被害届と被疑者の意味、また捜査時期についてお聞かせください。

被害届が出されその対象となる人物がイコール被疑者と呼ばれるのでしょうか?
被害届が出された事を通常警察が被疑者に伝えることはあるのでしょうか?また、被害届が出されて、電話での対応のみで、出頭命令や家宅捜査が入らないのは、俗にいう優先順位待ちというこのなのでしょうか?
エーゼットさん
2017年10月17日 15時47分

みんなの回答

伏見 宗弘
伏見 宗弘 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
罪となるある行為をしたと疑われ、
警察・検察から捜査を受けており、
なおかつまだ刑事裁判を起こされていない者のことを「被疑者」といいます。

被害届が出されても、犯人とされた人物を捜査側が犯人と疑わない場合には、
被疑者とはまだ呼ばれません。
被害届が出された場合、警察が被疑者に伝えるのがベストだと思った場合は、
被疑者に伝えられることもあります。
ただし、多くの場合は、ある程度捜査が進んだ上で、
「お話を伺いたいのですが」と警察から被疑者に電話がされたり、
被疑者の逮捕という形で一気に動くことがほとんどです。

よって、被害届が出された後ある程度の期間事案が動かない場合は、
警察内部で捜査中である、という場合がほとんどです。

2017年10月17日 16時02分

エーゼット さん (質問者)
伏見先生、早速の分かり易い回答ありがとうございます。重ねてお聞きしたいのですが、被害届が出されたと警察に言われ、そのことで身に覚えのないことに不安を感じ生活し、その後なんの連絡もないままそれが長期に渡ることで、生活に支障を来すような精神及び身体状態になりかねない場合、被害届を出した人間または警察に対し、そのことで被害届は出せないのでしょうか?

2017年10月17日 16時11分

伏見 宗弘
伏見 宗弘 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
被害届を出した、そのことを言ったことについて何らか犯罪が成立することはありません。
(余程プライバシーを侵害するような形でなされた場合は別です)

よって、そのことについて被害届を出すことは難しいです。
民事の損害賠償でお金を取れないか、という話についても、
そうした精神的ダメージと被害届との間の因果関係の立証はとても難しいので、
結局は難しい、ということになってしまいます。

2017年10月17日 17時18分

エーゼット さん (質問者)
確かにそうですよね、理解出来ます。
重ね重ねすみませんが、少しおかしい質問してもよろしいでしょうか?
事件等で第三者1人の目撃証言しかないとき、また、被疑者とその目撃者が全く面識のない関係のとき、その目撃者が見たという人物証言というのは、どのくらいの信憑性があるものなのでしょうか?
ちなみに状況としては、真夜中、薄暗い繁華街で、20メートルくらい離れた場所から、2、3秒正面の姿を見られた場合です。その証言をもとに捜査されたとして、事件の一週間後くらいに仮に呼び出され、その証言者に確認をされたとき、この人ですとか言われた場合です。

2017年10月17日 17時47分

伏見 宗弘
伏見 宗弘 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そういった目撃者の証言については往々にして問題になります。
ただ、全く中立の第三者である場合、
一般的には、嘘をつく理由がありませんので、ある程度信用性があるという前提で論じられます。
とはいえ、見間違いの可能性等もありますので、
質問者様の仰るような状況であれば、信用性が認められるかどうかは微妙だと思います。

2017年10月17日 19時08分

エーゼット さん (質問者)
このような程度の低い質問に丁寧に答えて頂き、誠にありがとうございます。先ほどの場合なのですが、全く中立場合はある程度信用性があるのに対し、例えば、被害者と目撃者が近所でたまに顔を合わせるくらいの知り合いだったりする場合、信用性は中立の時よりは落ちるという考えでよろしいですよね!
あと、話は変わり、警察は被害届が出されたら受理しなければならず、捜査を必ず行うと調べでは書いてあったのですが、事件性が軽く、証拠不十分などの理由でなんの結論も出さず、そのままなにもせず終わりになることはあるのでしょうか?被害者へ説明して終わりとか、また、被疑者に対し被害届が出された事を通知していた場合、被疑者にも何もなしみたいな通知はされるとかあるのでしょうか?

2017年10月17日 19時28分

伏見 宗弘
伏見 宗弘 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
あります。
その辺りは警察の判断によります。
そして、警察から何らか被疑者に対し進捗を報告することはほぼないです。
ただ、確認したら教えてはくれますので、
進捗を知りたければ警察に連絡するのが最適解になるでしょう。

2017年10月19日 11時58分

この投稿は、2017年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

ひき逃げされた際の対処法:被害届を出すケースや慰謝料の請求方法

ひき逃げされてしまったら、犯人に対して強い憤りを感じるとともに、治療費や仕事を休んだことによる収入の減少など、金銭面での問題も生じることでし...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

この相談に近い法律相談

  • 被害届を出したあとの流れ

    傷害罪で被害届を警察に出す予定です。 しかし、加害者は単身赴任で家族とは離れて住んでいます。 被害届を出すと、警察から県外の家族にちゃんと知らしてくれるのでしょうか? 自分自身で被害届を出されましたと連絡するのは、罪になってしまうのですか?

  • 被害届けについて

    猶予中の再犯で、相手方が被害届けを提出していないのですが 警察は 事情を把握している状況です。 この状況で 警察が再度 被害者の家に間取り等書いたりしに来るという事なのですが 被害届けがなくても 立件して逮捕しようとしてるのでしょうか?

  • 被害者であり被疑者

    次のようなケースだと、どうなるのか教えてください。 傷害事件の被害者として告訴しました。 すると先週、管轄の警察署担当刑事さんより電話あり。 『被疑者の○○さんが、今度は逆に△△さん(私)を傷害の被疑者として被害届けを提出されました。ご都合が宜しい日に事情聴取を行いたいので、希望日と時間を言ってください』と。 こうな...

  • 警察が加害者の名前を教えない。

    こんにちは。 このまえ、傷害事件の被害に合いました。 そこで相手の態度が許せなくて検察庁に「厳罰に処分をしてもらう為には如何したら良いですか」と聞いたところ、警察から送致されたら直ぐに加害者の名前とあなたの名前を担当検察官に連絡し、厳罰に処分してくれるように伝えなさいと言われました。 なので警察に連絡して加害...

  • 通報すべきか

    被害にあって被害者が警察を呼んだら、被害者も何かしらちょっとした法に触れる事をしていたら、警察は被害者も立件する事ってあるのでしょうか? 被害にあっても、自分も法に触れていないか、よく考えてから通報した方がいいのですかね?(でも通報しなかったら加害者がつけあがるかもしれませんし) しかしどうなんでしょう‥

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。