御相談したい事が…。これは事実なのでしょうか?

公開日: 相談日:2011年06月01日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

3月11日未明、仕事中に暴力を振るわれ…そのまま警察へ行き被害届けを出しました。
その日のお昼に病院へ行き診断書を警察に提出。

頭部打撲と診断され全治一週間。
怪我は大した事は無かったのですが、精神的に参りました。

3月30日に心療内科を受診し、鬱病と診断されました。
全治3ヶ月。
一週間毎に通院しております。
会社には診断書を出しております。

生活費が無くなり、傷病手当てを5月30日に会社へ出しました。
それで、今日…会社から電話が、かかってきたのですが。

「事件の加害者から金銭的なやり取りはあったか?」と聞いてきたのです。
私は無いと答えたのですが、「もし傷病手当てを貰うつもりなら、加害者から慰謝料や治療代金は取れない」と言ってきました。
これは事実なのでしょうか?

59861さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    加害者に民事上請求できる損害賠償の金額は,治療費,慰謝料,休業損害などの項目ごとに算出された金額の合計ということになります。

    一方で,傷病手当金は,病気等のために会社を休んで報酬をもらえない場合に支給されるもので,あくまで給料の代わりです(金額は3分の2ですが。)。

    このため,傷病手当金は,損害賠償のうち,休業損害に関するものに過ぎないので,それ以外の治療費や慰謝料をもらうことができなくなる,という説明は誤りと考えます。

  • 相談者 59861さん

    タッチして回答を見る

    一藤様、有難うございました。大変勉強になりました。
    傷病手当てを貰うと休業損害を頂けないのですね…。
    目先の生活が出来てないので、残念です。
    御回答、本当に有難うございました。

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す