼び出しについて

    以前の事件について引き続きで恐縮です。 地検から呼び出しが来ました。 前職にて購入した物を未払いで退職してしまい院長に告訴されてしまいました。もちろんお支払いする意思はありましたし、残っていたスタッフにいついつ頃お支払い行くねと伝えてあったのですが、院長の目に止まってしまった様です。 金額は7万です。 心...

  • 東京地検特捜部への告訴

    非常に大きな事件の場合、東京地検特捜部に地方から個人で告訴して、捜査される可能性はあるのでしょうか?弁護士をつけたいのですが、反社会的勢力に警察が協力して弁護士にも話を回してきているため、弁護士に告訴してもらうのが難しい感じはしました。地方検察庁も話が回っていて、この件に関しても、東京の検察に捜査をしてほしい...

  • 地検特捜部直告担当検察事務官について

    告訴状を持参すると、まず検察事務官が出てきます 告訴状の記載事項に漏れがないか等を確認するのはいいのですが、内容を読んで「預からない」と言う者がいる 検察事務官は預からないための屁理屈をいろいろと述べます。ある時は   告訴権などという権利はない と言われてびっくりしました。刑訴法第230条に反しているのではな...

  • 検察から呼び出し

    半年前の 暴力事件で呼び出しされました 相手が因縁をつけてきたとはいえ先に相手を軽く押すかんじで肩辺りを触れてしまい 警察沙汰になりました 後日 出頭 相手が被害届を出したので 私も出しました (相手が激高して 引っ張ろうとしたので 手すりにつかまり抵抗 そのときの痣があったので あと膝蹴りもされました) 診断...

  • 知り合いが告発・告訴されてて、警察からの呼び出しはどのようになんてくるんでしょうか?警察からの呼び出

    知り合いが告発・告訴されてて、警察からの呼び出しはどのようになんてくるんでしょうか?警察からの呼び出しがあって告発・告訴の内容を警察がいわれたときに、内容がちがってたりやってないことがあって、内容が違うとか、やってないと何回もいっても信じてもらえなかったらどうしたらいいですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  2. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  3. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...
  4. 東京で絶滅危惧種「ツキノワグマ」を許可され...
  5. 高校教諭が受験予定の中学生母にキス、受験辞...
  6. 「白雪姫」を目覚めさせる王子さまの「キス」...
  7. 警察の「だまされたふり作戦」にお墨付き…最...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。