今お付き合いしている人のお姉さんに名誉を傷つけられた。

今、60近い障害者の男性と1年ほどお付き合いしています。彼には実のお姉さん(精神疾患持ち)がいるのですが、そのお姉さんから半年前ほどから私だけに「弟とは早く別れなさい。弟は障害者で収入もないのだからあなたが不幸になるだけ。」と散々言われました。しかも私の金銭管理のことにまで口を出してきました。最初は聞き流していたのですが、あまりのしつこさに私も限界がきて彼に愚痴をこぼしました。
つい先日、私のことでお姉さんが弟に愚痴?を言ったらしく彼も溜まっていたのでしょう、私がお姉さんにどのように言っていたのかを全て話したそうです。そうしたらお姉さんがキレて、しかも私に「あなたには弟の姓を名乗らせない。あなたには任せられない。私のたった一人の弟は心臓が悪いの。私の弟を殺さないで。」と泣きつかれました。私から見て今までお姉さんは弟に姉らしいことはほとんどしていません。精神疾患があるため、すぐしんどいとか体が震えているからなど言ってきた人にいざ自分の立場が危うくなったら私を攻撃?してくる。理不尽だと思います。しかも私は殺そうなんて思っていないのにお姉さんが勝手に私が殺そうと思った。しかも私がどんな人と付き合おうが私の勝手だと思います。お姉さんからあなたの幸せはここじゃないから別れろ、別れろとしつこく言われ、名誉を傷つけられた思いです。名誉毀損で訴えたいくらいです。ただ証拠もないですし、こういう内容はおそらく話し合いで解決してくださいと言われると思いますが、私の恋愛に赤の他人が勝手に口を出したこと、今お付き合いしている人を私が殺そうとお姉さんが言ったことについては何としてでも被害届を出したいし訴えたいです!許されません!
どうしたら良いでしょうか?
sanasanaさん
2018年01月03日 20時26分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> (1)私の恋愛に赤の他人が勝手に口を出したこと、(2)今お付き合いしている人を私が殺そうとお姉さんが言ったことについては何としてでも被害届を出したいし訴えたいです!許されません!> どうしたら良いでしょうか?

(1)は、問題行為であり、お姉さんがそのようなことに口出しする権利はありませんので、止めるように求めることができ、あなたが精神的苦痛を被ったなら慰謝料請求も可能でしょう。(2)は、名誉毀損の内容ですが、あなたや弟さなだけに言ったのであれば、公然性(不特定多数の人が知り得る状態で話すこと)がなく名誉棄損罪は成立しません。やはり民事で止めるよう求めたり、慰謝料請求出来たりするのみです。
 近親者とそのような関係のまま交際や結婚を決めてよいのか問題でしょう。その他の親族や弁護士に相談することを検討して下さい。

2018年01月04日 07時49分

この投稿は、2018年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 虐待を受けている未成年の彼女の家出を匿ったら犯罪になりますか?

    自分は18で同じ18の彼女と付き合っています その彼女は片親なのですがその親から精神的虐待及び肉体的虐待を受けていてついに自殺未遂をしてしまいました。 現在入院しているのですがその中で鬱と多重人格も発症してしまいました 最近退院が近づいてきているのですが彼女は家に戻ることを嫌がっており、現在新しい施設を探しています...

  • 父の浮気に娘がするべき対処は?

    ・先日私と旦那さんと2人で出かけているところに、私の父親が女の人といるのを見かけてしまいま した。 ・次の日父の車に乗ったら、前日女の人がかぶっていた帽子を見つけてしまいました。 ・女の人といるところも、帽子を見られたことも父は気づいていない様子です。 父にその話をしたいのですが、性格的にそんなに穏やかな...

  • 人格障害の妻との離婚等について

    初めまして。人格障害が疑われる妻から離婚、慰謝料は請求及び親権ととることはできるのでしょうか。また以下の状況が発生した場合(刃物を取り出し人を殺すと脅した場合)、妻は何の罪に問われるのでしょうか。また、包丁を取り返すために殴っても正当防衛になるものでしょうか。よろしくお願いします。 2005年から2011年の...

  • 母親を訴えることについて。

    母親を訴え有罪をとることができるのか。 うちは母子家庭で父親はいませんですが僕が小5ぐらいのころから大人の男の人をつれてくるようになりました。最初の人すぐに出ていき次に小6ぐらいの時に二人目の人が来ましたその人前に家庭をもっておりいい人かなと思いしばらくすると知らない人にもかかわらず怒るときに殴られたりしました...

  • 親から受けた精神的苦痛に対しての慰謝料について

    私は中学生の時から親からひどいことを言われ続け、10年以上苦しんだ結果うつになり、今は自宅療養しています。 私には妹が一人いますが、妹も同じように苦しみ精神病にかかっています。 私は口下手なので、今まで苦しんできたことを7000字ほどの文書にしました。あの時なぜこんなことを言ったのか、 親ならこうすべきではなかった...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。