現在お使いのブラウザ(Internet Explorer)は、サポート対象外です。 ページが表示されないなど不具合が発生する場合は、 Microsoft Edgeで開くまたは推奨環境のブラウザでアクセスしてください。    
  1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 犯罪被害
  4. 被害届・告訴・告発
  5. モデルのPRと撮影の詐欺の未遂について

公開日:

モデルのPRと撮影の詐欺の未遂について

2018年03月16日
ECサイトの制作をしています。フリーランスのモデルにファッションモデルをお願いしました。
ECサイトのPRのために、マスコミへのプレスリリースや毎日SNSでモデル情報をインターネットで配信もしていました。フリーランスのモデルにも自分をPRするメリットがあり、そのモデルたちにたくさん仕事が来るようになりました。

3ヶ月にわたって、一人ずつ撮影し、モデルさんたちには成果報酬でホームページのモデルになっていただくことをお願いしましたが、最初の2ヶ月間で、撮影が終わり画像を受け取るとモデルの仕事は引き受けられないと2人が辞めていきました。

そこで、3人目の人には撮影後に辞めたらスタジオ費用や支払ったギャラを精算、画像は渡さない約束をしてもらいました。ホームページに規約をつくり内容を確認したらメールで返事をもらっています。
3人目の人の撮影後、直ぐにモデルを辞めると言われ、撮影画像を要求され、精算もされていません。また、撮影の際に「事務所に言われてやってる」というフリーランスのはずなのに事務所に入っているという話もされ、辞めると言ってきた翌日に事務所に入りました。

精算の要求をしたら事務所が話を受けますと言われたのですが、本人か弁護士と話すと伝えています。
今年の4月にモデル派遣の仕事をしようと計画していましたので、事務所に入っている人は使わないか、PRをしないことにしていました。

ギャラは精算のため支払っていません。スタジオ経費や3ヶ月間のPR(SNSの配信など)で時間と経費がかかっています。イメージが良くない上、突然事務所に入ると言ってきたので、そのモデルの画像は使わないことになり、3ヶ月間のPRと撮影の経費と人件費が全て損害になりました。
もともと事務所に入っていたら、仕事をお願いしないつもりでした。

この場合は詐欺の未遂になりますでしょうか。なれば被害届を出します。
無理であれば、事前に規約で撮影諸経費の精算を約束させていますので、実費の請求はできると思います。PRの経費と人件費は請求できますか?

ご回答をお待ちしています。
相談者(642937)の相談

みんなの回答

勝部 泰之
勝部 泰之 弁護士
ありがとう
「事務所に所属しているのに所属していないと偽って」「画像を騙し取る目的で」撮影に応じたのであれば詐欺の実行行為になりうるとは思いますが、立証が難しいです。警察に行っても民事の問題ではないかと言われる可能性が高いと思います。

>無理であれば、事前に規約で撮影諸経費の精算を約束させていますので、実費の請求はできると思います。PRの経費と人件費は請求できますか?

違約した場合の合意をしているのであれば請求は可能です。誓約書か出演契約書があればそのような合意があったことを立証し易いと思います。ただ相手に弁護士が付いているのであれば、そのような合意の存在を争ってくる可能性もあるでしょう。

2018年03月16日 17時37分

相談者(642937)
ありがとうございます。もし、気づかなかったら、私の案件でも画像を使用していましたが、ギャラをそのモデルに支払い、スタジオ経費なども全て私が負担して、画像を提供しました。
規約には商用利用の禁止をしています。
私が使用して公開する画像数点をご自身のPR用に使用許可を出していましたが、執拗に撮影画像全てを要求されたので、おかしいと思いました。
お金と画像を騙し取られる寸前です。
こちらでも詐欺未遂になりませんか。

度々すいません。ご回答いただけますと幸いです。

2018年03月16日 18時48分

相談者(642937)
今回の件で、既に45000円近いスタジオ経費を私が支払わなくてはならない状態です。
補足します。

2018年03月16日 19時04分

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,831名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

犯罪被害に遭い、加害者を罰してほしい場合には、被害届を出すか、告訴・告発するという方法があります。この記事では、被害届の出し方や告訴・告発と...

この相談に近い法律相談

  • ゲームセンターのハウスルール

    スターホースというメダル競馬育成ゲームで 一部のお金を費やしているグループが自分たちの育てた馬の素質を下げないために ゲーム内にある一部のレースを(WBC)など馬のレベルがSS以外は走れないように店と掛け合いました そのSSランクの馬をゲーム内で作るにはかなりの時間とメダルを要します 一般の客には9割がそのレベルに達し...

  • ソーシャルゲーム データ消失 どこに請求?

    1/24(火)11時過ぎ頃スマホのアップデートがありインストールしたのですが、インストールが終わることはなく終わらずしてブラックアウトし二度と電源が点くことはありませんでした。 その結果、やっていた殆どのソーシャルゲームの引き継ぎ(機種変更引き継ぎ)を入手できずデータが消失しました。中には、10万以上課金したゲームもありま...

  • ゲームセンターのクイズゲームの画面を撮影してUPするのは違法ですか?

    クイズゲームを撮影してUPしていいかどうかについて、 2つ質問させて下さい。 (1)クイズゲームの最終結果画面には、 ゲームのキャラクターが写っています。 キャラクターが入り込んだまま撮影したらマズいですか? 写らないように撮影すればいいですか?(つまりテキストのみ) …ちなみにキャラクターは、 そのグッズ等が売ら...

  • モデル詐欺の慰謝料賠償は?

    私は、1991年(平成3)年、21歳の20代だった時に、中学校だった時の、同学年の男子ネームKくんから、付き合うが。と、言われ、私は、Kくんのことを、付き合ってからSちゃんと、呼ぶようになりました。以下、S。Sから、ゴールデンウィークに、旅行に行くがと、言われました。Sから、モデルみたいだね。と、言われましたけど、 20数年経...

  • 意思に反した後払い発生と請求について

    懸賞応募から大量の出会いサイト横流し登録されて、興味はあったので懸賞に応募したら、後払い請求が出てサイトに聞いて見直したらURLの下〜の方に後払い発生すると記載されてました。昨日から訂正、キャンセルを頼み続けてますが対応してくれません。迷惑メールフィルター使ったらこのサイトからメール来なくなりましたが、気になりま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。