遺失物横領罪が適用される範囲について

商業施設の一角にあるATMに紙袋に入ったケーキを置き忘れました。1時間後に気づき、施設の警備員に連絡したところ、すでにないと言われました。(商業施設は閉館していたため、警備員に連絡)

私はすぐ警察署に行き、遺失物横領罪で被害届を出したい旨を伝えました。(忘れ物の届け出はなかった)

しかし、警察署では受理してもらえず、遺失物届けを書かされました。
そこで、質問です。

1.被害届はなぜ受理してもらえなかったのか?

2.遺失物横領罪に当たらないのなら、どういう罪で被害届を出したいと言えば良かったのか?

私の回答で、判断に困るので明確にして欲しいところがあれば言ってください。その際、何回かラリーになっても返事をくださる方にご回答いただけると幸いです。
シネマズさん
2018年01月16日 00時03分

みんなの回答

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 1.被害届はなぜ受理してもらえなかったのか?
> 2.遺失物横領罪に当たらないのなら、どういう罪で被害届を出したいと言えば良かったのか?

閉館間際のケーキの置き忘れということですから,誰かが自分で食べるためにそのケーキを持ち去ったというよりも,清掃担当者などが廃棄処分したという可能性の方が高いと判断して,被害届ではなく遺失届にしてもらったのではないかと思います。
ケーキのような生ものは長期間保管することができませんから,清掃担当者などが廃棄処分したという場合に,それを犯罪としてとらえることは困難です。
そのため,どのような罪名での被害届であっても受理してもらうのは難しかっただろうと思います。

2018年01月16日 13時14分

シネマズ さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。閉館してすぐビルの管理事務所を直接訪ねましたが、先生がおっしゃったことはございません。

それでも被害届は出せないのですか?


2018年01月16日 14時23分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> ご回答ありがとうございます。閉館してすぐビルの管理事務所を直接訪ねましたが、先生がおっしゃったことはございません。
> それでも被害届は出せないのですか?

清掃担当者でないのなら,誰か他の一般人が処分したのかもしれません。
いずれにしても,置き忘れられたケーキを持ち去ったのが,それを自分のものとして食べるつもりだったなら,占有離脱物横領罪になるでしょうが,警察がそのようなことをする人はいないだろうと考えたとしても不思議ではないと思います。
そのような意味で,被害届としては受理しなかったということにも合理性はあると思います。

2018年01月16日 14時58分

シネマズ さん (質問者)
3.持ち去った一般人が食べずに処分していれば罪に問われないということですか?

4.私は、今回のケースは遺失物横領罪だと解釈していたのですが、遺失物横領罪と占有離脱物横領罪の
違いの線引きはどこですか?

2018年01月16日 19時02分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 3.持ち去った一般人が食べずに処分していれば罪に問われないということですか?
> 4.私は、今回のケースは遺失物横領罪だと解釈していたのですが、遺失物横領罪と占有離脱物横領罪と違いの線引きはどこですか?

自分の物にしてしまおうという意思がなく,生ものだから衛生上処分した方がいいと考えて処分したなら,罪には問われません。
遺失物横領罪と占有離脱物横領罪とは,刑法254条が規定している犯罪の呼び方の違いであり,中身は同じです。

2018年01月16日 20時34分

シネマズ さん (質問者)
ビルの清掃員でもない人が無断で持ち帰り、処分しても遺失物横領罪にすら問えない、ということで大丈夫でしょうか?

2018年01月18日 23時29分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ビルの清掃員でもない人が無断で持ち帰り、処分しても遺失物横領罪にすら問えない、ということで大丈夫でしょうか?

衛生上処分したということが必要です。
持ち主を困らせるために処分したなら遺失物横領罪になる可能性はあります。

2018年01月19日 07時29分

この投稿は、2018年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

業務上横領など横領罪で逮捕された場合の懲役の刑期と対処法

会社のお金などを着服したり、他人から借りたものを返さない場合には、横領罪として逮捕される可能性があります。業務上横領罪では罰金刑がなく、執行...

この相談に近い法律相談

  • 身に覚えのない引き落としがあっても被害届を出せないのか?

    自分の口座が、犯罪利用口座として取引停止となりました。 なにかの間違いと思いATMから入金を試したところ出来ず、警察から呼び出しを受けました。 印鑑通帳キャッシュカードを持参し警察に出向くとそのまま取調室に連れていかれ、犯罪収益移転防止法違反被疑者として4時間の取調べを受けました。 聞けば、この利用停止の紙が出...

  • 被害届けを出されなければ万引きの記録は残らないのでしょうか

    以前本屋で万引きしてしまい、捕まって警察を呼ばれました。 そのとき、定価の5倍の値段で買い取れば被害届けを出さないと言われ、 警察でも記録に残さないと言われました(対応したのは呼び出された親です) この時指紋や写真を取ったかは覚えていません。 それからまた万引きで捕まってしまった時、今度は警察署で調書を取られ、 ...

  • 占有離脱物横領罪になるのですか?

    同居している14歳の甥の話です。 歩道に止めてあった自転車を数メートル手で押して歩いた後に、放置してそのまま行こうとしていたところ、それを見ていた警察官に事情を聞かれ、そのまま現場検証、取り調べ、指紋採取されました。 自転車は盗難届けが出されていました。 罪状は占有離脱物横領罪ですと言われました。 警察官の方は自...

  • 遺失物横領で再度地元警察に呼び出されました。二回目は何があるのでしょうか?

    遺失物等横領で警察で取り調べをして、指紋や写真や持ち主に返してくださいと書いたりとやりました。 その後3週間して警察から連絡が来ました。 部署は地域安全課だそうです。 遺失物横領の内容は空の財布に免許証があって、無職なためそれで日雇い労働出来るかもと思って所持してたというものです。 電話があったお巡りさんに何か...

  • 被害届けについて

    被害届け初めて出すので質問です。 最近傷害を受けて被害届け出しに警察署に行きました! 警察官の方にケガの写真や診断書のコピーなど、相手が脅迫してるLINEなど証拠品を写真取られました。 被害届けは口頭だけでも被害届けになるんですか? 自分が何か書面しないと受理はされないんですか? 警察官には一応色々調べるから協力し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  2. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  3. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  4. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  5. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  6. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  7. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。